Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как узнать кадастровый номер гаража

Кадастровый номер гаража: варианты поиска

Кадастровый номер гаража позволит собственнику идентифицировать данный объект среди аналогичных, а любое заинтересованное лицо получит возможность в любой момент узнать основные технические характеристики, место расположения и кадастровую стоимость гаража.

Что такое кадастровый номер

Кадастровый номер гаражаВ Российской Федерации с 1998 года действует система государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а с 2013 года в полном объеме реализуется механизм кадастрового учета объектов. В соответствие с данными кадастрового учета и регистрации формируется единая федеральная база данных – реестр ЕГРН (до 2017 года действовал реестр ЕГРП).

Одним из ключевых признаков объекта недвижимости, позволяющих его индивидуализировать, является кадастровый номер, который присваивается каждой единице недвижимого имущества после прохождения учета. Кадастровый номер характеризуется следующими свойствами и особенностями:

  • кадастровый номер представляет собой числовой код, в котором каждый набор цифр соответствует единицам кадастрового деления территории РФ;
  • кадастровый номер является уникальным и неповторимым среди всех объектов недвижимости, он принадлежит единице учета на весь период его существования в натуре;
  • кадастровый номер не изменяется при переходе прав собственности на недвижимость, а его аннулирование происходит лишь при уничтожении, сносе, разделе или объединении объектов.

Законодательство относит к недвижимому имуществу земельные участки, а также любые объекты, неразрывно связанные с ним. Таким образом, гараж выступает полноценным объектом недвижимости и подлежит кадастровому учета и занесению в реестр ЕГРН.

Присвоение кадастрового номера происходит в результате постановки на учет вновь построенного гаража, либо при совершении сделки с указанным объектом, возведенным до введения в действие системы учета. Полномочия по присвоению кадастровых номеров принадлежат уполномоченному государственному ведомству – службе Росреестра.

Порядок присвоения кадастрового номера гаражу

Чтобы объект недвижимости получил уникальный кадастровый номер его владельцу необходимо выполнить ряд юридически значимых формальностей. До 2017 года, когда был веден в действие Федеральный закон 3 218-ФЗ, состав этих действий выглядел следующим образом:

  • получение на законном основании земельного участка для проведения строительных работ;
  • возведение гаража собственными силами или с привлечением подрядных организаций;
  • заполнение владельцем декларации на гараж, которая содержала минимальный набор сведений по объекту – площадь, этажность, схема расположения его на земельном участке;
  • представление декларации в органы Росреестра для кадастрового учета и регистрации права собственности.

При всей простоте этого порядка действий, он имел один существенный недостаток – декларацию заполнял сам владелец построенного гаража, в результате чего сведения нередко носили необъективный или недостоверный характер. Нередко собственники умышленно или по ошибке занижали размер и площадь объекта, чтобы уменьшить размер налога на имущества.

Чтобы устранить данные нарушения и обеспечить достоверность сведений ЕГРН, правила получения сведений кадастрового учета в отношении гаражей поменялись с января 2017 года. Теперь юридическим основанием для постановки гаража на учет и внесения о нем сведении в госреестр будет являться оформление технического плана.

Как присвоить кадастровый номер гаражу по новым правилам в 2017 году? Для этого необходимо провести кадастровые работы с изготовлением технического плана. Этот документ имеет право изготавливать только кадастровый инженер, обладающий действующим квалификационным аттестатом и состоящий в состав саморегулируемой организации.

Порядок действий для присвоения кадастрового номера вновь построенному гаражу в 2017 году состоит из следующих этапов:

  1. выделение участка земли под строительство;
  2. возведение гаража;
  3. заключение договора подряда с кадастровым инженером для проведения кадастровых работ;
  4. выполнение кадастровых работ, в ходе которых формируется исчерпывающий перечень технических характеристик на объект и составляется графическая часть в виде схемы;
  5. изготовление технического плана, который кадастровый инженер обязан самостоятельно направить в электронной форме в адрес органов Росреестра;
  6. на основании технического плана должностные лица Росреестра проводят постановку гаража на кадастровый учет, присваивают ему уникальный кадастровый номер и вносят сведения в реестр ЕГРН.

Для подтверждения проведенных кадастровых работ и учета органы Росреестра выдают официальный документ – кадастровый паспорт. Формально, с января 2017 года вместо данного документа выдается выписка из ЕГРН, однако ранее выданные кадастровые паспорта сохраняют свою силу.

В составе сведений кадастрового паспорта (выписки из ЕГРН) будет указан и присвоенный кадастровый номер, который останется у гаража на весь период его существования.

Как узнать кадастровую стоимость гаража

В настоящее время государство практически завершило поэтапный переход на использование кадастровой стоимости недвижимости для расчета налоговых обязательств. С этой целью собственникам крайне важно знать текущие и актуальные показатели кадастровой стоимости на свое имущество.

Существует несколько возможных вариантов получить данную информацию, причем в определенных случаях гражданам даже не нужно обращаться в уполномоченные органы. Узнать кадастровую стоимость гаража по кадастровому номеру можно следующими способами:

  1. путем обращения в территориальное подразделение Росреестра с запросом о предоставлении выписки из ЕГРН в виде письменного документа;
  2. обращение в Многофункциональный центр с аналогичным запросом;
  3. путем использования электронного ресурса портала госуслуг для получения выписки ЕГРН в виде электронного документа;
  4. путем использования общедоступного ресурса Публичной кадастровой карты Росреестра.

Получение выписки из ЕГРН позволит получить полный состав сведений по объекту недвижимости, в том числе значение кадастровой стоимости гаража. Чтобы воспользоваться информацией Публичной кадастровой карты Росреестра необходимо располагать значением кадастрового номера или выбрать объект на визуальной карте территории страны.

Информация, полученная каждым из указанных вариантов, является достоверной и актуальной, что гарантируется государством в лице органов Росреестра. Полученное значение можно использовать для оспаривания кадастровой стоимости гаража в судебных органах для снижения налоговых платежей.

Помимо этого, информацию о кадастровой стоимости объекта ежегодно публикуют на своем сайте исполнительные органы власти субъекта РФ, однако такие сведения не конкретизируются в отношении отдельных объектов недвижимости, а носят массовый характер. Тем не менее, органы Росреестра используют базовые сведения исполнительных органов власти субъектов РФ для целей кадастрового учета, поэтому данная информация также может быть полезной владельцам недвижимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас