Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Налоги / Налог с продаж / Налог с продажи единственного жилья в 2019 году

Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья?

Бывает, что гражданин продает единственное жилье. Необходимо ли в этом случае исчислять и уплачивать государству налог за соответствующие доходы? Какова специфика его исчисления?

Есть ли налоговые привилегии у владельцев единственного жилья?

Налог с продажи единственного жильяНа данный момент такие налоговых привилегии для граждан, продающих единственный объект жилой недвижимости, законодательно не установлены. На уровне дискуссий в экспертном сообществе подобные тезисы имеют место. Но официально соответствующие инициативы нигде не фигурируют. Налог с продажи единственного жилья в 2017 году, таким образом, платится, как и в случае с продажей любых других объектов недвижимости.

Рассмотрим основные нормы права, регулирующие налогообложение доходов с реализации недвижимости, общие для наиболее распространенных типов жилья.

Налог с продажи единственного жилья: как он исчисляется

Основные принципы начисления налога на продажу жилья следующие.

  1. При сделках с недвижимостью, права на которую получены человеком до 01.01.2016 года, от рассматриваемых платежей освобождаются граждане, которые владеют на праве собственности данной недвижимостью в течение 3 лет и более к моменту продажи.
  2. При сделках с недвижимостью, права на которую приобретены, в свою очередь, после 01.01.2016 года, от налога в общем случае (при отсутствии иных факторов, влияющих на порядок налогообложения) освобождаются граждане, которые владеют данной недвижимостью в течение 5 лет и более к моменту продажи.

Исключение установлено для объектов недвижимости:

  • полученных гражданином по наследству;
  • подаренных гражданину близким родственников;
  • приобретенных гражданином в порядке приватизации;
  • приобретенных по договору пожизненного содержания с иждивением.

Освобождается от налогов человек, который владеет данными видами жилья в течение 3 лет и более.

  1. Налогооблагаемая база по доходам от реализации квартир, приобретенных налогоплательщиками до 01.01.2016 года, считается равной соответствующим доходам, которые могут быть уменьшены (по выбору налогоплательщика):
  • на фиксированный вычет в 1 000 000 рублей;
  • на подтвержденные расходы по приобретению соответствующего объекта недвижимости;
  • на возможные имущественные вычеты (при наличии права на них).
  1. Налогооблагаемая база по доходам от продажи квартир, что куплены после 01.01.2016 года, принимается равной кадастровой стоимости соответствующих квартир, умноженной на 0,7, если данный показатель — больше, чем доход от продажи жилья. Если наоборот — база принимается равной доходу.

В обоих случаях налогооблагаемая может быть уменьшена в порядке, отраженном в пункте 3.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 135
  • Ответов на вопросы: 68
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Может ли созаемщик получить налоговый вычет? Может ли созаемщик получить налоговый вычет?
Что такое нулевая налоговая декларация? Правила и особенности ее заполнения Что такое нулевая налоговая декларация? Правила и особенности ее заполнения
Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение? Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение?
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *