Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как выбрать банк для ипотеки?

Как правильно выбрать банк для ипотеки?

Ипотечный кредит обычно погашается не один год и несет серьезную нагрузку для семейного бюджета. Небольшая разница в процентах, комиссиях или страховых платежах выливается за период действия кредитного договора в немаленькую сумму переплаты. Как найти оптимального кредитора для приобретения жилья? Сегодня мы говорим о том, как правильно выбрать банк для ипотеки.

Пожелания и возможности

Как выбрать банк для ипотекиУсловия выдачи кредита для покупки квартиры на вторичном рынке, новостроек и домов могут быть разными даже у одного кредитора. Также существуют ограничения по техническим характеристикам объекта. Это может быть год постройки, материалы стен и перекрытий, этажность и т.д. Часто такие требования разные для Москвы и регионов.

Далее заемщик должен определиться с размером первоначального взноса и, соответственно, с суммой кредита. Необходимо помнить, что покупка жилья в ипотеку требует ряда дополнительных затрат и не стоит рассчитывать, что все имеющиеся деньги можно потратить на оплату взноса.

Следующим этапом является правильная оценка личного бюджета. Заемщик должен понимать, какую сумму он готов отдавать ежемесячно. Не рекомендуется оформлять кредит на условиях, когда обязательный платеж находится на «грани возможностей» бюджета.

Потенциальный заемщик должен оценить свою привлекательность для банка. Если отсутствуют официальные доходы или их размер недостаточный, то рассчитывать на низкие проценты сложно. Это относится и к заемщикам, у которых небольшой трудовой стаж, не идеальная кредитная история или есть задолженность в других банках. Также играет роль возраст. Стоит обратить внимание, что максимальное количество лет, которое указывают банки в своих требованиях, означает возраст заемщика на момент окончания кредитного договора, а не на дату его заключения. Поэтому не все заемщики могут рассчитывать на получение долгосрочной ипотеки, даже если банк ее и декларирует.

После того как потенциальный заемщик разобрался со своими пожеланиями и возможностями, можно начинать поиск оптимального кредитора.

Стабильность и репутация

репутация банкаОформлять долгосрочный кредит лучше в банках, которые работают на рынке много лет и имеют хорошую репутацию. Поиск стоит начать с крупных финансовых учреждений. Их ставки, скорее всего, не самые низкие, но у клиента будет больше уверенности, что в процессе получения кредита и его обслуживания не возникнут неприятные сюрпризы. Конечно, никто не даст гарантий, что в долгосрочном периоде банк не обанкротится. Но такая вероятность гораздо меньше в отношении крупных участников рынка.

Кроме крупных банков, стоит обратить внимание на кредитные учреждения, которые специализируются на ипотечном кредитовании. Они, как правило, имеют несколько программ, и готовы подобрать оптимальные условия для каждого клиента. Процедура согласования и выдачи кредита в таких банках обычно проходит очень быстро.

Хорошим знаком для выбора банка является наличие у него большого количества различных ипотечных программ, партнерских отношений с застройщиками и риелторами. Иногда банки имеют собственную базу жилья, которое выставлено на продажу. Все это свидетельствует, что банки очень внимательно относятся к направлению ипотечного кредитования.

Найти отзывы о банке в интернете не составит труда, но сложно оценить их правдоподобность. Хороший и хвалебный отзыв может быть заказным, а плохой отзыв мог написать обиженный клиент, который сам не выполнил условия договора. Лучше попытаться поговорить с реальными клиентами банка, которые оформляли ипотечный кредит ранее и могут рассказать обо всех нюансах работы финансового учреждения.

Реальная стоимость кредита

Очень часто на сайтах или в рекламных буклетах банка можно увидеть предлог «от» возле процентной ставки. Ее размер может быть весьма привлекательным, но на практике далеко не всегда так. Поэтому, прежде чем выбрать банк для получения ипотечного кредита, необходимо узнать его реальную стоимость, которая зависит от:

  1. размера процентной ставки;
  2. наличия и размера дополнительных комиссий;
  3. размера страховых платежей;
  4. схемы расчета графика погашения.

Самую низкую ставку банк обычно предлагает действующим клиентам с хорошей репутацией. Поэтому поиски кредитора стоит начинать с того банка, где потенциальный заемщик ранее успешно обслуживался.

Банк не всегда дает клиенту право выбора графика погашения. Как правило, чаще используют аннуитетный график. Если заемщику в силу личных обстоятельств более удобно осуществлять погашение задолженности по дифференцированной схеме, то стоит при первой консультации в банке уточнить такую возможность.

Согласно действующему законодательству, обязательным является исключительно страхование недвижимости, которая выступает залогом. Но очень часто банки требуют заключить также договор страхования жизни и здоровья, а также титульного страхования. Если заемщик отказывается, то процентная ставка повышается. Этот момент необходимо также учитывать при выборе банка, так как дополнительные страховые платежи делают кредит более дорогим в обслуживании. Банки очень часто навязывают клиенту определенные страховые компании, тарифы которых иногда не самые интересные на рынке.

Специальные условия

льготная ипотека​Банки часто предлагают специальные условия для определенных групп клиентов или на покупку отдельного вида жилья. Например, если семья имеет право на материнский капитал, то можно воспользоваться сертификатом при оформлении ипотечного кредита. Необходимо узнать какие банки принимают сертификаты, а также условия предоставления таких кредитов.

Существует также государственная программа, согласно которой банки имеют возможность предоставлять ипотечные кредиты под более низкие проценты. Особенность состоит в том, что квартиру можно приобрести только в новостройке. Если заемщик желает приобрести такое жилье и соответствует всем остальным требованиям, которые выдвигаются согласно программе субсидирования, то такая ипотека станет оптимальным вариантом кредитования.

Есть также программы для молодых семей, военнослужащих, работников бюджетной сферы. Если потенциальный заемщик попадает под одну из этих категорий, стоит поискать такие специальные предложения.

Также необходимо особо уделить внимание акциям, которые проводят банки. Их действие направлено на привлечение новых клиентов. Такие условия могут быть очень интересными, но требует очень тщательного изучения. За привлекательными ставками могут скрываться комиссии или ограничения на досрочное погашения.

При желании приобрести квартиру в новостройке, даже если она еще не сдана в эксплуатацию, стоит поинтересоваться рекомендациями застройщика. Очень часто строительные компании сами пользуются кредитами. В последующем, кредитор предлагает физическим лицам ипотеку на выгодных условиях для покупки этих квартир.

Досрочное погашение

Практически каждый заемщик планирует погасить кредит досрочно. Все условия такого погашения необходимо выяснять заранее. Банк не имеет право запрещать платить кредит с опережением графика, но может выдвигать особые требования по его осуществлению. Это может быть необходимость письменного заявления о своем намерении погашения за несколько дней или даже недель, ограничение по сумме в виде кратности платежу и т.д. Конечно, это не будет ключевым моментом при выборе банка, но все же стоит настороженно отнестись к кредитору, который имеет много ограничений в части досрочного частичного и полного погашения ипотечного кредита.

Штрафные санкции и реструктуризация

Особого внимания заслуживает размер штрафных санкций за невыполнение условий кредитного договора. Конечно, будущие заемщики не планируют выходить на просрочку (кроме мошенников), но от этого никто не застрахован. Иногда просрочка в несколько дней может вылиться в немаленькую сумму штрафных санкций.

Кроме того, необходимо заранее узнать порядок действий банка при невыплате кредита, а также возможность реструктуризации задолженности, в том числе предоставление кредитных каникул.

Удобство получения и обслуживания

Конечно, размер расходов, связанных с обслуживанием кредита, играет первостепенную роль, но не стоит забывать и об удобстве. При прочих равных условиях, лучше обратиться в банк, который территориально легкодоступен. Далеко не все вопросы в процессе обслуживания ипотечного кредита можно решить по телефону или посредством интернет-банкинга. Также не последнюю роль играет наличие большой сети отделений. В случае нахождения в другом населенном пункте можно будет без труда оплатить кредит или получить текущую консультацию.

Личное посещение

Практически всю информацию можно узнать на сайте банка и в телефонном режиме. Но лучше посетить отделение нескольких банков с наиболее выгодными условиями лично. Прежде всего, это позволит составить представление о формате работы с клиентами, ведь заемщику придется общаться с сотрудниками финансового учреждения не один год. Стоит обратить внимание, насколько квалифицировано специалист отвечает на интересующие вопросы. Если он не может четко ответить на вопросы, или его информация отличается от размещенной на сайте банка, то это может свидетельствовать о возможных проблемах при выдаче и обслуживании ипотеки.

Стоит попросить предоставить предварительный расчет графика и дополнительных расходов в письменном виде. Также необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора. Если сложно самостоятельно разобраться с отдельными пунктами, лучше проконсультироваться с юристом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас