Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Выписка из ЕГРП: что это, зачем нужна, стоимость, как получить

Что такое выписка из ЕГРП и как ее получить?

Выписка из ЕГРП – это бумага, позволяющая установить всех настоящих и предыдущих собственников недвижимости, основания для права обладания таковой, период владения и кадастровый номер объекта. Дополнительно документ содержит сведения об имеющихся обременениях и ограничениях на имуществе, например, судебных арестах, ипотеке, залоге.

Что это такое

Выписка из ЕГРПВся имеющаяся информация об объектах недвижимости содержится в соответствующей структуре – Едином Государственном Реестре Прав (ЕГРП). Организация специализируется на сборе, учете и хранении материалов относительно различных видов недвижимого имущества.

Стандартная выписка из ЕГРП – документ, оформляемый в целях получения сведений о действиях, производимых с каким-либо объектом недвижимости – домом, земельным участком, квартирой, а также характеристиках объектов, информации о различных обременениях и ограничениях, данных о владельцах и правах, на основе которых таковые ими являются.

Правильно оформленный документ содержит следующие сведения:

  • подробную характеристику объекта – площадь, планировку, назначение, адрес, номер кадастрового учета;
  • данные обо всех предыдущих и настоящих владельцах – Ф.И.О., доля каждого правообладателя;
  • основания для права собственности – договор долевого владения и прочие документы;
  • сведения об ограничениях и обременениях, установленные в судебном порядке, а также информацию о залогах, ипотеке;
  • данные о производимых в настоящий момент судебных разбирательствах по поводу требований на правообладание объектом, если таковые имеются.

Также в выписке в обязательном порядке указываются данные гражданина, подавшего запрос. После чего документ заверяется подписью руководящего лица, печатью ЕГРП и проставлением даты выдачи бумаги.

Период действия выписки составляет 30 дней, но поскольку регистрация прав нового владельца происходит в срок от 3 до 30 суток, наибольшее доверие отдается более свежему документу.

Для чего нужна выписка

Что касается момента, зачем нужна выписка из ЕГРП, можно сказать, что в первую очередь бумага необходима при свершении каких-либо сделок с недвижимостью. Документ освещает наличие прав у собственника и подтверждает, что он является либо не является законным владельцем. Также выписка содержит данные, которые могут препятствовать свершению сделки – арест, наличие залога и прочие ограничения. Иными словами, бумага позволяет обезопасить себя от мошеннических действий со стороны продавцов при покупке недвижимости.

В каких еще случаях может потребоваться документ:

  • в банке при покупке недвижимости в ипотеку;
  • при оформлении кредита, где объект будет выступать в качестве залога;
  • при вступлении в наследство;
  • при процедуре развода, где недвижимое имущество подлежит разделу.

Также выписка необходима при любом судебном разбирательстве относительно прав на объект недвижимости.

Как получить

Информация, хранящаяся в ЕГРП, находится в открытом доступе и предоставляется в ответ на запрос любого лица либо организации. Наиболее распространенным способом получения бумаги является подача заявления в отделение Росреестра или МФЦ. Для этого потребуется осуществить следующие шаги:

  1. Заполнить заявление в отделении Росреестра либо МФЦ и подтвердить подписью заявителя. При этом потребуется преавить паспорт. Если же выписку заказывает юридическое лицо, следует приложить к заявлению свидетельство о регистрации организации, устав.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Передать документы сотруднику и получить расписку о дате вручения выписки.
  4. Явиться в отделение Росреестра в назначенный день и получить документ, предъявив паспорт и расписку.

Для чего нужна выпискаОформление бумаги осуществляется в течение 5 рабочих дней. В случае заполнения заявки через МФЦ срок может увеличиться на 1-3 дня. Получить выписку может лишь сам заявитель.

Также возможно направить запрос посредством почты, но для этого потребуется заверить бланк заявления и копии документов в нотариальной конторе. Кроме того, можно обратиться в фирму-посредник, представитель которой осуществит все действия по получению выписки. Правда потребуется дополнительно оплатить услуги организации и позаботиться о подготовке доверенности на предоставление полномочий поверенному.

Еще одним способом является подача заявки через официальный сайт Росреестра. Для этого необходимо зайти на портал и заполнить соответствующую форму, где следует указать:

  • адрес и номер объекта: условный либо кадастровый;
  • сведения о заявителе.

Здесь же предложено несколько вариантов получения выписки – в отделении Росреестра, письмом на электронный ящик либо отправлением на почту. Заявка, оформленная подобным способом, позволит забрать готовую бумагу в течение 5 дней. В случае отправки документа на адрес почтового филиала, процесс может затянуться до 10 дней. Важно уточнить, что выписка, полученная в электронном виде, будет действительна лишь при наличии цифровой подписи.

В некоторых случаях в выдаче документа могут отказать. Такое возможно, если объект был зарегистрирован до 1997 года, поскольку ЕГРП как структура до этого момента не существовала. В подобной ситуации потребуется обратиться в архивы администрации.

Сколько стоит выписка

Сумма государственной пошлины за документ зависит от способа получения, а также от того, кто выступает заявителем. Так, на 2017 год, цена за выписку из ЕГРП для физических лиц в бумажном варианте составляет 750 рублей, а в цифровом – 300 рублей.

Для юридических лиц сумма чуть более высока. Выписка на бумажном носителе обойдется в 2200 рублей, в электронном виде – 600 рублей.

Относительно того, как получить выписку из ЕГРП бесплатно, считается, что безвозмездно документ оформляется лишь в том случае, если запрос осуществляет орган исполнительной власти или же лицо, являющееся участником какой-либо федеральной программы. Прочие заявители обязаны оплатить госпошлину, поскольку таковая установлена статьей 62 Федерального Закона № 218-ФЗ.

Актуальность выписки из ЕГРН неоспорима – документ необходим при свершении любых сделок с недвижимостью. Оформление бумаги не занимает много времени, а наличие нескольких способов позволяет подобрать более удобный вариант для конкретного заявителя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас