Финансы и имущество / Личные финансы / Стоит ли продавать квартиру в кризис: мнение экспертов

Стоит ли продавать квартиру в кризис?

Стоит ли продавать квартиру в кризисВ период экономического кризиса на рынке недвижимости наблюдается затишье. Количество желающих купить новое жилье снижается, а покупатели начинают диктовать свои условия. Собственнику приходится тратить много усилий для продажи объекта, при этом он может так и не получить желаемую сумму денег. Стоит ли продавать квартиру в кризис? Как необходимо это делать, чтобы получить максимальную выгоду?

Состояние рынка

Снижение покупательской способности, высокие ставки по ипотеке, повышение налога на недвижимость – все эти факторы оказывают влияние на стоимость недвижимости в сторону их уменьшения. Многие собственники пытаются продать жилье, которое покупалось с целью инвестирования, а сейчас деньги нужны для других целей. В условиях федеральной программы наращиваются темпы строительства новых объектов. Такие процессы увеличивают предложение, что также приводит к снижению среднерыночных цен.

По мнению экспертов, наибольшие потери понесут владельцы элитной недвижимости. Спрос на такие объекты сейчас очень органичен. В более выигрышной ситуации находятся владельцы экономного, недорого жилья, которое не требует больших затрат для его обслуживания.

Целесообразность продажи: мнение экспертов

Многие эксперты рынка недвижимости считают, что в период экономического спада продажа жилья нецелесообразна, и делать это стоит только в случае острой необходимости. Они объясняют это тем, что в 2016 году на рынке покупателей существенно меньше, чем продавцов. Многие уже приобрели жилье в предыдущие пару лет, а новых сбережений еще недостаточно для роста спроса.

В тоже время некоторые специалисты утверждают, что сделки по купле-продаже проводятся в обычном темпе, просто нет ажиотажа. Большей популярностью пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные в районах с хорошей транспортной развязкой и развитой инфраструктурой. При желании продать такой объект вполне можно рассчитывать на выгодную сделку.

Недвижимость – один из самых стабильных активов. В кризис, по мнению экспертов, не стоит продавать квартиру, чтобы потом положить деньги на депозит. Речь о срочной продаже может иметь место только в случае необходимости крупной суммы денег, когда нет возможности покрыть крупные затраты из других источников.

Если есть квартира, в которой никто не проживает, лучше сдать ее в аренду, благодаря чему не нужно будет тратить деньги на оплату коммунальных услуг и можно получать дополнительный доход.

Если есть необходимость в продаже квартиры с последующей покупкой жилья меньшей площадью или в другом населенном пункте, то сделки нужно совершать с наименьшим разрывом во времени. Особенно это относится к ситуации, когда при продаже недвижимости владелец получил расчет в рублях. В случае уменьшения курса национальной валюты и инфляционных процессов сумма обесценивается, вследствие чего можно совсем остаться без жилья.

Во избежание такой неприятной ситуации эксперты советуют следующее:

  • Прежде всего, найти покупателя для своей квартиры и оформить договор задатка или аванса.
  • Если не получилось найти новое подходящее жилье в период действия предварительного договора от сделки лучше отказаться.
  • При поиске квартиры нецелесообразно работать только с одним агентством. Чем больше специалистов задействовано, тем больше шансов на успешную сделку.
  • Стоит приложить усилия для самостоятельного поиска объекта, это поможет сэкономить на агентской комиссии.

Даже если оформлен договор аванса или задатка, это не гарантирует на 100% реализацию сделки. Можно собирать контакты других потенциальных покупателей на тот случай, если запланированная сделка сорвется. Это относится и к покупке. Остановившись на конкретном объекте и запланировав сделку, нужно держать руку «на пульсе», пока на руках не будет подписанный договор купли-продажи.

Многие эксперты считают обоснованной и целесообразной продажу в следующих случаях:

  1. В собственности имеется квартира с большой площадью, в которой нет необходимости. При этом сумма за коммунальные услуги является очень большой нагрузкой на семейный бюджет. Такая ситуация часто складывается у людей преклонного возраста. Если собственник не готов сдавать в аренду пустующие комнаты, так как придётся делить жилье с посторонними людьми, то стоит задуматься о ее продаже. За вырученные деньги можно приобрести два небольших жилья, и одно из них сдавать в аренду. Только обе сделки должны происходить в течение очень короткого периода времени.
  2. Жилье получено в наследство, если в нем никто не будет проживать и оно не интересно для сдачи в аренду. Стоит изучить рынок на предмет его продажи и покупки более интересного для арендаторов объекта.
  3. Смена района проживания на другой, который находится рядом с местом работы или учебы.

На самом деле жизненных ситуаций, когда продажа квартиры целесообразна, достаточно много. Только для получения максимальной выгоды от сделки необходимо тщательно подготовиться.

Когда лучше продавать?

Специалисты по недвижимости считают осень наиболее удачным периодом года для продажи недвижимости. Заканчивается период отпусков и начинается повышение деловой активности. В этот период также возрастает спрос на жилье в городах, где есть крупные учебные заведения, так как родители подыскивают жилье для своих детей-студентов. Такая активность обычно сохраняется до начала новогодних праздников, в период которых количество сделок резко сокращается. Также падает покупательский спрос в период майских праздников.

В тоже время покупатели, пусть и единичные, но они есть всегда. Если в период затишья на рынке у покупателя будет ограниченный выбор, больше шансов что он будет меньше торговаться.

Как правильно установить продажную цену?

Цена – ключевой момент удачной сделки не только в кризис. Завышенная стоимость на конкретный период времени приведет к тому, что покупатель так и не найдется. За этот период рыночные цены могут еще больше просесть. Низкая стоимость – повышает вероятность того, что покупатель найдется, но в таком случае продавец не получит максимальную выгоду. Этот момент особо важен, если после продажи планируется покупка другого жилья.

Для определения продажной цены квартиры необходимо, прежде всего, проанализировать стоимость аналогичных объектов. Сделать это можно и без привлечения специалистов. Для этого нужно:

  • Выбрать похожие объекты, которые предлагаются к продаже в СМИ и на интернет-страницах. Чем их будет больше, тем достоверней будет результат.
  • Произвести телефонные переговоры с продавцом.
  • Под видом потенциального покупателя провести осмотр продаваемого жилья.

Последний пункт требует определенных затрат времени, но именно он позволяет оценить адекватность запросов продавцов. Так как описание объекта в объявлении может существенно отличаться от его реального состояния. При проведении таких осмотров необходимо интересоваться о возможном торге.

Можно так же обратиться в агентство недвижимости, которое имеет хорошую репутацию в регионе. Специалист осмотрит жилье и предложит оптимальную, на его взгляд, цену на текущий момент. В то же время эта цена может быть заниженной, так как агент заинтересован в быстрой реализации объекта.

Целесообразно в вопросе цены проконсультироваться с оценщиком недвижимости. Такие специалисты обычно имеют достаточно знаний не только для определения цены конкретного объекта, но и могут оценить целесообразность его продажи в текущем периоде.

Окончательная цена квартиры, кроме площади и месторасположения, может зависеть от следующих параметров:

  • Наличие ремонта. Причем в первую очередь важны элементы, которые требует серьезных работ: замена электропроводки, трубопровода, наличие удобной перепланировки. В тоже время как дизайнерские решения не часто играют ключевую роль, рано или поздно даже самый модный ремонт потеряет свою актуальность.
  • «Простота» сделки. Чем проще провести куплю-продажу, чем меньше в этом задействовано людей, тем более высокую цену можно запрашивать и быстрей найдется покупатель. Необходимость разрешения опекунского совета, продажа по доверенности, большое количество собственников – все это приведет к уменьшению количества желающих приобрести такой объект.
  • Скорость продажи. Если сделку нужно провести в короткий срок, стоит быть готовым к хорошему торгу.
  • Наличие дополнительных вещей, которые остаются новому владельцу, например качественной мебели или новой техники, дает возможность продавцу увеличить свои ценовые запросы.

При расчете цены не лишним будет предусмотреть возможный торг с покупателем. Цена должна быть немного выше минимальной планки, исходя из которой продавец согласится на сделку.

Если квартиру необходимо продать в сжатые сроки, цену необходимо устанавливать на 5-10% ниже среднерыночной. При этом потенциальным покупателям необходимо объяснять причину столь низкой стоимости, чтобы они не искали дополнительные недостатки.

Подготовка к продаже

Чтобы сделка прошла с максимальной выгодой для продавца объект необходимо подготовить к его продаже. Покупатели при просмотре должны обратить внимание на привлекательные стороны объекта:

  • Жилье желательно должно быть чистым и ухоженным. Нелишним даже будет сделать косметический ремонт: затраты не него с запасом окупятся при продаже. На время просмотров стоит побеспокоиться и о чистоте подъезда.
  • Более выигрышно будет смотреться квартира без наличия большого количества вещей. Оптимальный вариант – минимальный набор необходимой мебели.
  • Психологи советуют обезличить жилое пространство, то есть убрать фотографии, личные коллекции, предметы, говорящие о хобби продавцов и т.д.
  • По возможности на период просмотров лучше убрать из квартиры домашних животных.
  • Не стоит излишне хвалить жилье, это может вызвать подозрение.
  • Нужно обдумать недостатки недвижимости и подготовить контраргументы для продавца.

Диалог с покупателем необходимо строить исходя из его социальной принадлежности. Для молодой семьи с детьми важно подчеркнуть наличие в районе садика и школы, для пожилой пары часто важным является спокойная обстановка в округе, для активных людей большую роль играет транспортная развязка и хорошая инфраструктура.

Самостоятельная продажа

Продажа квартиры в кризис самостоятельно возможна и может быть даже более выгодной, чем с привлечением агентства недвижимости. Конечно, для этого придётся приложить максимум усилий:

  • Для объявлений необходимо подготовить несколько фотографий хорошего качества. Лучше если это будет по одной фотографии каждой комнаты, но они должны быть сделаны так, чтобы было видно все пространство. Покупатель с большей вероятностью позвонит по телефону, если сможет по фото сложить максимальное представление о квартире.
  • В тексте объявления нужно указывать не только технические характеристики объекта, но и кратко описать все его плюсы. Это может быть хорошая инфраструктура и транспортная развязка, удобная перепланировка.
  • Информация о продаже должна быть размещена в максимально количестве печатных изданий и интернет страницах. Сейчас эффективно размещать информацию в социальных сетях.
  • Часто срабатывает «сарафанное радио». Целесообразно сообщить о продаже квартиры всем друзьям и знакомым.
  • Можно повесить баннер на балконе и поговорить с соседями. Люди часто ищут новое жилье для себя или детей в том же районе, где и живут.
  • В объявлении должна быть информация о возможности торга.

Если продажа действительно необходима, нужно быть гибким в вопросе цены.

Таким образом, целесообразность продажи квартиры в кризис зависит от многих факторов. Залогом успешной сделки должна быть тщательная планомерная подготовка. Одним из основных ее пунктов, является минимальный разрыв во времени между фактом получения денег и их тратой на запланированные цели. Это уменьшит риск значительных потерь вследствие неблагоприятной рыночной ситуации и инфляционных процессов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас