Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как рассчитывается кадастровая стоимость квартиры

Расчет кадастровой стоимости квартиры

Кадастровая стоимость квартиры в настоящее время является единственным возможным параметром, который применяется для расчета налога на имущество граждан. В представленном материале можно узнать особенности определения кадастровой стоимости и ее практическое значение для собственников жилых помещений.

Что такое кадастровая стоимость

Законодательство предусматривает одновременное использование нескольких стоимостных характеристик объектов недвижимости, каждая из которых имеет свои особенности и практическое применение. В их число входят:

  • инвентаризационная стоимость жилого помещения – показатель, определяемый в результате технической инвентаризации вновь возведенных зданий и квартир;
  • рыночная стоимость – оценочное значение, определяемое участниками гражданских сделок с недвижимостью, а также в результате деятельности независимых оценщиков;
  • кадастровая стоимость – рыночная стоимость, определенная по итогам кадастровой оценки группы объектов недвижимости.

Обратите внимание! Несмотря на то, что кадастровая стоимость признается рыночным оценочным показателем, ее фактический размер может существенно отличаться от действительности. Это связано с особенностями определения кадастровой стоимости, которая формируется в отношении не конкретного жилого помещения, а большой группы однородных объектов недвижимости.

Практическое значение кадастровой стоимости связано с применением ее для установления и расчета налоговых обязательств собственников жилых помещений. В настоящее время практически все регионы РФ перешли на использование кадастровой стоимости, взамен инвентаризационного показателя, при расчете налога на недвижимость.

Порядок расчета кадастровой стоимости квартир

Расчет кадастровой стоимости квартирыЕсли граждане планируют продать свою квартиру, они определяют цену сделки исходя из реально сложившихся цен на рынке недвижимости. Как альтернативный вариант может применяться отчет о рыночной стоимости объекта, который изготавливает профессиональный независимый оценщик.

Принципы определения кадастровой стоимости кардинальным образом отличаются от указанной процедуры и характеризуются следующими особенностями:

  • для формирования значений кадастровой стоимости используются данные комплексных кадастровых работ, которые выполняют кадастровые инженеры по заказу исполнительных властных органов субъектов РФ;
  • комплексные кадастровые работы проводятся в отношении большой группы объектов недвижимости, расположенных в пределах одного или нескольких кадастровых кварталов;
  • при выполнении комплексных кадастровых работ не учитываются особенности каждого конкретного жилого помещения, что влечет необъективность оценочного показателя.

Регулярность проведения комплексных кадастровых работ может различаться в зависимости от региона, но не может быть реже одного раза в три года. Информация о проводимых работах подлежит размещению на официальных порталах исполнительных органов власти.

После выполнения кадастровых работ итоговое заключение направляется в адрес заказчика, соответствующего властного органа. После утверждения показателей кадастровой стоимости, итоговый отчет размещается на официальных электронных ресурсах органов исполнительной власти и направляется в адрес налоговых органов.

После получения сведения о кадастровой стоимости налоговые органы осуществляют расчет налога на имущество в отношении каждого объекта недвижимости. Учитывая особенности формирования кадастровой стоимости, такой расчет будет носить усредненный характер и не отражает реальной цены квартиры.

Исходя из анализа показателей кадастровой стоимости по стране, можно сделать вывод, что она существенно превышает реальную рыночную цену жилых помещений. Это влечет крайне неблагоприятные последствия:

  • происходит завышение налога на имущество, в результате чего собственники квартир в старых домах получают расчет платежей, аналогичный с элитным жильем в новостройках;
  • происходит существенное повышение цен на вторичном рынке жилья, так как продавцы начинают ориентироваться на значение кадастровой стоимости при распоряжении своими объектами.

Практически сразу с момента введения кадастровой стоимости для определения налоговых обязательств, собственники квартир стали обращаться в судебные органы для оспаривания этого показателя. Сложившаяся судебная практика вынудила государство предусмотреть порядок оспаривания кадастровой стоимости в законодательных актах.

Как оспорить кадастровую стоимость

Основная цель оспаривания кадастровой стоимости заключается в приведении ее в соответствии с реальной рыночной оценкой жилого помещения. Это позволит существенно уменьшить налоговые платежи за имущество.

В настоящее время законодательство допускает два варианта оспаривания показателей кадастровой стоимости:

  1. через уполномоченную региональную комиссию по рассмотрению споров о кадастровой оценке недвижимости;
  2. через судебные органы, путем подачи иска о приравнивании показателей кадастровой и рыночной стоимости жилого помещения.

Обратите внимание! Если оспаривание кадастровой стоимости предпринимают юридические лица, для них установлено обязательное правило о прохождении двух указанных этапов рассмотрения жалобы. Для граждан обращение в уполномоченную комиссию является необязательным этапом, допускается прямое обращение в суд.

Чтобы оспорить кадастровую оценку квартиры необходимо представить в судебный орган доказательства, что она не соответствует реальной рыночной стоимости. Для этого потребуется получить отчет независимого оценщика о рыночной стоимости недвижимости или провести кадастровые работы в отношении квартиры при помощи кадастрового инженера.

Если представленные документы свидетельствуют о явном несоответствии кадастрового и рыночного показателей стоимости жилого помещения, суд выносит решение о признании кадастровой стоимости квартиры равной рыночному показателю. Данное решение будет распространяться только на конкретный спорный объект недвижимости, для всех остальных квартир в многоквартирном доме прежняя кадастровая стоимость сохранит свое юридическое значение до момента соответствующего оспаривания.

После вступления судебного акта в законную силу оно подлежит направлению в следующие органы:

  • исполнительный орган власти, который обязан внести соответствующие изменения в официальный источник опубликования;
  • службу Росреестра, которая обязана учесть новые показатели оценки в кадастровых сведениях ЕГРН;
  • инспекцию ФНС, которая обязана произвести расчет налоговых обязательств по квартире в соответствии с новым оценочным показателем.

Оспаривание кадастровой стоимости не имеет обратной силы, поэтому установленный судом показатель будет применяться только в новом расчетном периоде. При последующих налоговых начислениях ИФНС обязана применять уже новый показатель кадастровой стоимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас