Наследственное право / Как составить завещание на наследство: образец 2024

Как правильно оформить завещание на наследство?

Правильно составленное завещаниеПравильно составить завещание на наследство очень важно. Ведь неверное юридическое оформление документа может привести к оспариванию его в суде другими наследниками. Сначала определим, кто может написать завещание?

Документ составляется только дееспособными совершеннолетними гражданами. В России совершеннолетними считаются лица, достигшие 18 лет и старше, именно с этого возраста человек признается дееспособным. Однако Гражданский кодекс предусматривает возможность признания лица полностью дееспособным и с 16 лет. При этом должно соблюдаться одно из следующих требований:

  • наличие официального трудоустройства, при этом заработок человека должен превышать прожиточный минимум;
  • ведение предпринимательской деятельности со стабильным доходом;
  • вступление в официальный брак.

Обстоятельства, позволяющие признать 16-тилетнего человека дееспособным, должны быть подтверждены документально.

Способы оформления документа

Самый простой и надежный способ оформления документа - обращение к нотариусу. Более того, по законодательству, завещание является бумагой, требующей обязательного удостоверения. Именно эту функцию и выполняет нотариус. Без заверения нотариусом завещание в большинстве случаев считается не действительным.

Исключением являются чрезвычайные ситуации представляющие угрозу для жизни человека. К ним относятся:

  • стихийные бедствия;
  • война;
  • внезапное заболевание, которое может привести к смерти завещателя;
  • техногенные катастрофы и другие бедствия.

Только при наличии таких обстоятельств завещание может быть составлено без нотариуса. Таким образом, даже в непредвиденных ситуациях, когда нет возможности заранее подготовиться и обратиться к специалисту, закон предоставляет человеку право на последнюю волю. Но и здесь есть свои нюансы, без учета которых документ не будет иметь законных оснований:

  1. Завещание должно быть составлено при двух свидетелях и подписано ими. Оно будет считаться действительным даже при последующей гибели свидетелей. Наследники по завещанию не могут быть свидетелями;
  2. Документ должен быть написан от руки, самим завещателем и подписан им. Если бумага будет напечатана на компьютере - это поставит под сомнение наличие форс-мажорных причин, помешавших обратиться к нотариусу. Также в судебном разбирательстве может потребоваться проведение экспертизы по установлению подлинности документа, действительно ли он написан наследодателем. По почерку доказать подлинность документа проще, чем по подписи;
  3. В месте, где составлен документ, не должно быть нотариуса или лиц, которые согласно закону могут его заменить;
  4. Документ должен иметь форму завещания, т.е. выражать волю человека и носить распорядительный характер. 

Завещание, составленное во время форс-мажорных ситуаций, действует в течение месяца со дня составления. Если за это время событие, которое должно привести к оглашению завещания, не наступило, документ нужно переоформить по всем правилам. Иначе он будет недействительным.

Даже, если все условия составления завещания без нотариуса будут соблюдены, есть вероятность, что документ будет оспорен в судебном порядке.

Существенно снизить подобный риск может, указание в тексте документа причин, побудивших к его составлению. Если завещание их не содержит, в качестве дополнительных доказательств в суд могут быть представлены письменные документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств (государственные справки о стихийных бедствиях и авариях, свидетельские показания, медицинские документы).

Встречаются также и другие ситуации, когда человек не может обратиться к нотариусу, например: военная служба, участие в исследовательских экспедициях или проживание в отдаленных населенных пунктах, где нет нотариальной конторы. В этих случаях завещание вместо нотариуса может удостоверить уполномоченное лицо, к ним относятся:

  • капитаны судов дальнего плаванья;
  • командиры воинских частей;
  • руководитель экспедиции;
  • начальник тюрьмы;
  • главный врач больницы;
  • руководитель дома престарелых;
  • должностные лица органов местного самоуправления.

Какие документы нужны?

Какие документы нужныДля оформления завещания потребуется собрать пакет документов. Перечень небольшой и включает в себя только 3 составляющие:

  1. Удостоверение личности. Для граждан России - это паспорт. Иностранные граждане могут предъявить на выбор один из 3 документов: паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца;
  2. Документы, подтверждающие право собственности на имущество. Это могут быть бумаги, подтверждающие покупку акций и других ценных бумаг, регистрация права собственности на земельный участок, квартиру, дом и иные документы;
  3. Список наследников и их контактная информация. Закон не обязывает указывать паспортные данные наследников в завещании, достаточно ФИО и даты рождения. Для нотариуса лучше подготовить перечень наследников с указанием их места проживания и телефонов, таким образом, их будет проще найти, когда появится такая необходимость.

Как составить завещание правильно?

Написать завещание на наследство можно в свободной форме. Важно, чтобы текст документа придерживался трех принципов:

  • точность;
  • однозначность;
  • понятность.

При прочтении завещания не должно возникать каких-либо вопросов и двусмысленностей, любые неточности станут поводом для оспаривания документа в суде.

Завещание должно выражать волеизъявление только одного человека. Завещатель вправе оставить свое имущество любому человеку или организации по своему выбору.

Есть отдельная категория наследников, которая имеет право на обязательную долю в наследстве. К ней относятся нетрудоспособные дети, родители, супруги, иждивенцы наследодателя. Таких наследников необходимо брать в расчет при составлении документа, они имеют право на часть имущества независимо от того будут ли их имена указаны в завещании.

Завещание составляется лично наследодателем в письменной форме, можно напечатать его на компьютере и подписать. Если человек не может самостоятельно написать документ, это может сделать нотариус. Перед подписанием завещания наследодатель обязательно знакомится с текстом документа. В случаях, когда он не может самостоятельно прочитать завещание, его оглашает вслух нотариус, об этом делается соответствующая пометка в документе.

Бывают случаи, когда завещатель не в состоянии лично поставить подпись, это может быть вызвано:

  • тяжелой болезнью;
  • инвалидностью;
  • неграмотностью.

В этих случаях поставить подпись в документе может доверенное лицо. Это делается в присутствии завещателя и нотариуса. Кроме этого в завещании указывается информация о доверенном лице и причина, по которой наследодатель не смог подписать документ самостоятельно.

Доверенный представитель должен быть осведомлен о тайне завещания. Он не вправе разглашать содержание документа третьим лицам.

Завещание должно содержать следующие сведения:

  1. дату и место составления;
  2. информацию о завещателе: ФИО, дата рождения, прописка, паспортные данные;
  3. перечень имущества;
  4. информацию о наследниках: ФИО и дата рождения, по желанию паспортные данные. Иногда дополнительно указываются поднаследники. Они получат право на наследство, если основные наследники не смогут вступить в свои права;
  5. информация о долях наследства, какое имущество получит каждый из наследников;
  6. сведения о лицах лишенных наследства (при наличии);
  7. дополнительные пожелания к правопреемникам, устанавливаемые для вступления в наследство. Например, вступление в брак;
  8. информация о нотариусе, его печать и подпись;
  9. количество экземпляров завещания;
  10. сведения об уплате госпошлины;
  11. подпись завещателя

В тексте должна быть формулировка, подтверждающая, что наследодатель ознакомлен с законодательством в части наследственного права.  

Нотариус заверяет завещание только после того, как удостоверится в правильности его составления. Также завещатель должен оплатить государственную пошлину.

Закрытая форма завещания

Закрытая форма завещанияНаследодатель не обязан оглашать свою волю посторонним людям, в том числе и нотариусу. В этом случае завещание отдается на удостоверение в закрытом виде. Такой документ составляется в единственном экземпляре и пишется от руки, лично завещателем.

Документ передается нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят свои подписи на конверте. Нотариус, при свидетелях, не вскрывая конверт, запечатывает его в новый, на котором указывает личную информацию о завещателе и свидетелях, а также место и дату получения бумаги. Завещателю выдается документ о том, что завещание у него принято в закрытом виде.

Можно ли отменить завещание? Наследодатель вправе отменить или изменить документ. Если документ нужно полностью аннулировать, необходимо написать распоряжение об отмене завещания, которое заверяется нотариусом. В случаях, когда текст завещания нуждается в корректировке, можно написать новое завещание, оно автоматически отменяет предыдущую версию документа.

Поскольку при составлении завещания некоторые наследники остаются в стороне, существует вероятность, что они будут пытаться восстановить свои права в суде. Поэтому важно ответственно подойти к составлению документа. Грамотно составленное, нотариально заверенное завещание, которое точно и понятно выражает волю наследодателя, очень сложно оспорить. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас