Наследственное право / Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия

Что такое наследование по праву представления и наследственная трансмиссия?

Наследственная трансмиссия и наследование по праву представления в каком-то смысле считаются схожими понятиями, потому как основанием для запуска той или иной схемы выступает смерть главного наследника. Разумеется, граждане, далекие от юридической сферы, нередко путают обозначенные формулировки. Однако, несмотря на схожесть, термины обладают рядом различий, в частности, имеет значение дата смерти законного преемника. Чтобы более четко понимать, о чем идет речь и каким образом осуществляется переход прав, стоит разобрать оба механизма подробно.

Кратко о наследовании

Процедура наследованияПроцедура наследования предполагает официальную передачу объектов, ранее находящихся во владении наследодателя, его преемникам по закону либо в порядке, обозначенном в завещании. Причем алгоритм такого процесса строго регламентирован законом. В частности, все моменты, касающиеся наследственного права обозначены в одноименном разделе Гражданского Кодекса. Если более точно, вопросы освещает часть 3 ГК, раздел 5.

Прежде всего, стоит осветить 2 варианта наследования собственности покойного гражданина. Основными способами считаются:

  1. Наследование согласно законодательству (раздел 5, глава 63 ГК). В этом случае переход прав осуществляется в порядке очередности, где основанием выступает родство с умершим. Первоначально к наследованию призывается близкая родня – супруги, дети и родители. Далее, вторая очередь – братья, сестры. И лишь затем все прочие претенденты. Причем главным условием привлечения наследников последующих очередей считается отсутствие преемников предшествующих категорий.
  2. Переход прав в соответствии с регламентом завещательного документа, составленного при жизни наследодателя (раздел 5, глава 62 ГК). Здесь преемниками считаются те лица, что обозначены в последнем волеизъявлении покойного. Причем таковыми могут стать не только родственники, но и прочие граждане, например, сосед или друг, словом, любой человек по желанию наследодателя.

Важно понимать, что если имеет место завещательное распоряжение, то именно оно берется за основу при распределении имущественной массы. В этом случае очередность родственников уже не играет роли. Правда документ допускается оспорить, но на то должны найтись веские основания, при рассмотрении которых суд удовлетворит такой запрос. Кроме судебной инстанции более никто не имеет прав признать завещание ничтожным и полностью его аннулировать.

Право представления и наследственная трансмиссия: суть терминов

Право представления и наследственная трансмиссияИтак, наиболее часто встречающимися схемами наследования считаются призыв преемников по закону в порядке очередности, установленной ГК РФ, и передача имущества согласно пунктам завещательного документа. Однако помимо обозначенных механизмов существует ряд вспомогательных способов, необходимость в которых может возникнуть при особых обстоятельствах. В частности, если непосредственный наследник (по закону либо по завещанию) скончался.

В подобных случаях идет речь о таких вариантах наследования, как:

  • передача имущества по праву представления;
  • переход прав на объекты в порядке наследственной трансмиссии.

Вообще указанные формулировки нередко путают, потому как основанием для привлечения той или иной схемы выступает смерть основного преемника еще до того момента, когда имущество было им принято и на него переоформлено.

Однако смешивать понятия не стоит - различия между ними существуют, причем достаточно емкие. Точнее, расхождение касается только одного фактора, а именно – даты смерти преемника.

Процедура наследования запускается в следующих случаях:

  1. Право представления. Механизм начинает работать, если прямой наследник скончался до момента открытия дела о наследовании. Другими словами, раньше обладателя имущества либо одновременно с ним (статья 1146 ГК). Причем такой способ относится только к случаям перехода прав по закону, проще говоря, в порядке родственной очередности.
  2. Наследственная трансмиссия (1156 ГК). Здесь речь идет о процедуре, запускаемой, если преемник умер уже после ухода из жизни наследодателя и, как следствие, после открытия наследственного дела. Причем схема работает и в случаях преемствования по закону, и в ситуациях, когда права на имущество передаются на основании порядка, изложенного в завещании.

Ко всему прочему при наследственной трансмиссии должны быть соблюдены следующие условия:

  • открытие наследства уже произведено;
  • период принятия прав на имущество не истек (6 месяцев с момента смерти основного наследодателя);
  • наследство не было переоформлено на почившего преемника, и он не выразил отказ в принятии доли.

И вот тут стоит пояснить, что права непосредственного наследника, скончавшегося до или после смерти наследодателя, не аннулируются. Возможность обладания его долей переходит к лицам, перечень которых также строго регламентирован.

Кто может стать наследником по праву представления

Кто может стать наследником по праву представленияВ юридической практике под преемником по праву представления подразумевают родственника того законного наследника, которого уже нет в живых на момент открытия наследства. В этом случае гражданин использует нереализованное покойным право на имущество основного наследодателя. А именно, принимает объекты собственности для последующего владения и распоряжения.

Более конкретно, лица, к которым переходит право на наследственную массу, обозначены в статьях 1142-1144 ГК. Здесь также действует принцип очередности. А именно, передача прав на имущество зависит от того, кем покойный преемник приходился наследодателю.

По праву представления наследство передается следующим образом:

  1. долю преемников 1 категории (родители, мужья или жены, отпрыски) получают внуки обладателя имущества;
  2. часть наследства, положенная преемникам 2 очереди, а именно, братьям, сестрам, переходит к племянникам либо племянницам, то есть, к отпрыскам этих братьев и сестер;
  3. право на наследство, нереализованное преемниками 3 категории - дяди, тети, передается их детям (сестрам либо братьям почившего по двоюродной линии).

Важно уточнить, что, если прямые преемники по праву представления скончались, на долю в наследстве могут претендовать также правнуки (1 очередь) главного владетеля имущественной массы, его внучатые (2 очередь) либо троюродные (3 очередь) племянники. Причем доля в каждой из обозначенных ситуаций остается неизменной.

Переход прав на основании наследственной трансмиссии

При наследственной трансмиссии долю наследства покойного наследника также получает его преемник. Здесь используются 2 основных понятия:

  • трансмитент – преемник, скончавшийся после смерти изначального наследодателя, но еще до переоформления имущества на свое имя;
  • трансмиссар (преемник трансмитента) – человек, к которому переходят права на объект после смерти основного наследника.

При таких условиях последний может обрести права на долю в имуществе только в том случае, если он выступает полным наследником трансмитента. Подобное возможно при следующих условиях:

  1. трансмитент еще при жизни составил завещание, в котором обозначил, что все права на его имущество переходят к конкретному человеку (трансмиссар);
  2. трансмиссар выступает первоочередным наследником почившего трансмитента, причем более претендентов не имеется.

Проще говоря, человек может претендовать на имущество в рамках наследственной трансмиссии только в том случае, если после смерти трансмитента он выступает единственным его преемником.

На самом деле наследственная трансмиссия нередко приводит к вопросам и спорам, поэтому дополнительно следует пояснить следующие важные моменты:

  • трансмиссия не наступит, если умерший наследник принял наследство (получил свидетельство), но еще не перерегистрировал имущество на себя;
  • механизм трансмиссии не будет работать, если покойный преемник не успел подать заявление в нотариат в течение 6 месяцев с даты похорон наследодателя, и не приступил к процедуре восстановления прав через суд.

А вот если гражданин своевременно не обратился к нотариусу, но успел подать иск в судебные органы с целью восстановления срока, его правопреемник будет признан трансмиссаром. Конечно, только в том случае, если на просрочку регламентированного периода имелись уважительные причины.

Общий порядок принятия наследства

Общий порядок принятия наследстваЧто касается процедуры оформления наследства, ее алгоритм считается общим для всех случаев. После смерти прямого наследника его правопреемник должен явиться к нотариусу в течение полугода с момента кончины главного наследодателя. Причем в случае с трансмиссией период может быть продлен еще на 90 дней, если смерть преемника произошла, когда до принятия имущества осталось 3 месяца и меньше.

При себе потребуется иметь:

  1. паспорт;
  2. 2 свидетельства о смерти - основного наследодателя и его преемника;
  3. бумаги, доказывающие факт родства сторон либо завещание;
  4. справку о месте регистрации наследодателя.

Полный перечень бумаг стоит узнать заранее, проконсультировавшись непосредственно у нотариуса либо у квалифицированного юриста.

Наследование по праву представления либо на основании наследственной трансмиссии осуществляется в особом порядке в случае смерти прямого наследника. Схемы перехода прав на имущество главного владетеля несколько отличаются в зависимости от обстоятельств каждой ситуации. Поэтому, если возникают сомнения, стоит заранее получить консультацию юриста, потому как нередко случаи, связанные с наследованием, перерастают в споры. Соответственно лучше сразу все сделать правильно, чем потом тратить время на исправление недочетов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас