Налоги / Налоги граждан РФ / Единый налоговый платеж физического лица: что это такое

Что такое единый налоговый платеж физического лица

Единый налоговый платеж физического лица: что это такое

Единый налоговый платеж - вариант уплаты физлицом личных налогов. Этот метод относительно новый - он был внедрен в 2019 году.

Что такое единый налоговый платеж

Единый добровольный налоговый платеж физического лица (ЕНП) был внедрен как альтернатива обычного метода перечисления налоговых платежей - на транспорт, имущество, землю. Поправки в законодательную базу основаны на принятии Закона от 29.07.18 г. № 232-ФЗ, согласно которому утвердили ст. 45.1 НК РФ.

В 2019 году ЕНП применялся только в отношении трех указанных налогов. В 2020 году законодатели расширили список - в него будет также включен НДФЛ. Поправки в ст. 45.1 внесены на основании Закона от 29.09.19 г. № 325-ФЗ.

Ранее налогоплательщики-физлица уплачивали налоги, ориентируясь на получаемое из ИФНС уведомление. Платежи по каждому налогу направлялись на отдельный КБК. Сроки уплаты были едиными - не позднее 1 декабря. Кроме того, физлица были не вправе платить налоги авансом.

Данный способ разрешено применять и сейчас, но гораздо удобнее использовать ЕНП. Он представляет собой конкретный размер денег, который физлицо перечисляет на счет Казначейства. Данное перечисление будет считаться как исполнение налогоплательщиком обязанности заплатить личные налоги - транспортный, земельный, имущественный, НДФЛ.

Человек может сам установить периодичность внесения денег и конкретные суммы - распределить платежи по времени, чтобы они не стали тяжким бременем для бюджета семьи в конце года.

К примеру, общая годовая сумма по налогам составляет 20 тыс. руб. Ежемесячно можно вносить на счет небольшие суммы - 2 тыс. руб., и тогда за 10 месяцев накопятся деньги в необходимом размере.

 Налогоплательщик может вносить деньги на счет любым удобным ему способом: через банк, почту, МФЦ, личный кабинет на сайте ФНС. Перечислять деньги может не только сам налогоплательщик, но и иное физическое лицо - родственник или знакомый. Для уплаты ЕНП нужно использовать КБК 182 1 06 07000 01 1000 110.

Является ли налог добровольным

На основании Закона от 29.07.18 г. № 232-ФЗ можно говорить о том, что единый налоговый платеж является добровольным. Иными словами, налогоплательщик может использовать такую схему уплаты налогов, но вполне может и отказаться от нее. Во втором случае он должен осуществить платежи по налогам в обычном порядке.

После введения Закона № 232 у некоторых налогоплательщиков сложилось ошибочное мнение, что уплата налогов стала добровольной, т.е. они могут не уплачивать личные налоги. Однако такая позиция неверная, поскольку использование единого налогового платежа как метода перечисления налогов является добровольным (не обязательным к использованию). Само же перечисление личных налогов является обязательной процедурой.

Что дальше после уплаты единого платежа

В течение года деньги, перечисляемые налогоплательщиком в виде единого налогового платежа, копятся на конкретном счете. Затем из налоговой инспекции приходит уведомление, сумму из которого нужно сравнить с величиной внесенных денег.

Далее возможны два варианта развития событий:

  1. если денег на счете не хватает для покрытия налогов из уведомления, нужно довнести требуемую разницу на счет ЕНП или доплатить по реквизитам конкретного налога;
  2. если денег на счете хватает для покрытия налогов из уведомления, налогоплательщику ничего не нужно делать. При наступлении срока платежа деньги автоматически спишутся в счет погашения платежей. Налоговая инспекция уведомляет об этой операции в течение 5 дней.

Деньги, хранящиеся на счете ЕНП, можно потратить для уплаты не только текущих налогов, но также задолженности, пени, процентов за просрочку.

Зачет денег производится по схеме: от наименьшей суммы к наибольшей. При этом сначала погашается задолженность, потом пени и проценты, и только затем текущие налоги.

Можно ли вернуть ЕНП

Налогоплательщик вправе возвратить ЕНП:

  • всю сумму в любой момент времени, поскольку единый платеж является добровольным. Нужно помнить, что возвратят весь внесенный размер ЕНП, а не его часть;
  • оставшуюся часть денег после зачета ЕНП в счет налогов, задолженности, пени и процентов. Вернуть можно только по окончании платежного срока.

Для того чтобы вернуть деньги, налогоплательщику надо передать в ИФНС заявление в формате, регламентированном Приказом ФНС от 14.12.18 г. № ММВ-7-8/804@. Срок возвращения денежных средств составляет 1 мес. При нарушении данного срока налоговая инспекция будет обязана выплатить не только сумму ЕНП, но и проценты за каждый день просрочки, рассчитанные по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Светлана Александровна
Практикующий бухгалтер со стажем работы 12 лет. Два высших образования: 1. Оренбургский государственный университет – экономист, специальность «Финансы и кредит». 2. Оренбургский государственный аграрный университет – экономист, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
  • Публикаций: 16
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас