Наследственное право / Незарегистрированную недвижимость можно передать по наследству: позиция ВС РФ

Незарегистрированную недвижимость можно передать по наследству

Незарегистрированную недвижимость можно передать по наследству

Гражданское законодательство связывает возникновение прав на недвижимость с государственной регистрацией. Если владелец не успевает оформить имущество к моменту смерти, у наследников возникают проблемы. Как доказать права на такие сооружения, пояснил Верховный суд России.

Дело о незарегистрированном доме

После смерти бабушки внук попытался вступить в наследство. Молодой человек претендовал на дом и земельный участок близ Новороссийска. Однако оформить недвижимость не удалось. Права усопшей на имущество удостоверялось лишь записью в хозяйственной книге. Регистр хранился в сельской администрации. Подтвердить передачу участка в собственность родственницы заявитель смог только выпиской. Нотариус выдавать свидетельство отказался.

Наследник отправился в суд. Три инстанции исковые требования отклонили. Служители Фемиды согласились с нотариусом. По их мнению, выписка из простого регистра не могла удостоверять прав покойной женщины на недвижимость.

Мнение Верховного суда России

Ошибку коллег исправила высшая инстанция. Тройка судей пояснила порядок оформления имущества в определении по спору № 18-КГ20-91-К4.

Закон о регистрации недвижимости в государственном реестре начал действовать с 1998 года. Далее правовое регулирование корректировалось и дополнялось. Приобретение прав на объекты капитального строительства и землю парламентарии связали с внесением сведений в федеральную базу. Переоформление недвижимости, приобретенной до изменений, оставили на усмотрение владельцев.

В рассматриваемом деле речь шла именно о таком случае. Права покойной женщины возникли до формирования единого реестра. Верховный суд России также отметил необоснованный отказ от оценки выписки из хозяйственной книги. Документ надлежало проверить на предмет подлинности, проанализировать его содержание.

В результате спор вернули на повторное рассмотрение. Шансы на удовлетворение требований существенно выросли.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас