Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как сделать рефинансирование кредита

Можно ли сделать рефинансирование кредита?

Как сделать рефинансирование кредитаСделать рефинансирование кредита – решение, для которого сегодня на банковском рынке кредитования сложилась вполне благоприятная ситуация. Банки сами предлагают разнообразные варианты. И что важно для клиентов – условия рефинансирования позволяют существенно снизить долговую нагрузку за счет снижения процентной ставки, пересмотра срока кредитования и других его параметров.

Благоприятность ситуации в сфере рефинансирования кредитов объясняется просто. В 2015-2016 годах под влиянием падения курса рубля и увеличения ключевой ставки Центробанка произошло ответное повышения процентных ставок по кредитам. Сегодня все заемщики, которые в конце 2015 года и до зимы 2017 года оформляли кредиты, имеют возможность пересмотреть условия кредитования. В первую очередь – воспользоваться заметно сниженными процентными ставками, которые по некоторым предложениям и с учетом индивидуальных оценок заемщика упали почти в 2 раза.

Текущие тенденции на рынке банковского кредитования свидетельствуют о том, что процентные ставки с высокой долей вероятности будут снижаться и далее. Правда, очень медленно и, скорее всего, только на десятые доли процентного пункта. Ждать дальнейшего падения ставок и продолжать пока оплачивать кредиты на прежних условиях – в этом нет сейчас особого смысла. Экономия вряд ли будет, а, возможно, наоборот – вы рискуете в ожиданиях понести большие расходы из-за переплаты. Разумеется, каждая ситуация требует отдельного изучения и выбора самого выгодного решения. Но присмотреться к возможностям рефинансирования обязательно стоит.

Варианты рефинансирования

Существует два основных подхода к рефинансированию:

  1. Воспользоваться специальным предложением своего банка (где оформлен кредит) или другого – в зависимости от того, какой вариант будет в конкретной ситуации предпочтительным.
  2. Самостоятельно выполнить рефинансирования. Проще говоря, не использовать специальный банковский продукт, а оформить новый кредит с более мягкими условиями, за счет полученных средств погасить остатки по старому кредиту и продолжать далее выполнять обязательства уже по новым для себя правилам.

Ключевая разница подходов – в особенностях получения и расходования кредитных средств. В первом случае полученный кредит будет без согласия заемщика направлен банком на погашение текущего обязательства. Да, возможно, заемщик получит какие-то дополнительные средства, но основной их массой он распоряжаться будет не вправе. Во втором случае заемщик сам решает, в каком объеме направить новый кредит на погашение текущего долга – закрывать его полностью или частично. Но проблема может возникнуть с самим оформлением нового кредита. При наличии действующего кредитного договора сумма вряд ли будет большой. С другой стороны, банк может просто не предоставить рефинансирование, если по текущему кредиту есть нарушения (просрочки), а вот при оформлении нового кредита больше шансов не попасть под это ограничение.

В целом, выбор варианта зависит от ситуации. Рассмотреть можно все предложения с подходящими условиями и параметрами. Не исключено, что хорошим решением станет и оформление кредитной карты, лимит по которой позволит закрыть полностью или частично действующий кредит. Но здесь стоит учесть, что процентные ставки по кредитным картам все-таки выше, чем при иных формах потребительского кредитования.

Воспользоваться рефинансированием можно почти по любым кредитным продуктам – потребительский кредит, ипотека, автокредитования и т.д. Главное – сделать расчеты исходя из текущих условий кредитования и возможных после рефинансирования, определив будет ли то или иное решение выгодным.

Что нужно для рефинансирования

Для начала следует изучить доступные специальные предложения банков по рефинансированию, для чего:

  1. Необходимо первично обратиться в банк, где оформлен кредит, и уточнить, какие предложения и условия рефинансирования он может предложить с учетом текущего состояния вашего кредита. Скорее всего, банк подготовит персональное предложение. Соглашаться на него сразу или подумать – ваше решение. Но лучше сначала просто получить нужную информацию для последующего анализа в спокойной обстановке.
  2. После обсуждения возможностей рефинансирования в своем банке, разумно изучить и другие предложения. Проще всего это сделать на специальных интернет-порталах, где концентрируется актуальная информация по банковскому рынку кредитования, и с помощью онлайн-сервисов подобрать несколько устраивающих вас по условиям предложений.

На основе полученной информации можно уже делать анализ и оценивать, в какой банк и на какое предложение подавать заявку.

У банков разные подходы к оформлению продуктов, предназначенных для рефинансирования. Многое зависит от:

  • количества действующих кредитов (их можно объединить в один с помощью рефинансирования);
  • состояния расчетов по текущим обязательствам (наличие просрочек, других нарушений значительно снижают шансы на рефинансирование, особенно если есть просроченная задолженность по другим кредитам);
  • текущего финансового положения заемщика, учитывая, что, возможно, оно изменилось по сравнению с ситуацией, когда оформлялся кредит, требующий рефинансирования;
  • вида кредита (кредитов) и остатка долга (суммы);
  • заново проведенной банком проверки потенциального заемщика на предмет его платежеспособности, наличия рисков и прочих обстоятельств, лежащих в основе формирования предложения по кредиту и его условий.

Для получения рефинансирования оформляются практически аналогичные документы, что и при обычном кредитовании в зависимости от его вида. От заемщика требуется подача заявки, представление требуемого банком пакета документов и согласование условий договора с его подписанием. Выделенные по программе рефинансирования денежные средства будут направлены на погашение действующего кредита (кредитов). Но если банк одобрит большую сумму, то часть, разумеется, перечисляется на счет заемщика или получается им наличными деньгами. Многие продукты позволяют увеличить объем кредитования сверх суммы, подлежащей направлению на погашение старых долгов. По своей юридической природе рефинансирование будет означать заключение нового кредитного договора на абсолютно новых условиях по сравнению в ранее действующими.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас