Финансы и имущество / Маткапитал / Материнский капитал на второго ребенка в 2024 году: сумма, какие документы нужны, как оформить

Материнский капитал на 2 ребенка

Материнский капитал за второго ребенкаМатеринский капитал за второго ребенка в 2020 году будет предоставляется по несколько иным правилам, чем ранее. Главные изменения – дополнительные возможности по расходованию денежных средств (новшество 2019 года), а также увеличение размера капитала на 3% (новшество 2020 года).

Уже с 1 января 2019 года за счет маткапитала можно получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума. Кроме того, теперь деньги разрешается тратить на оплату услуг яслей и детсадов, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. Сумма материнского капитала с 1 января 2020 года проиндексировна, а условия его получения остались прежними.

Кто вправе получить маткапитал

Материнский капитал на 2-го ребенка (и не только) в 2020 году могут получить:

  • женщины, которые родили/усыновили второго ребенка;
  • женщины, которые родили/усыновили третьего ребенка или последующих детей, если ранее они не пользовались правом на маткапитал;
  • мужчины, признанные единственным усыновителем второго ребенка или последующих детей.

Приоритетным правом на маткапитал обладают женщины. Если женщина не может реализовать такое право (лишена родительских прав, умерла, объявлена умершей), то оно переходит к мужчине – родителю или усыновителю. Наконец, если и такой мужчина не может воспользоваться правом на маткапитал, то оно переходит к ребенку (детям в равных долях). Ребенок может претендовать на маткапитал как в несовершеннолетнем возрасте, так и в совершеннолетнем, но только до 23 лет и при условии прохождения очной формы обучения.

Сумма маткапитала и варианты его расходования

Размер маткапитала на 2020 год – 466 617 рублей (сумма увеличина на 3% относительно предыдущего значения).

Распорядиться денежными средствами можно на следующие цели (направления):

  1. Улучшение жилищных условий (приобретение квартиры, дома, его строительство, в том числе на условиях банковского кредитования).
  2. Оплата образования ребенка (детей).
  3. Перечисление на накопительную пенсию матери.
  4. Покупка товаров и услуг для детей-инвалидов.
  5. Получение ежемесячной выплаты в размере регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

По общему правилу, распоряжаться средствами маткапитала можно только после исполнения ребенку 3-х лет. Однако постепенно законодательство идет по пути разрешения расходования денег сразу после рождения или усыновления малыша. В 2020 году ждать исполнения ребенку 3-х лет необходимо разве что для цели формирования накопительной пенсии или покупки квартиры, дома без привлечения кредитных средств.

Сразу после оформления сертификата разрешается направлять деньги:

  • на ежемесячные выплаты (конкретное расходование средств не контролируется, поэтому цели могут быть любыми);
  • на уплату первого взноса и погашение кредита, связанного с приобретением или строительством жилья;
  • на дошкольное (ясли, детсад) образование ребенка;
  • на покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида.

Допустимо тратить маткапитал одновременно на разные цели или менять их по мере необходимости. Важное условие только одно – тратить на разрешенные цели и в пределах доступных средств.

У нас есть онлайн сервис, который позволит вам быстро определить, есть ли у вас право на ежемесячные выплаты из материнского капитала и в каком размере.

Как оформить маткапитал: куда и как обращаться

Как оформить маткапиталВсеми вопросами, связанными с оформлением маткапитала занимается Пенсионный фонд (ПФР). Обращаться необходимо в свое местное отделение. Услуги можно получить через МФЦ или через сайт (личный кабинет) ПФР. Но большинство граждан предпочитают визит в ПФР, считая, что так будет более надежно и быстрее.

До последнего времени подавляющее число людей расходовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий – более 90%. И в этом направлении лидер – ипотечное кредитование. В связи с появлением с 1 января 2018 года новых возможностей предполагается, что резко возрастет количество людей, желающих получать ежемесячные выплаты. Однако это вряд ли серьезно скажется на других направлениях, учитывая допустимость расходования средств на разные цели.

Формально участие в программе материнского капитала предполагает прохождение двух процедур: оформление сертификата и оформление права на расходование средств по выбранному направлению. Однако ПФР разрешает, если есть такая возможность и желание, объединить эти две процедуры в одну – одновременно подать заявления и весь необходимый комплект документов.

Для получения сертификата необходимо представить в ПФР:

  • заявление установленной формы;
  • паспорт лица, на которого должен быть оформлен сертификат (далее – заявитель);
  • СНИЛС заявителя;
  • свидетельства о рождении всех имеющихся детей;
  • судебное решение (решения) об усыновлении;
  • документы, подтверждающие прекращение прав на маткапитал матери (родителей) – свидетельство о смерти, решение суда и т.п. (для оформления сертификата на мужчину или ребенка (детей)).

Возможно, в ПФР затребуют дополнительные документы. Обычно это бывает обусловлено спорными ситуациями или необходимостью документального подтверждения каких-то фактов.

Заявление о выдаче сертификата, как правило, оформляется на месте с помощью сотрудника ПФР или МФЦ. После рассмотрения документов вас уведомят, когда необходимо будет прийти за получением сертификата. Стандартный срок – в течение месяца.

Если одновременно с оформлением сертификата решается вопрос о получении разрешения на расходование средств, то необходимо будет представить соответствующее заявление (форма есть в ПФР и на сайте) и дополнительные документы. Перечень зависит от выбранного направления и отражает его особенности.

При получении средств, например, на первоначальный взнос по ипотеке, гашение кредита (тело и (или) проценты) понадобятся кредитный договор, график, банковская справка установленной формы. Кроме того, потребуются правоустанавливающие документы на жилье (выписка из реестра прав, договор, акт приема-передачи и т.п. в зависимости от текущего статуса недвижимости).

Для получения ежемесячных выплат необходимы:

  1. Документы, свидетельствующие о доходах семьи – по каждому из членов семьи – за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления. Учитываются: зарплата и прочие вознаграждения по месту работы (справку дает работодатель), доходы ИП и прочие коммерческие доходы (декларации, справки), пенсии, пособия, стипендии и подобные выплаты (справки дают по месту получения выплат). Среднедушевой доход, включая второго ребенка, не должен превышать 1,5-кратный размер регионального прожиточного минимума, установленного для трудоспособного (взрослого работающего) населения.
  2. Подтверждения российского гражданства у получателя выплаты и ребенка (паспорт, свидетельство о рождении).
  3. Документы с реквизитами или просто реквизиты банка и счета, куда следует перечислять выплаты.

Документы на выплату можно представить вместе с документами на оформление сертификата:

  • сразу после рождения ребенка;
  • до исполнения ребенку 6 месяцев – в этом случае можно получить сумму за прошедшее с рождения малыша время;
  • после 6 месяцев до исполнения ребенку 1,5 лет – выплаты назначат только с даты обращения.

Если выбирается иное направление расходования средств маткапитала, необходимо представлять документы, подтверждающие право на такую целевую трату. Например, если планируется потратить деньги на образование ребенка (детей), необходим договор с образовательным учреждением.

Свежие новости

25.12.2019. С 1 января 2020 года размер материнского капитала в России будет проиндексирован на 3 процента и составит 466 617 рублей.


24.12.2019. Пенсионный фонд России направил в Министерство труда и социальной защиты РФ законопроект о сокращении срока рассмотрения заявки на распоряжение средствами материнского капитала. Так, планируется, что вместо отведенного месяца срок рассмотрения заявки от граждан на распоряжение средствами мат.капитала, в том числе на оплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту, сократится до пятнадцати рабочих дней. Также с 14 до 5 дней планируется ускорить срок проверки подлинности документов в ПФР.


29.03.2019. 29 марта 2019 года в закон о материнском капитале внесены существенные изменения. Подробнее обо всех изменения читайте в нашем обзоре.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Светлана Александровна
Практикующий бухгалтер со стажем работы 12 лет. Два высших образования: 1. Оренбургский государственный университет – экономист, специальность «Финансы и кредит». 2. Оренбургский государственный аграрный университет – экономист, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
  • Публикаций: 16
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
Граватар
Александр - 26 ноября 2019 г.

Здравствуйте! я имею паспорт гражданина РФ с 2015 года, на данный момент я с семьей проживаю в ДНР, у меня двое детей 19 лет и 6 имею я право получить материнский капитал. Прописка РФ есть.

Ответить
Граватар
Владимир - 26 ноября 2019 г.

Если дети имеют российское гражданство, то вы можете подать документы на получение мат. капитала.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас