Финансы и имущество / Личные финансы / Где взять деньги на покупку квартиры

Где взять деньги на квартиру: действенные способы

Где взять деньги на покупку квартирыГде взять деньги на покупку квартиры – вопрос, который интересует большинство граждан России, а особенно молодые семьи. Сегодня мы разберем все самые действенные способы, которые помогут вам обзавестись собственными квадратными метрами.

Покупка собственной квартиры для многих семей остается практически неподъемной. Высокие цены на недвижимость, кредиты с неразумными ставками, небольшие зарплаты: слишком много препятствий нужно преодолеть, чтобы приобрести жилье. Но людям приходится как-то бороться. Работают за двоих или троих, копят, берут кредиты, участвуют в льготных государственных программах, которые, кстати, многим действительно помогают. То есть, если очень постараться, деньги все-таки можно достать.

Если вы собрались покупать квартиру, но пока еще не знаете, где взять деньги, стоит определить, что самое главное в вопросе покупки недвижимости – это внимательность и осторожность. Проверяйте каждое слово в договоре, не пренебрегайте расписками и, конечно, не берите кредиты, которые не сможете выплатить.

Как выбрать квартиру по средствам

Если вы планируете покупку квартиры, но денег на это у вас пока нет, не начинайте с поиска недвижимости. Будут средства, сможете подыскать и хороший вариант. Однако определиться с тем, что собой будет представлять ваше будущее жилье, все-таки необходимо. Сравните цены, рассмотрите разумные по стоимости варианты: цены меняются несколько раз в год, но вы хотя бы поймете, на что рассчитывать. Подумайте о районе, в котором бы вы хотели жить. Сузьте географию поиска. А еще хорошо бы решить, нужна ли вам квартира в новостройке или для вас не имеет значение возраст жилья.  

Квартира в новостройке или на вторичном рынке: плюсы и минусы

Характеристики

Квартира в новостройке

Квартира на вторичном рынке

Ремонт

Придется завозить всю мебель и заниматься отделкой

 

Часто требуют ремонта, но можно найти и очень хорошие квартиры, к тому же многие продают помещения с мебелью

Цена

Застройщики могут предлагать невысокие цены

Более широкий выбор позволяет подобрать жилье по лучшей цене, есть возможность торга

Готовность

Новостройки не всегда возводят быстро и точно в срок по договору, вы вполне можете столкнуться с ситуацией, когда вам придется долго ждать момента переезда

Не надо ждать, пока квартира будет построена, в нее можно переезжать сразу после покупки

Планировка

Планировка квартир в новых домах обычно разрабатывается для удобства жильцов, есть множество вариантов планировки

Квартиры в старых домах часто построены по однотипным проектам, не всегда комнаты удобно расположены

Выгода

Если покупать квартиру на стадии строительства, по окончании работ вы получите жилье, которое будет стоить больше, чем вы за него отдали вначале

Выгода будет целиком зависеть от общих тенденций на рынке недвижимости

Ищем средства на покупку квартиры

Как же все-таки собрать деньги на покупку квартиры, если у вас нет высокооплачиваемой работы и никто не оставлял вам большого наследства? Попробуем рассмотреть все возможные варианты, которые многих уже выручили.

Размен жилья

Если вы живете вместе с родителями в большой квартире с двумя, тремя, четырьмя комнатами, у вас есть неплохие шансы разменять жилье на две разных квартиры, меньших по площади. В одну переедут родители, в другую – вы. Такой вариант вполне осуществим. Ведь есть и такие семьи, которые, наоборот, хотят переехать в жилье побольше, при этом они могут предложить на обмен две маленькие квартиры. Поищите объявления в интернете. С помощью размена можно сменить не только жилье, но и город проживания.

Поговорите с родителями, объясните, что такой вариант может быть весьма интересен. Если они будут согласны – действуйте.

Есть два варианта размена жилья:

  1. прямой размен, который заключается в прямом обмене квартирами без проведения их оценки;
  2. альтернативный размен, который осуществляется по договору купли-продажи, в этом случае часто одна из сторон вносит доплату, если объектами размена являются неравноценные помещения. 

Участие в государственных программах

В России молодые семьи могут принять участие в программе доступного жилья и получить существенную помощь со стороны государства. Жилье не предоставляется бесплатно, но за счет бюджета субсидируется его строительство или покупка.

Что предполагает программа:

  • внесение первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку;
  • внесение последнего платежа, если семья уже давно выплачивает жилищный кредит;
  • погашение долгов по жилищному займу;
  • увеличение сроков погашения кредита до 30 лет (с одной стороны это плюс, так как ежемесячная плата будет небольшой, с другой – минус, так как увеличивается общий срок, с которого вы будете отдавать проценты)
  • иная денежная помощь при строительстве частного домовладения или при покупке квартиры на вторичном рынке. 

Несмотря на довольно хорошее предложение, далеко не все молодые семьи готовы участвовать в этой программе. Связано это, во-первых, с определенными требованиями, которым должны соответствовать участники программы:

  • мужу и жене должно быть не более 35 лет;
  • у членов семьи должен быть стабильный заработок (семья должна либо подтвердить, что сможет выплачивать ипотеку, либо предоставить подтверждение из банка, который готов заключить с ней ипотечный договор);
  • у пары не должно быть собственного жилья или же их жилье должно не соответствовать техническим стандартам. 

Во-вторых, в программе не участвуют еще и потому, что это весьма хлопотное дело: нужно собрать множество документов, отнести их в органы местного самоуправления или многофункциональный центр, а потом еще долго ждать принятия решения (иногда на это уходит несколько лет).

Сумма выплат определяется по разным критериям, прежде всего, учитывается количество членов семьи, но она не может быть меньше 30 процентов от стоимости жилья.

Программа действует до 2020 года, возможно, что Правительство одобрит и продолжение этой программы. 

Ипотека

Несмотря на множество минусов, ипотека для многих семей остается единственным способом приобрести собственное жилье. Если вы готовы к большим переплатам (если учесть все проценты, получится, что вы потратите, в среднем, в два раза больше, чем если бы покупали без кредита), начните с поиска нормального банковского предложения. Обратите внимание на следующие моменты:

  • процентная ставка;
  • общая сумма, которую банк готов предоставить;
  • на какой срок кредит и есть ли возможность досрочного погашения;
  • условия страхования;
  • какие применяются штрафные санкции;
  • условия выдачи и обеспечения.

Имейте в виду, что банки предъявляют высокие требования не только к тем, кто собирается брать ипотеку (будьте готовы к сбору всевозможных документов), но и к жилью, которое покупается на банковские средства. Квартира должна быть в хорошем состоянии, соответствовать всем санитарным нормам. Часто банки требуют, чтобы приобретаемое жилье располагалось в определенной зоне, в пределах которой работает ипотечная программа.

Несколько советов, как выгоднее взять ипотеку:

  1. Платежи по ипотеке могут быть дифференцированными или аннуитетными. Первые выплачиваются неравномерно – начинаете с больших платежей, заканчиваете маленькими. Вначале такой кредит выплачивать трудно, но переплата в итоге будет меньше, так как на меньшие суммы с каждым разом банк будет начислять проценты. Аннуитетные платежи менее выгодны, но пользуются большим спросом. Все платежи разбиваются на равные доли и их размер не меняется до последнего месяца.
  2. Не берите ипотеку, если с вас не требуют внесения первоначального взноса. Переплата от такой программы станет еще значительней.
  3. Берите кредит в той валюте, в которой вы получаете основные доходы.
  4. Не покупайте в ипотеку дорогое жилье,  гораздо лучше остановить свой выбор на квартире подешевле. Когда вы погасите кредит, возможно, она вырастет в цене и у вас появится возможность подумать о покупке более комфортного помещения.
  5. Разница между ежемесячными платежами при ипотеке на 20-25-30 лет не существенная, а вот переплата за 5 или 10 лет выходит огромная. Поэтому рассматривайте варианты с меньшим сроком погашения, но адекватно расценивая свои силы.

И еще один важный совет – досрочное погашение основного долга уменьшает переплату в разы. Сегодня почти все банки предоставляют такую возможность. Досрочно погашать кредит можно не только полностью, но и частично, внося значительные суммы наперед. О досрочном погашении банк нужно предупредить минимум за день, в который вы обычно вносите средства. Обратите внимание, что банки могут устанавливать сумму, с которой разрешено досрочное погашение.

Также не пренебрегайте такой формой, как рефинансирование. В другом банке вам иногда могут предложить более выгодные варианты.

Налоговый вычет и материнский капитал

Налоговый вычет можно получить один раз в жизни. Он составляет 13 процентов от суммы покупки недвижимости, но при этом не может быть рассмотрена сумма покупки, превышающая 2 миллиона рублей. Нет, купить вы можете квартиру и подороже, просто проценты вам вернут только из расчета этих двух миллионов. Направьте эту сумму на погашение ипотеки, причем лучше это делать в начале срока, чтобы набегали меньшие проценты. Налоговый вычет положен только тем, кто имеет официальный заработок.

Если вам положен материнский капитал, также используйте его для погашения ипотеки. Он может выступать как в качестве первоначального взноса, так и в качестве очередного крупного платежа.   

Не забывайте о главном

Как видите, есть некоторые способы, которыми можно воспользоваться, чтобы приобрести квартиру в достаточно быстрые сроки. Не забывайте, что покупка недвижимости требует тщательной проверки всех документов. Сделку можно будет считать заключенной только после государственной регистрации ваших прав на недвижимость.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас