Ипотека / Как выплачивать ипотеку в декрете

Что делать с ипотекой, если уходишь в декрет?

Среднестатистическая семья, имеющая ипотечный кредит, оплачивает его на протяжении 10-15 лет. Естественно, в этот период женщина может забеременеть. Но что делать с ипотекой, если уходишь в декрет?

Главное – регулярная оплата

как выплачивать ипотеку в декрете​Если женщина при оформлении ипотеки, знает о приближающемся декрете, то этот факт не стоит скрывать от банка. Конечно, шансы на одобрение заявки в таком случае существенно снижаются. Но если сознательно скрыть и взять кредит, то потом банк будет иметь право предъявить штрафные санкции, вплоть до требования досрочно вернуть весь кредит.

Совсем по-другому решается ситуация, когда заемщица уходит в декрет через некоторое время после получения кредита. В этом случае главное для банка – своевременное выполнение обязательств заемщика. Если семья имеет достаточно средств для внесения ежемесячных платежей, то факт декрета никаким образом не будет «беспокоить» банк.

В то же время, декрет не является основанием для прекращения платежей. Если женщина перестанет оплачивать кредит, то ей будут начисляться штрафные санкции в соответствии с условиями кредитного договора.

Если средств недостаточно

Декрет обычно вносит существенные коррективы в бюджет семьи. Как правило, заработная плата больше, чем выплаты по уходу за ребенком. Поэтому, если семья понимает, что после ухода женщины в декрет оплачивать кредит будет проблематично, то необходимо заранее обдумать пути выхода из ситуации. Далее разберем, как выплачивать ипотеку в декрете.

Оформление каникул или реструктуризация

Некоторые банки предоставляют кредитные каникул для заемщиков, у которых родился ребенок. Для этого, как правило, необходимо, обратиться в финансовое учреждение со свидетельством о рождении и соответствующим заявлением.

Такие кредитные каникулы предоставляются на индивидуальных условиях. Самый распространенный вариант выглядит следующим образом: заемщик на протяжении 6-12 месяцев не оплачивает основную задолженность по кредиту. При этом проценты платить необходимо по графику в любом случае. Но этот способ, даже если банк его и одобрит, имеет существенный недостаток для заемщика. После окончания кредитных каникул ежемесячный платеж заемщика будет больше, чем та сумма, которая была обозначена в первоначальном графике. Поэтому, подписывая такое дополнительное соглашение с банком, необходимо внимательно изучить все его преимущества и недостатки.

Если кредит был оформлен на максимально возможный в банке срок, то заемщик может обратиться с заявлением о реструктуризации долга и пересчет графика на более долгий период. Таким образом, обязательный платеж будет уменьшен.

Использование материнского капитала

Если ребенок в семье второй, то решить проблему можно с помощью материнского капитала. Одним из направлений использования этих средств, разрешенных законов, является погашение ипотечного кредита. Стоит заметить, что это единственный вариант, когда можно подать заявку в Пенсионный фонд для выплат, не дожидаясь исполнения ребенком трех лет.

Для погашения ипотеки материнским капиталом, прежде всего, необходимо в банке взять справку, где будет указан остаток по кредиту. Также собирается следующий пакет документов:

  • документы, подтверждающие личность лица, которое имеет право на капитал (мать, отец или опекун);
  • сертификат;
  • документы, подтверждающие факт приобретения квартиры;
  • заявление, утвержденного образца;
  • кредитный договор;
  • нотариальное обязательство собственника квартиры переоформить ее на всех членов семьи после погашения кредита.

Все эти документы необходимо подать в Пенсионный фонд. Заявление владельца сертификата рассматривается в срок до 30 дней.

Отказ возможен в следующих случаях:

  1. подача неполного пакета документов или указание заведомо неправдивой информации;
  2. лишение родительских прав в отношении ребенка, факт рождения которого и дал право на получение материнского капитала;
  3. совершение заявителем преступления против личности ребенка;
  4. временное ограничение прав на материнский капитал опекуна.

При вынесении положительного решения, средства будут перечислены на ссудный счет заемщика в течение двух месяцев. После этого заемщику для снижения нагрузки на семейный бюджет необходимо обратиться в банк с заявлением о пересчете графика. Банк, в свою очередь, рассчитает новый график, где за счет досрочного погашения обязательный платеж будет меньше первичного.

Обращение в АИЖК

При рождении ребенка заемщик также может рассчитывать на помощь от государства, которая реализуется через Агентство ипотечного жилищного кредитования. Если семья оказалась в сложном финансовом положении и не может своими силами погашать ипотеку, то решить вопрос можно посредством обращения в АИЖК.

Программа предусматривает единоразовую помощь заемщику в размере, не превышающем 30% от остатка задолженности на момент обращения (но не более 1,5 миллиона рублей). Средства могут быть перечислены как одной суммой на ссудный счет, так и выплачиваться ежемесячно на протяжении полутора лет, снижая платеж на 50% и более.

В этой программе принимают участие более 100 финансовых организаций. О ее наличии можно узнать непосредственно у кредитора, там же необходимо оставить соответствующее заявление.

Если заемщик выберет единоразовую выплату, то, после зачисления средств на счет, стоит написать заявление о пересчете графика. Таким образом, обязательный платеж уменьшится, что позволит снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Региональные программы

Если ранее семья могла рассчитывать также на помощь государства в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье», то сейчас она не предусматривает возможность погашения ранее взятого кредита. Тем не менее, в ряде регионов предусмотрена помощь из регионального бюджета семьям с детьми. Для того чтобы узнать подробную информацию, необходимо обратиться в местную администрацию.

Идеальным решением вопроса является заблаговременное создание «подушки безопасности». Сумма средств должна быть такой, чтобы хватило на оплату кредита в течение года. Такие средства могут «спасти» ситуацию не только при выходе в декрет, но и при потере работы или возникновении больших непредвиденных расходов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас