Налоги / Налоги граждан РФ / Налог на дарение недвижимости в 2024 году для физических лиц: родственнику, не родственнику

В каких случаях нужно платить налог на дарение недвижимости

Налог на дарение недвижимости с 2019 года для физических лиц исчисляется по новым правилам. Нововведения уже нашли свое отражение в Налоговом кодексе Российской Федерации и, будут распространяться на все сделки, проводимые с недвижимой собственностью с начала 2019 года.

Что такое дарение

Дарственная – одна из форм передачи материальных ценностей от одного человека (собственника, дарителя) ко второму (дарополучателю). Особенность сделки заключается в безвозмездной передаче имущества, то есть даритель не требует и не может получить за подаренную собственность вознаграждение (в том числе, услуги) или обещание передать вознаграждение в будущем.

Особенности осуществления сделки в России:

  1. дарителем может выступать только совершеннолетний и полностью дееспособный человек, который имеет имущественные права на недвижимость;
  2. получателем подарка может выступать любое лицо независимо от возраста и гражданства;
  3. дарение может происходить между родственниками (в том числе, близкими) и посторонними людьми.

Налог с дарения квартиры будет зависеть от того, происходит ли обмен имуществом между родственниками, а также от оценочной стоимости объекта, которая подтверждается заключением эксперта на момент заключения сделки.

Облагается ли налогом дарение

Налоговым законодательством установлено, что каждый человек, который получает официальный доход, обязан делать отчисления налога в пользу государственного бюджета. Это же касается и сделок с недвижимостью.

Согласно закону, дарственная предусматривает, что получатель материальных ценностей получает выгоду в виде недвижимости. Поэтому он обязан в полной мере оплачивать налог за подарок. Уплата налога на дарение недвижимости происходит только после регистрации имущественных прав на недвижимость в Едином государственном реестре недвижимой собственности.

Дополнительно законодательством установлено, кто освобождается от уплаты налога на дарение недвижимости. В эту категорию относятся следующие субъекты:

  • близкие родственники, а также члены семьи, между которыми осуществляется обмен недвижимостью;
  • получателем материальных ценностей выступают работники консульств и дипломатических центров, что предусмотрено международным законодательством.

Во всех других случаях участникам правоотношений придется в полной мере оплатить налог на недвижимую собственность.

Дарение между родственниками

Прежде всего, необходимо определить, какие категории лиц будут считаться близкими родственниками и членами семьи. Полный перечень отображается в статье 3 Семейного кодекса России. В эту категорию входят:

  1. официальные муж и жена (гражданские супруги не могут претендовать на освобождение от налогообложения, поскольку на территории Российской Федерации только официальная регистрация брака предусматривает возникновение между мужчиной и женщиной взаимных имущественных прав и обязанностей);
  2. родители и дети (одинаково претендовать на налоговые льготы могут родные/биологические дети, а также усыновленные дочери и сыновья; в некоторых источниках юристы предусматривают, что падчерицы и пасынки, которые постоянно проживают в семье и, связаны узами родства с одним из официальных супругов, также могут претендовать на освобождение от налогообложения);
  3. внуки, бабушки и дедушки (это касается только родственников первой линии);
  4. сестры и братья (в том числе, которые связаны узами родства только через одного родителя).

Регулирование вопросов налогообложения дарственных происходит в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса. И это исключительный список родственников, которые могут претендовать на полное освобождение от налогообложения. Участники с другой степенью родства не могут надеяться на налоговые привилегии.

Дарение доли в квартире

Когда идет речь о продаже недвижимого имущества, то дольщики имеют первоочередное право на приобретение части собственности. Если же владелец желает подарить имущество, то дольщики не располагают такими правами. Это значит, что совладелец квартиры может подарить свою часть в квартире любому человеку.

Стать получателем недвижимой собственности могут близкие родственники или совершенно посторонние участники.

Вместе с тем Гражданским кодексом России предусмотрен перечень участников, которые не могут получать подарки. Это касается учителей, государственных служащих, если подарок передается человеку в связи с исполнением им служебных обязанностей. Это может расцениваться, как получение незаконной выгоды (взятки).

Дарение части собственности осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Составление договора дарения, который может быть утвержден нотариально. Нотариальное утверждение соглашения не требуется, но позволит участникам надлежащим образом закрепить договоренности. Контракт обязан содержать подробное описание объекта недвижимости, который безвозмездно передается третьей стороне правоотношений.
  2. Сбор необходимых разрешений. Если одна из сторон правоотношений находится в официально зарегистрированном браке, то предстоит получить нотариальное согласие официального супруга на участие в сделке. Также, если совершеннолетний родитель осуществляет отчуждение недвижимости своего несовершеннолетнего ребенка, то предстоит получить официальное разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки.
  3. Подписание договора, а также обращение к нотариусу. Необходимость привлечения третьей стороны – нотариуса – обусловлена, если есть риск, что в будущем близкие родственники дарителя попытаются обжаловать дарение.
  4. Фактическая передача собственности и регистрация имущественных прав в ЕГРН.

Запрещено вносить в соглашение дополнительные условия, а также упоминание об обременениях. То есть сделка должна быть полностью безвозмездной.

Дарение не родственникам

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что договор дарения может быть составлен не только между близкими родственниками, но также между посторонними людьми. Главное, соблюдать ряд ограничений, которые действуют при выборе субъекта получателя.

Перед оформлением сделки нужно понимать, что дарение предусматривает обязательную уплату налога, если участники договора не выступают близкими родственниками. В таком случае, подарок рассматривается как приобретенная выгода, за которую человек обязан внести подоходный налог в пользу государственного бюджета. Никакие льготы более не предусмотрены для этой категории имущественных сделок. И расчет ставки НДФЛ зависит от того, выступает получатель материальных ценностей резидентом или нерезидентом.

Согласно юридическому словарю, резидентом будут признаваться граждане России, а также иностранные граждане, которые на законных основаниях постоянно проживают в РФ и официально трудоустроены в России или имеют иные источники дохода. В том числе считается пребывание на учете службы занятости населения.

Альтернативные способы

На практике получается, что список родственников (членов семьи) значительно шире, нежели перечень льготных категорий населения, предусмотренный Семейным кодексом. В связи с этим участники правоотношений часто прибегают к альтернативным способам обмена имуществом и экономии на отчислениях в бюджет.

Самый распространенный – оформление договора купли-продажи без перевода денежных средств. Например, между родственниками оформляется соглашение о покупке недвижимости с указанием конкретной цены. Но деньги не передаются «продавцу». Таким образом, покупатель обязан оплатить подоходный налог в пользу государства. Но дополнительно удастся оформить налоговый вычет за приобретение недвижимости, который составляет 13% (с учетом конкретных ограничений).

Таким образом, человек все равно оплачивает налоги, но может снизить размер отчислений на сумму налогового возврата.

С другой стороны, такая сделка полностью противоречит действующему законодательству. Поэтому в случае юридического разбирательства, участники соглашения будут нести ответственность за нарушение законодательства о налогообложении населения.

Действующая ставка по договору

Согласно положениям Налогового кодекса, а именно статье 228 НК РФ, налогообложение будет происходить по различным алгоритмам, если участниками сделки выступают:

  • физические лица – родственники;
  • физические лица – не родственники;
  • резиденты и нерезиденты;
  • юридические лица – организации.

Налог уплачивается во всех случаях, кроме возникновения правоотношений между близкими родственниками. Согласно закону, расчет и уплата НДФЛ происходит самостоятельно самим гражданином. Но можно обратиться со всеми документами в территориальное отделение Федеральной Налоговой службы, где работник поможет рассчитать, какая сумма должна быть внесена в бюджет. Также служащий ФНС подскажет, на какие реквизиты переводятся деньги.

В 2024 году действуют следующие размеры подоходного налога:

  • 13% для резидентов государства;
  • 30% - для нерезидентов России.

Эти размеры выплат будут одинаково актуальными для всех видов подоходного налога. Не только при оформлении дарственных.

Какая сумма берется за основу при расчете налога

При расчете суммы обязательных отчислений будут действовать следующие правила перевода денежных средств:

  1. Если получатель материальных благ (одаряемый) может претендовать на другие виды льгот, то в этом случае он не может получить скидки при оплате подоходного налога, а также не может претендовать на полное освобождение от него.
  2. За основу принимается рыночная цена объекта, которая отображена в документах. Предварительно, на протяжении максимум месяца до совершения сделки, участники приглашают независимого оценщика, который готовит заключение об актуальной стоимости недвижимости. Эта сумма вносится в содержание договора, а также отображается в нотариальных документах.
  3. Претендовать на получение налогового возврата участники договора дарения не могут. Вычет будет доступен только при покупке недвижимой собственности.

Не всегда можно использовать официальное заключение оценщика. Также законодательством дополнительно установлено, что подоходный налог может считаться из следующих видов стоимости:

  • кадастровая;
  • инвентаризационная.

Независимо от того, какая цифра будет приниматься за основу, она должна подтверждаться документально. К сожалению, на практике часто возникают споры с налоговой службой, которая требует обязательного использования заключения оценщика. Причина – предотвращение умышленного уменьшения суммы налога.

Степень родства никаким образом не влияет на размер выплат, за исключением случаев позволяющих полностью освободиться от отчислений. Например, племянник, получивший квартиру от дяди, заплатит столько же, сколько троюродный брат заплатит за жилье, полученное от дальней сестры.

Порядок уплаты и юридическая ответственность

Анализ практики позволяет определить следующий порядок перевода денежных средств:

  • оформление документов, связанных с приобретением недвижимой собственности в дар;
  • регистрация имущественных прав на объект в государственном реестре;
  • подготовка декларации о доходах, которая направляется в Федеральную налоговую службу максимум до 1 апреля текущего или следующего года, в зависимости от того, когда оформлена сделка (декларацию заполняет и даритель и одаряемый);
  • самостоятельный расчет суммы подоходного налога, который будет удержан только с одаряемого;
  • получение у работников территориального отдела федеральной Налоговой службы реквизитов для оплаты;
  • внесение денег через банк по указанным реквизитам.

Максимальный срок оплаты – до 15 июля.

За уклонение от перевода денег, а также при нарушении установленных сроков, к одаряемому будут применяться юридические санкции. А именно:

  1. 5% от суммы НДФЛ – штраф, начисляющийся ежемесячно, но не более 30%. Такую сумму придется заплатить одаряемому, который не подал в ФНС декларацию о доходах или же нарушил установленные законом сроки. За каждый месяц пропуска будет считаться 5% от положенного налога.
  2. В случае, когда гражданин не только не подал декларацию, но также не внес своевременно деньги в пользу бюджета, ему придется дополнительно оплатить 20% от общего размера налога. Такая санкция предусмотрена ст. 122 НК России.
  3. Пеня – ежедневный штраф в сумме 1/300 доли от ставки рефинансирования Центрального банка, который предусмотрен в случае нарушения сроков оплаты подоходного налога. Но при условии, что декларация подана своевременно.

Дарение – добровольная сделка, то есть участие в ней должно быть обоюдным с каждой стороны. Если одаряемый несовершеннолетний или недееспособный, то вместо него решение принимает опекун/законный представитель. Кроме того, каждый из участников имеет возможность отказаться от сделки до момента перерегистрации имущественных прав на объект в Росреестре. В таком случае, если недвижимость официально не перешла к получателю до 1 апреля текущего года, то и оформлять налоговую декларацию придется только в следующем году. Равно, как и оплачивать подоходный налог.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас