Ипотека / Как взять ипотеку без официального трудоустройства?

Можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства?

Отсутствие официального трудоустройства совершенно не означает, что гражданин не имеет возможности оформить интересующий его кредитный продукт. Вполне вероятно, что человек работает без оформления трудового договора или же у него есть несколько источников пассивного дохода. Отсюда возникает вполне логичный вопрос, можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства, и как в таком случае подтвердить свою платежеспособность.

Банковские условия оформления ипотеки

Для того чтобы оформить в кредитной организации кредит, потенциальный клиент должен соответствовать утвержденным банком параметрам. Среди них необходимо выделить самые важные:

  • наличие постоянного источника дохода;
  • клиент должен быть владельцем какого-либо имущества (жилое помещение, земельный участок, автомобиль и т.д.);
  • предоставление поручителя или имущественного залога.

Но, что же следует предпринять лицу, которое получает заработную плату «в конверте»? До недавнего времени оформить кредит могли исключительно официально работающие лица. Сегодня же, ситуация немного иная. В связи с увеличением численности кредитных организаций, а также стремительного роста конкуренции между ними, банки разрабатывают максимально приемлемые условия для предоставления кредитных продуктов. В том числе возможность оформить ипотеку без необходимости официально подтверждать свои заработки.

Что же касается государственных финансовых учреждений, то в данном случае предоставление справки о доходах является обязательным условием.

Варианты оформления ипотеки без официального трудоустройства

Как правило, существует несколько способов оформления ипотечного кредита без необходимости представлять справку о заработке. Давайте подробней рассмотрим каждый из них.

  1. Способ 1. Возможность оформить ипотеку при условии, если клиент является частным предпринимателем. В данном случае понадобится принести только справку о заработке, взять которую можно в территориальном отделении налоговой службы.
  2. Способ 2 – поручительство. Клиент имеет возможность попросить своих близких или родственников стать поручителем в банковском учреждении. Однако поручитель в обязательном порядке должен иметь собственное имущество. В противном случае, банк не пойдет на встречу заемщику.
  3. Способ 3 – внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту непосредственно в день его оформления.

В том случае, если ни один из вышепредложенных вариантов не подойдет, все-таки можно найти кредитную организацию, которая выдаст ипотечный кредит без справки и поручительства. Однако платой за подобное преимущество станет высокий процент кредитования, а также максимально сжатый период погашения задолженности.

Внесение первоначального платежа

Как взять ипотеку без официального трудоустройстваНаличие требуемой сумы средств для оплаты первого взноса за кредит является подтверждением того, что заемщик с полной ответственностью подошел к данному вопросу и может считаться платежеспособным. Разумеется, чем больше будет размер первого взноса, тем выше шансы на оформление ипотеки.

Отметим, что минимальное значение первоначально взноса на начало 2016 года равно 20% от общей стоимости жилой недвижимости. В том случае, если первый взнос будет около 75% от общей стоимости жилья, то на показатель платежеспособности и официальное трудоустройство банк вообще не смотрит.

Поручители и созаемщики

В процессе оформления ипотеки, доходная часть супруга или супруги учитывается в обязательном порядке. В таком случае, если официальная жена или муж получает заработную плату, стоит рассмотреть вопрос оформления кредита на нее (него).

Разумеется, привлечь поручителей будет значительно сложнее. Их доходная часть также учитывается, однако, не более 50% от общего заработка. Кроме этого, поручитель должен полностью соответствовать тем требованиям, что и потенциальный заемщик. Так, поручитель должен:

  • не иметь судимости в прошлом, и не находиться под следствием;
  • не иметь иждивенцев – престарелых родителей, жены в положении, маленьких детей и т.д.;
  • не быть близким родственником заемщика;
  • иметь регистрацию прописки в том же городе, что и заемщик;
  • иметь постоянное место работы.

Также, поручитель должен быть готов в любой момент подтвердить свой уровень доходов, представляя соответствующую справку с места трудоустройства.

Предоставление имущественного залога

Готовность предоставить в залог имущество считается максимально убедительным аргументом в серьезности намерений потенциального заемщика. Впрочем, ипотечная квартира уже сама по себе является залогом, поскольку если клиент будет не в состоянии выполнить своих обязательств – ее конфискуют. Итак, в качестве залога могут быть:

  • квартира, земельный участок, частные дома, коттеджи, а также коммерческая недвижимость;
  • автотранспортное средство, мотоциклы, техника для сельской промышленности и т.д.;
  • акции, облигации, паи в уставном капитале и другие виды ценных бумаг;
  • драгоценные камни, украшения;
  • дорогостоящая бытовая техника.

Как правило, идеальным вариантом считается, когда общая цена залогового имущества равна сумме кредитования.

Потребительский займ, как альтернатива ипотечному кредитованию

Можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства​Итак, как взять ипотеку, если работаешь не официально и не имеешь возможности воспользоваться ни одним из предложенных способов? В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть оформление потребительского кредита для приобретения жилья. В процессе оформления данного кредитного продукта возникает значительно меньше проблем.

Как правило, некоторые кредитные организации выдают подобные кредиты для официально не трудоустроенных лиц. В данном случае клиенту будет предложено заполнить соответствующую анкету, которая и будет являться юридически оформленным контрактом между банком и заемщиком. В этом документе будут прописаны условия выдачи кредита, сроки его погашения, а также особенности применения штрафных санкций при условии несвоевременного погашения платежей.

Риски ипотечного кредитования

К сожалению, существует перечень характерных рисков в ипотечном кредитовании, отметить которые необходимо в обязательном порядке:

  1. Изменение процентной ставки, которая напрямую зависит от уровня инфляции.
  2. Рыночный риск, при условии стремительного спада цен на недвижимость.
  3. Изменение курса валют в сторону его увеличения.
  4. Падение уровня платежеспособности заемщика. Как правило, банк может предложить страхование жизни клиента. При условии, если заемщик теряет трудоспособность, выплатой кредита будет заниматься страховая организация.
  5. Имущественный риск, который имеет непосредственное отношение к объекту залога.

При возникновении дополнительных вопросов, настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту, который оперативно проконсультирует и предоставит квалифицированную поддержку на всех этапах оформления ипотеки. Также свои вопросы вы можете задать нашему дежурному юристу онлайн.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас