Недвижимость / Продажа квартиры / Как продать квартиру с ребенком инвалидом

Продажа квартиры с прописанным в ней ребенком-инвалидом

Если в квартире прописан ребенок-инвалид, сделки с такой недвижимостью имеют определенные нюансы. Разберемся, как продать квартиру с ребенком-инвалидом, какие документы и процедуры для этого потребуются.

Особенности сделки

Продажа квартиры с прописанным в ней ребенком-инвалидомСогласно законодательству родители не имеют права совершать сделки с недвижимостью без разрешения органов опеки и попечительства, если в ней прописан несовершеннолетний или недееспособный гражданин. Согласовываться должны любые изменения в правовом статусе жилья, долей в котором владеет ребенок. Это требование указано в ст. 37 ГК РФ.

Если органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу, сделка не может быть заверена нотариусом и не будет считаться признанной. В случае судебного разбирательства решение принимается в пользу ребенка.

Органы опеки и попечительства должны убедиться, что в результате продажи квартиры жилищные условия ребенка не будут ухудшены. Например, если семья продает трехкомнатную квартиру и покупает однокомнатную, ей откажут. Есть и другие варианты. К примеру, старая квартира имеет меньшую площадь, но находится в благоустроенном районе, а новая – большая по площади, но расположена на окраине. В таком случае в совершении сделки также может быть отказано.

Одновременно с продажей квартиры необходимо приобрести новое жилье, чтобы интересы ребенка не ущемлялись. После приобретения нового жилья (не позднее 30 дней с момента выдачи разрешения) необходимо уведомить об этом органы опеки. Возможна отсрочка на срок до 3 месяцев, если новое жилье приобретается в другом городе. В таком случае после продажи деньги перечисляются на счет ребенка и хранятся на нем до осуществления новой сделки.

Исключения из требования о равноценной по метражу жилплощади возможны в таких случаях:

  • Ребенок нуждается в лечении, для которого требуется переезд к определенному медицинскому учреждению. Например, нужна длительная реабилитация, а специализирующаяся на ней больница находится в другом городе.
  • Ребенку нельзя находиться на нынешнем месте жительства по состоянию здоровья. Например, у него была обнаружена астма, а квартира расположена возле завода.
  • Ребенку нужно обучение, для получения которого необходим переезд.

Иными словами, органы опеки и попечительства следят за соблюдением прав ребенка и рассматривают каждый случай индивидуально.

Получение разрешения

Порядок действий:

  1. Оформление справки о лицах, прописанных в квартире. Ее выдают в паспортном столе по запросу родителя или опекуна. Для получения справки необходимо предоставить паспорт родителя, паспорт или свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности на жилье.
  2. Обращение в органы опеки и попечительства. Необходимо подать заявление на разрешение продажи жилья. Для этого требуется личное присутствие обоих родителей (даже если они разведены) и ребенка (если он в состоянии присутствовать). Родители должны предоставить доказательства, что после продажи квартиры ребенок будет обеспечен равноценной жилплощадью.
  3. Получение решения. Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление в течение 2 недель. За это время специалисты устанавливают, не будут ли в результате продажи жилья ущемлены имущественные права ребенка. Если все в порядке, продажа жилья будет одобрена в письменном виде.

Подавать заявление обязаны оба родителя. Исключения возможны в таких случаях:

  • Одного из родителей нет (ребенка воспитывает мать-одиночка или отец-одиночка).
  • Один из родителей умер. Необходимо предоставить свидетельство о смерти.
  • Один из родителей считается отсутствующим без вести, лишен родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов более полугода, является недееспособным. Подтверждается решением суда.
  • Один из родителей находится в розыске более 2 месяцев. Подтверждается справкой из УВД.

Необходимые документы

Вместе с заявлением нужно предоставить органам опеки и попечительства следующие документы:

  • Нотариальный запрос на разрешение продажи.
  • Медицинские документы, подтверждающие необходимость переезда в связи с состоянием здоровья ребенка (по необходимости).
  • Документы для подтверждения инвалидности.
  • Документы для подтверждения других веских обстоятельств, обосновывающих необходимость переезда (по необходимости).
  • Документы о подтверждении права собственности ребенка в приобретаемом жилье.
  • Предварительный договор купли-продажи (если одновременной с продажей квартиры осуществляется приобретение нового жилья).
  • Правоустанавливающие документы на жилье.
  • Паспорта всех собственников. Для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении.
  • Техпаспорт, справка из БТИ.
  • Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
  • Выписка из домовой книги с указанием всех жильцов.

Советы для покупателей

Как уже было сказано, при разбирательстве сомнительной сделки суд наверняка встанет на сторону ребенка инвалида. Поэтому вот несколько рекомендаций для покупателей квартир:

  1. Проверяйте, не прописаны ли в продаваемой квартире дети. Если ребенок прописан, выясните, не является ли он инвалидом и какие права на жилплощадь он имеет. Для этого можно обратиться в опекунский орган.
  2. Обязательно требуйте разрешение органов опеки на продажу квартиры и проверяйте его подлинность.
  3. Узнайте, не лишены ли продавцы родительских прав. В таком случае ребенку назначается опекун, а родители не имеют права распоряжаться его собственностью. В итоге сделка будет признана недействительной.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас