Финансы и имущество / Личные финансы / Для чего нужно вести семейный бюджет

Зачем нужно планировать семейный бюджет и как правильно это делать

​Для чего нужно вести семейный бюджет? Практически каждая семейная пара сталкивается с проблемой нехватки денег, порой не хватает даже средств, чтобы дожить до зарплаты. Почему так происходит? Причина одна – нет планирования семейного бюджета. Многие не принимают это во внимание, поэтому и сталкиваются с рядом неприятных проблем. Очень важно уметь правильно считать свои доходы и расходы – это поможет сэкономить на ненужных приобретениях и собрать некоторую сумму денег, например, на отдых за границей или для приобретения собственного жилья, автомобиля.

Зачем нужно планировать семейный бюджет и что это дает

Финансовой свободы и независимости может добиться каждая семья, если научится тратить средства «с умом». Планирование семейного бюджета имеет ряд весомых преимуществ.

  • Контроль. Муж и жена всегда будут точно знать, когда и на что были потрачены деньги. Больше не возникнет вопросов о том, куда исчезла вся зарплата спустя неделю после получки.
  • Осознанные действия. Планируя бюджет несколько месяцев, вырисовывается четкая картина доходов и расходов. Таким образом, можно будет определить ненужные растраты и свести их к минимуму.
  • Отсутствие долгов. Избежать кредитов и прочих долговых обязательств – это не трудно.
  • Планирование весомых покупок. Планирование бюджета и экономия на ненужных затратах поможет накопить немного денег для того, чтобы отправиться во время отпуска на отдых. Возможно, что учет доходов и расходов приведет и к более крупным приобретениям – автомобиля или собственного жилья.
  • «Черный день». Никто не знает, за каким поворотом будут ждать неприятности. Возможно, что придется уволиться с работы, имея отложенные деньги, можно будет не беспокоиться о проживании до нового трудоустройства.
  • Дисциплина. Планирование семейного бюджета дисциплинирует. Это касается не только ненужных затрат, но и жизненных ситуаций, с которыми человек сталкивается изо дня в день.

Важно! Не стоит превращать планирование бюджета семьи в экономию на всем. Нужно выделять средства на развлечения и приятные мелочи, иначе жизнь превратится в рутину, которая совершенно не радует.

Основные правила планирования семейного бюджета

Следуя простым правилам можно очень быстро научиться увеличивать разницу между доходами и расходами, откладывая эти деньги на более весомые нужды.

Поэтапное планирование

  1. Необходимо ежемесячно записывать в блокноте общий семейный доход. Сюда нужно вносить все – зарплату, дополнительный заработок.
  2. После того, как посчитана общая сумма денежных поступлений, необходимо записать все обязательные затраты. Это оплата коммунальных платежей, детского сада (школы), покупка продуктов питания, обслуживание автомобиля, небольшую сумму не забывать выделить на досуг.
  3. Из суммы доходов теперь нужно вычесть общую сумму полученных необходимых расходов.
  4. Далее требуется задуматься о том, что делать с остатком. Тратить все и сразу нельзя. Лучше всего будет поделить остаток на две части. Одну желательно отложить на «черный день», другую положить в другое место на непредвиденные расходы.

Ошибки семейных пар при планировании бюджета

Многие семейные пары допускают банальные ошибки при планировании своего бюджета, от этого сталкиваются с денежными трудностями задолго до следующей зарплаты.

  1. Нельзя решать проблемы «по мере их поступления». Если планируются затраты, деньги нужно понемногу откладывать заранее.
  2. Нельзя, чтобы финансовые решения принимал только один человек.
  3. Нельзя кардинального сокращать расходы, урезать свой досуг.
  4. Нельзя умалчивать о финансовых проблемах, их нужно обсуждать и искать выход из ситуации вместе с супругом.

Как уменьшить свои расходы

Для чего нужно вести семейный бюджетЕсть простой способ, который поможет уменьшить семейные расходы.

Если пара поставила четкую цель – собрать определенную сумму денег на крупную покупку, нужно следовать плану. Каждый месяц можно откладывать с зарплаты 10% суммы, такой же процент откладывается с любых денежных поступлений, даже если они незначительны. Вроде мелочи, а со временем собирается внушительный бюджет.

Полезные советы по планированию семейного бюджета

  1. Вести учет расходов и доходов нужно каждый месяц, учитывая все мелочи, только так можно будет получить полную картину бюджета и определить ненужные растраты.
  2. Отбросить «мечты». Не нужно обещать себе собрать миллион, цели должны быть достижимыми.
  3. Важно, чтобы свой вклад в планирование бюджета вносили оба супруга, иначе сократить расходы не получится.
  4. Можно открыть сберегательный счет в банке и все сэкономленные деньги класть туда.

Планирование семейного бюджета – это не экономия, а реальный шанс сократить список «пустых» расходов, научиться правильно использовать полученные средства и направлять их в нужное русло.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас