Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Справка о кадастровой стоимости квартиры: как получить, срок действия

Как получить справку о кадастровой стоимости квартиры?

Справка о кадастровой стоимости квартиры — бумага официальных органов, в которой приведена реальная цена на недвижимость, максимально приближенная к рыночному параметру. При этом стоимость, диктуемая рынком, отталкивается от кадастровой цены, которую можно узнать с помощью упомянутой выписки. В чем особенности этого документа? Как его получить? Сколько действует справка с момента оформления? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Общие положения

Справка о кадастровой стоимости квартирыТекущий 2017 год ознаменован рядом изменений в законодательстве. Одно из них коснулось недвижимости и правил ее оформления. Теперь создан Единый госреестр, а также общая учетно-регистрационная система. В структуру ЕГРН входит информация, которую можно найти в государственном кадастре ГКН, а также в ЕГРП. В связи с этим изменились и формы выдаваемого документа.

Справка о кадастровой стоимости квартиры — типовой документ, где отражена информация из учетных записей о цене объекта. При определении параметра в расчет берется множество факторов — уровень износа сооружения, инфраструктура, тип и состояние здания, а также самой квартиры. В документе прописана стоимость, установленная на момент последней ревизии. После следующей переоценки прежняя информация теряет актуальность.

В процессе продажи недвижимости владелец готовит пакет документов, необходимых для регистрации сделки в Росреестре, а также являющихся для покупателей гарантией чистоты операции. Одним из требований является предоставление справки о кадастровой цене квартиры, позволяющей покупателю определиться с характеристиками объекта и его приблизительной ценой. В свою очередь, продавец может смело опираться на информацию в документе и не идти на снижение цены.

Период действия

Законодательно установленного срока годности у справки о кадастровой стоимости нет. Формально пересмотр цены производится не реже, чем через 3-5 лет, после чего стоимость квартиры может быть изменена с учетом корректировки тех или иных характеристик.

В промежутке между ревизиями цена объекта не меняется, но владелец в праве ее скорректировать в большую сторону при наличии объективных причин. Чтобы изменить стоимость, необходимо собрать информацию о текущем положении вещей и прикрепить ее к акту оценки эксперта, оспаривающему цену.

Как оформляется документ?

Справка о кадастровой стоимости квартирыСправка представляется собой выписку из кадастровой палаты с информацией о стоимости квартиры, присвоенной государственными органами в процессе оценки. Бумага имеет четкую форму и официальную силу. При этом важно, чтобы документ оформлялся с учетом правил законодательства, ведь в ином случае он не имеет законной силы.

Как правило, выписка выдается в бумажном виде на листе формата А4. В справке указываются данные, имеющиеся в кадастровом паспорте. Заполнение производится в печатном виде или вручную с помощью синей ручки или чернил. В документе должна быть следующая информация:

  • Адрес, где находится оцениваемая квартира. При отсутствии такового ставится прочерк.
  • Номер по кадастру. При желании заказчика указывается настоящий и прошлый номер. При отсутствии таковых также ставится прочерк.
  • Стоимость квартиры, которая была установлена в период ревизии. Если точную сумму не удалось определить, в документе указывается фраза «не установлена».
  • Наименования филиала Росреестр, который осуществлял проверку, а также ФИО уполномоченного лица, осуществляющего выдачу документа. При установке временной или неточной информации делается отметка прописью.
  • Реквизиты учетных данных, подпись и печать.
  • Точная дата, когда проведена оценка. Эта информация может указываться в цифровом виде или прописью.

Сколько стоит оформление?

Особенность справки о кадастровой стоимости в том, что она не облагается пошлиной. Это значит, что бумага выдается бесплатно после передачи необходимого пакета документов и оформления заявления. Предъявлять вместе с документами квитанцию о выплате госпошлины не нужно. Именно эти нюансы формируют плюсы получения информации о цене в форме справки, а не выписки. Срок изготовления не превышает пяти суток.

Где взять выписку?

Теперь рассмотрим главный момент — как получить справку о кадастровой стоимости квартиры. Имеется три пути:

  1. Оформление онлайн. В этом случае документ выдается в электронной форме, а для его получения необходимо посетить официальный ресурс, внести данные в предлагаемые поля и сделать запрос. Преимущество способа заключается в минимальных затратах времени, ведь приходить в государственные органы лично нет необходимости. В процессе заполнения указывается электронный адрес, на который впоследствии и отправляется документ.
  2. Личное получение и оформление заявления. Если нет возможности оформить справку о кадастровой стоимости онлайн, можно обратиться в МФЦ или непосредственно в кадастровую палату, составить и передать заявление установленного образца. При этом стоит обращаться в региональный орган с учетом расположения недвижимости. При получении необходимо подготовить бумаги, подтверждающие личность, а также адрес объекта или его кадастровый номер (при наличии на руках). Главным условием является предоставление оригинала документов.
  3. Заказ по почте. Такой вариант подойдет людям, территориально удаленным от квартиры, на которую оформляется заявление. В случае применения этого способа стоит знать, что сроки получения и передачи справки будут больше, ведь добавляется время почтовой пересылки. Если справка о кадастровой стоимости квартиры оформляется лично, проходит до пяти суток, но в случае пересылки документа почтой этот срок больше.

Итоги

Получение специальной выписки с информацией о цене объекта недвижимости нельзя назвать пустым занятием. Этот документ позволяет точно определить стоимость квартиры. Его получение может потребоваться для решения многих задач — установления суммы залога на недвижимость, выбора объекта для имущественной сделки, расчета суммы для получения займа и так далее. При этом информация, которая отражена в документе, не является персональной и не затрагивает права хозяина.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас