Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Кто платит за техническое обслуживание, диагностику и замену газового оборудования в 2024 году

Кто платит за техническое обслуживание, диагностику и замену газового оборудования: комментарий юриста

Кто платит за техническое обслуживание, диагностику и замену газового оборудования: комментарий юриста

Порядок пользования бытовым газом регламентируется правительственным постановлением № 410 от 14.05.2022 года. Нормативный акт устанавливает правила технического обслуживания, ремонта и замены оборудования, дает определения основным терминам. Во избежание споров юристы рекомендуют внимательно изучить документ.

Внутридомовое оборудование

Если речь идет о многоквартирном доме, термином обозначают участок газопровода от места присоединения к центральной сети до запорной арматуры квартир. Внутридомовыми признаются все устройства и механизмы, включая коллективные счетчики, контрольные датчики, предохранительную арматуру.

Применительно к индивидуальным домам термин используется в ином значении. Внутридомовым оборудованием считается система газоснабжения в пределах земельного участка от точки присоединения к центральному снабжению либо резервуару.

Порядок технического обслуживания

Условием безопасного пользования бытовым газом признается регулярное освидетельствование оборудования специализированной организацией. Услуга предоставляется на основании договора. Заказчиком является непосредственной собственник недвижимости. Согласно пункту 8 правил, утвержденных постановлением № 410, диагностика проводится в отношении внутридомовых и внутриквартирных систем при истечении срока эксплуатации. Период определяют по заводским паспортам либо в соответствии с проектной документации.

Обязанность по оплате услуги возложена на собственника. За проверку общедомовой газоснабжающей системы отвечает управляющая компания или ТСЖ. Диагностика оборудования в квартирах и индивидуальных домах оплачивается собственниками.

Освидетельствование включает:

  • определение срока безопасного использования;
  • выявление неисправностей;
  • анализ фактического состояния оборудования.

Кроме того, безопасное пользование газом предполагает проведение технического обслуживания и замену неисправных элементов. Заявка на проведение работ должна включать сведения о собственнике, адрес объекта, перечень оборудования. Дополнительно предоставляются копии удостоверения личности, документы о праве собственности на недвижимость, технические паспорта на приборы и механизмы, акты установки, проверки, опломбирования и подключения системы. Соглашение подписывается однократно, а вот техническое обслуживание проводится ежегодно.

В целях оформления сделок исполнители рассылают оферты. Отказаться от заключения договора собственники могут, если фактически газ на объект не подается. Основанием также признается подписание соглашения с другой специализированной организацией. Монополизация рынка услуг запрещена.

Ценообразование

Стоимость услуг по техническому обслуживанию, ремонту, диагностике определяется согласно методическим рекомендациям, утвержденным приказом ФСТ РФ № 269-э/8 от 27.12.2013 г. В большинстве случаев тарифы устанавливают на 1 календарный год. Однако специализированным организациям разрешено отступать от этого правила. Обязательным условием является публикация таких тарифов в мировой сети или средствах массовой информации.

В стоимость технического обслуживания входит:

  • ежегодный осмотр наружных газопроводов;
  • приборное исследование систем с периодичностью 1 раз в 3 года;
  • технические работы согласно минимальному перечню постановления № 410;
  • устный инструктаж и вручение письменной инструкции по безопасному пользованию газом;
  • проверка баллонных резервуаров, дымовых и вентиляционных каналов;
  • ремонт выявленных неисправностей;
  • ознакомление заказчика с нормативно-правовой документацией отраслевого характера.

Цена договора рассчитывается в соответствии с объемом оказанных услуг.

Игнорирование оферт, а также отказ в допуске экспертов к оборудованию грозит собственникам недвижимости административной ответственностью. Факт нарушения удостоверяется актом. Документ передается в надзорный территориальный орган для решения вопроса о наложении санкций.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас