Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как быстро получить выписку из ЕГРН?

Как быстро получить выписку из ЕГРН?

Быстро получить выписку из ЕГРН сегодня можно посредством интернета. Дистанционное оформление по праву считается одним из самых быстрых способов. Но выбирая определенный вариант, нужно оценивать и другие факторы. Как получить расширенную выписку из ЕГРН должен знать каждый гражданин. Эта информация может потребоваться любому. Получают ее на собственные квартиры, дома, здания, земельные участки.

Нововведения

Быстро получить выписку из ЕГРНМногие россияне с 1 января 2017 года стали интересоваться вопросом, как срочно получить выписку из ЕГРН. Он возник неслучайно и связан с некоторыми нововведениями. Так, с текущего года именно выписка из ЕГРН выступает в роли основного документа, подтверждающего право собственности человека на ту или иную недвижимость.

Кто может получить?

В ходе изучения вопроса об оформлении документа у человека может возникнуть еще один важный вопрос – кто имеет право получить выписку из ЕГРН? Информация, отображенная в этом документе, является общедоступной. Поэтому запросить ее могут физические или юридические лица. Даже люди, не имеющие российского гражданства, могут стать заявителями.

Исключение составляют сведения, которые не должны находиться в общем доступе в соответствии с российским законодательством.

Перечень лиц, запросы которых могут быть удовлетворены в отношении особых сведений, включает в себя следующие составляющие:

  • владельцы недвижимости;
  • законные представители, работающие по доверенности;
  • юридические лица;
  • судебные инстанции;
  • органы правоохранения;
  • конкурсные и арбитражные управляющие.

Некоторые сведения могут не передаваться в связи с тайной различного характера (коммерческая, адвокатская, банковская, налоговая, нотариальная).

Содержание выписки

Прежде чем разбираться с порядком получения выписки, необходимо понять, что этот документ из себя представляет. Чаще всего эта бумага используется для подтверждения прав владельца. Например, она может потребоваться для оформления сделки купли-продажи, получения денег под залог в банке или в другом финансовом учреждении.

В обязательном порядке в выписке из ЕГРН на любой тип недвижимости указываются следующие сведения:

  • Данные о самом объекте. Речь идет в первую очередь о типе объекта, точном адресе, площади. Если документ получается на дом или квартиру, то указывается этаж, год постройки.
  • Права собственников недвижимости и основания для их возникновения, пометки о прекращении правомочий, переходе прав от одних лиц другим.
  • Кадастровые сведения. Это может быть номер или что-то еще.
  • Существующие ограничения или обременения относительно объекта недвижимости. Например, оно может находиться в залоге у банка.
  • Информация о получателе запроса, дата его обращения в Росреестр и дата выдачи выписки.

Получение выписки из Росреестра предполагает возложение ответственности за использование отраженной в документе информации. Заявитель не должен нанести вред собственнику недвижимости.

Формы документа

Быстро получить выписку из ЕГРНЕсли человек не знает, как получить выписку из ЕГРН с координатами или другими сведениями, он должен, прежде всего, определиться с формой документа. Так, есть несколько разновидностей. Документ может содержать в себе следующую информацию:

  • данные о самом объекте (отражаются характеристики недвижимости и права собственников);
  • сведения о переходе прав собственности от одного лица к другому;
  • о правах конкретного человека или организации на рассматриваемую недвижимость;
  • информация о том, что собственник стал недееспособным или ограниченно дееспособным.

Последняя информация, например, нужна для заключения сделок купли-продажи. Покупатели, таким образом, могут убедиться в законности совершаемого приобретения.

В одном запросе можно получить выписку только одной формы. Если нужны дополнительные сведения, придется отправлять еще один запрос в Росреестр.

Куда обращаться?

Чтобы понять, что нужно, чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо разобраться с доступными способами оформления. Предоставлением соответствующих услуг занимаются следующие организации:

  • Росреестр (причем он оказывает услуги не только в своих территориальных отделениях, но и дистанционно при помощи интернета на своем официальном сайте);
  • МФЦ, занимающийся предоставлением услуг государственного и муниципального характера;
  • ЕПГУ (для создания запроса потребуется предварительная регистрация на портале и ЭЦП для подписания запроса).
  • Онлайн-сервис.

В конечном итоге все сведения все равно передаются в Росреестр. Многофункциональные центры и ЕПГУ выступают в таком случае в роли посредников.

Форматы выписки из ЕГРН

Кроме форм существуют еще и два формата выписки из ЕГРН. Этот документ может быть представлен в следующем виде:

  • бумажный;
  • электронный.

Многие люди интересуются, как получить выписку из ЕГРН с печатью, не зная, что электронный вариант тоже имеет юридическую силу, так как он подписан ЭЦП. Такой документ будет готов принять суд при рассмотрении дела, банк или другая финансовая организация.

Порядок оформления

Существует несколько вариантов оформления выписки из ЕГРН. Сделать это можно одним из следующих способов:

  1. пойти в регистрирующий орган лично;
  2. воспользоваться интернетом для отправки запроса;
  3. отправить свой запрос по почте;
  4. составить доверенность на другого человека и попросить его оформить заявку и получить выписку.

Стоит более детально рассмотреть порядок получения документа лично и через интернет, так как механизм действий будет несколько отличаться.

Непосредственное обращение

Если заявитель пойдет в Росреестр или МФЦ для получения выписки, то с собой ему придется взять ряд обязательных документов:

  • российский паспорт;
  • заполненную заявку на получение выписки;
  • квитанцию, подтверждающую, что госпошлина уплачена.

Если лично свои интересы гражданин представить не может, то он может составить на другого человека доверенность, заверить ее нотариально. Тогда с полученным документом и остальным перечнем бумаг в регистрирующий орган пойдет уже законный представитель.

Важно подойти к заполнению заявки очень ответственно. Так, получить отказ в выдаче выписки можно, если в заявке нет:

  • подписи;
  • ФИО;
  • указания варианта получения выписки.

Если существуют ограничения относительно запрашиваемой информации, то заявитель должен подтвердить свои права на ее получение документально.

При личной подаче документов сотрудник регистрирующего органа должен выдать расписку, в которой будет указано, когда и где нужно будет получить выписку.

Получение электронной выписки

Если куда-либо идти для получения выписки не хочется, то стоит воспользоваться официальным сайтом Росреестра или ЕПГУ. Последний вариант подойдет для тех, кто уже зарегистрировался на портале. А вот на сайте Росреестра предварительно регистрироваться не придется. Тем более что портал ЕПГУ в данном случае играет роль посредника. Все равно отправлять запрос он будет в Росреестр.

Для получения выписки на сайте Росреестра нужно действовать в следующем порядке:

  1. Заполнить заявку. В ней сначала нужно указать все сведения об интересующем объекте недвижимости. Выбирается тип – земельный участок, здание и так далее. Потом вводится кадастровый номер и точный адрес. При получении информации об участке нужно будет вписать еще и точную площадь земли.
  2. Внести сведения о заявителе. ФИО и паспортных данных будет достаточно.
  3. Выбрать способ получения выписки. Здесь можно остановиться на бумажном варианте, получении документа по почте или в электронном виде. Каждый вариант предполагает внесение дополнительных сведений. Например, отправление по почте потребует внесения почтового адреса, личное обращение – выбора центра получения. А электронный формат предполагает вписывание электронного адреса, на который будет сброшен документ.
  4. Оплатить госпошлину. Система предложит несколько доступных вариантов на выбор. Оплатить взнос можно банковской карточкой, QIWI-кошельком или с мобильного телефона. Важно, чтобы на счету было достаточно средств (стоимость госпошлины + комиссия).

Сложностей с получением выписки в органах Росреестра или по почте возникнуть не должно. А вот электронный вариант предварительно придется переформатировать в читабельный вид, и только потом распечатать.

Сколько стоит получить выписку из ЕГРН?

Стоимость выписки зависит от нескольких факторов:

  • формат – бумажный или электронный;
  • получатель – физическое или юридическое лицо;
  • вид выписки.

Полная информация о стоимости выписки отображена в приказе Минэкономразвития России №291 от 10 мая 2016 года.

Право на бесплатное получение выписки из ЕГРН имеют нотариусы, представители правоохранительные органы, суды, судебные приставы, ПФР и некоторые другие вышестоящие инстанции.

Так, если человек хочет получить данные об объекте недвижимости, то ему придется заплатить 750 рублей за бумажный и 300 рублей за электронный вариант. А для юридических лиц стоимость еще выше – 2 200 и 600 рублей соответственно.

Правоустанавливающая документация человеку обойдется в 600 или 400 рублей, юридическому лицу – 1 700 или 800 рублей (бумажный и электронный вариант соответственно).

Получил выписку из ЕГРН, что делать дальше?

После получения выписки гражданин может использовать ее по своему назначению. Кому-то она необходима для заключения договора купли-продажи, кто-то при помощи документа хочет получить одобрение на оформление кредита в банке. Имея документ на руках, можно смело совершать продажу недвижимости или отправляться в финансовое учреждение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас