Недвижимость / Долевое строительство / Как взыскать неустойку по ДДУ: юрист, расчет, калькулятор

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Как взыскать неустойку по ДДУ​В статье представлена информация: расчет неустойки по долевому строительству с застройщика, калькулятор неустойки по ДДУ, формула расчета, образец искового заявления, процесс добровольного и судебного взыскания задолженности с застройщика, помощь юриста по ДДУ.

Крайне неприятное явление для дольщика – просрочка сдачи жилья застройщиком по договору долевого участия (далее ДДУ). Встречается подобное все чаще в последнее время, что во многом объясняется кризисом в экономике, а также элементарной нечистоплотностью различных строительных компаний. Подобное причиняет участникам не только моральный дискомфорт, но и финансовый вред, поэтому спускать с рук этого нельзя. И тут необходимо всесторонне разобраться, как взыскать неустойку с застройщика за просрочку по ДДУ.

Правовая база

Данный вопрос регламентируется федеральным законом №214 от 30.12.2004 года, именованным «Об участии в долевом строительстве». Этот акт прямым текстом заявляет, что застройщик обязан в случае нарушения договора выплатить неустойку. Согласно статьи 7 указанного ФЗ, размер последней не может быть менее 1/300 от существующей ставки рефинансирования для дольщика юридического лица, причем компенсировать придется каждый просроченный календарный день. И тут важный момент – определить, когда же застройщик начал нарушать условия ДДУ. Срок считается сорванным со дня, следующего за тем, который определен в договоре как крайний для передачи объекта. Участники же физические лица получают двойные выплаты, по ставке 1/150 за каждый день (часть 2 статьи 6).

С 1 января 2016 года Центробанком России ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке. С ноября 2016 года она зафиксирована в размере 10%.

Формула расчета неустойки по ДДУ:

Формула расчета неустойки по ДДУ

Калькулятор неустойки по ДДУ >>

Но можно пойти и дальше, ведь гражданское законодательство позволяет пострадавшей стороне требовать еще и возмещения убытков, а также компенсацию морального вреда. Правда, последнее, скорее всего, придется доказывать в суде. Если дойдет до судебной инстанции, то нарушитель понесет еще большие потери, поскольку его нежелание добровольно компенсировать нарушенные права дольщика, чревато судебными издержками, в том числе государственной пошлиной и приличным штрафом, а также оплатой услуг адвоката. Но это все лишь в случае, если суд действительно признает вину застройщика, иначе все эти расходы возлягут дополнительным грузом на бюджет заявителя.

Досудебное урегулирование

Стороны могут разрешить ситуацию самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Но самим договором иногда предусматривается обязательное участие судебной инстанции. По сути, застройщику даже выгоднее решить вопрос на досудебном уровне и не нести лишних расходов. Но на деле не все так просто, и даже если обе стороны готовы обойтись без участия посредника, дольщику нужно быть при этом очень осторожным.

Обманутым дольщикам рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  1. Разработать развернутое предложение для застройщика о добровольной выплате неустойки. Естественно, что непременно нужно составить письменный документ, обозначив в нем основание обращения – статьи закона, пункты ДДУ, оговаривающие сроки сдачи и ответственность за их нарушение (наш дежурный юрист онлайн готов помочь вам составить грамотную претензию застройщику о добровольной уплате неустойки по ДДУ);
  2. Правильно сделать расчет сумм неустойки и прочих убытков. Первая подсчитывается так: дни просрочки умножаются на ставку рефинансирования и на сумму ДДУ. Если последним оговорена договорная неустойка, то она и берется в учет. А вот об убытках речь идет в тех случаях, когда потери дольщика превышают неустойку. Как правило, подобные расходы бывают связаны именно со съемом жилья;
  3. Прописать предложение добровольной выплаты в установленные сроки. Обязательно нужно приложить все связанные с этим вопросом документы – копии ДДУ, удостоверения личности дольщика, совершенных по договору платежей.

Ни в коем случае нельзя просто являться в офис застройщика и впопыхах бросать на стол свою претензию. Это нужно делать грамотно. Документы собираются в один пакет, на почте составляется опись вложения и все это направляется ценным письмом адресату. Уведомление о вручении будет свидетельствовать о соблюдении досудебной процедуры в случае обращения в суд.

Можно, конечно, и лично доставить пакет получателю, но обязательно сдать его под отметку о принятии корреспонденции. После этого остается только ждать. Если не последует никакого ответа, либо он будет отрицательным, то прямая дорога в суд.

Принудительное взыскание

Не стоит отчаиваться и опускать рук, если застройщик добровольно не хочет возмещать причиненный ущерб. Может, весь расчет просто на то, что дольщик и не пойдет дальше, а будет ждать у моря погоды. А там и срок исковой давности закончится, и права качать будет уже бессмысленно. Но проконсультироваться с юристом все-таки не лишне, ведь если присутствуют в ДДУ какие-либо подводные камни, то этот спор имущественного характера может быть разрешен не в пользу дольщика, зато за его счет.

Итак, убеждаемся, что закон на нашей стороне и:

  1. Составляется исковое заявление, к нему прикладываются все необходимые документы, в том числе и об оплате государственной пошлины. По сути, это все то же самое, что было в предложении о добровольной уплате. Но дополнительно, согласно ст.151 ГК РФ и ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», можно просить суд о возмещении еще и морального вреда, правда не стоит ждать больших выплат, поскольку подобное распространено лишь в Европе;
  2. Подача документов в суд общей юрисдикции, а именно – в мировой или районный. Здесь в соответствии с правилами о подсудности и подведомственности дел, истец может обратиться как в орган по месту регистрации застройщика, так и по месту собственного жительства или даже пребывания, а также по месту заключения ДДУ. Если сумма спора менее 50000 рублей, то дело будет рассматриваться мировым судом, если больше – районным;
  3. В деле обязательно должно присутствовать юридически подкованное лицо. Для участия представителя необходима заверенная нотариусом доверенность. Платные услуги можно полностью или в части ходатайством взыскать с ответчика, если его суд привлечет к ответственности;
  4. Как только решение суда вступит в законную силу, следует возбуждать исполнительное производство, передав исполнительный лист судебному приставу.

Стоит ли овчинка выделки?

Безусловно, нужно отстаивать свои права, если сторона по ДДУ затягивает сроки сдачи жилья. Но как правильно взыскать неустойку с застройщика?

  • В первую очередь, максимально приложить усилия для урегулирования вопроса на досудебном этапе, поскольку это наименее затратный вариант.
  • Если сторона по договору никак не реагирует, то, прежде чем обратиться в суд, следует оценить свои шансы на победу и целесообразность ввязывания в этот нелегкий процесс.
  • При несостоятельности застройщика стоит подождать пока будет запущен процесс банкротства, и предъявить свои требования уже управляющему. Если же поторопиться и обратиться в суд, то даже в случае судебного решения на руках не всегда получается его притворить в жизнь в силу финансовых проблем ответчика. Ну, нет у него денег, и взыскивать с него нечего!

Бывает и так, что застройщик признает лишь часть претензии, и здесь тоже есть над чем поразмыслить. Суд не всегда удовлетворяет иски в полном объеме, он вправе уменьшать размер указанной неустойки, если она, на его взгляд, явно несоразмерна нарушениям, и об этом просит ответчик. Так, возможно, лучше согласиться на то, что предлагает застройщик, чем терять время и деньги на хождение по судебным и исполнительным инстанциям. В конечном счете, все это зависит от конкретной ситуации, которую может трезво оценить лишь юрист, имеющий в этом деле хорошую практику.

Вы можете описать свою ситуацию в форме ниже, и наш юрист по ДДУ оперативно оценит ваши шансы на взыскание неустойки с застройщика.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас