Финансы и имущество / Инвестирование / Долгосрочные инвестиции: что это, как инвестировать

Что такое долгосрочные инвестиции: инструкция по инвестированию

Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период от одного года до пяти лет. Главной особенностью таких вкладов является повышенная надежность, возможность получения стабильной прибыли, а также минимальные риски для инвестора. Недостаток лишь в том, что доход приходит не сразу, а через определенный промежуток времени. Следовательно, если вам необходимы «быстрые деньги», стоит отдать предпочтение краткосрочным вариантам вложений.

Ниже рассмотрим, в чем особенности долгосрочных инвестиций, как они работают, какие виды бывают, а также приведем подробную инструкцию по таким вложениям. Приведенной информации достаточно, чтобы разобраться в этой сфере и начать зарабатывать.

Сущность

Что такое долгосрочные инвестицииСегодня существует масса возможностей для людей, планирующих получать стабильный доход и навсегда забыть о финансовых проблемах. В целом все инвестиции делятся на две категории — они бывают краткосрочными и долгосрочными. Особенность первых заключается в получение быстрой прибыли — в течение нескольких месяцев (максимум года). К другой категории относятся «долгоиграющие» инвестиции, рассчитанные на получение прибыли через несколько лет.

Если оценивать вложения с учетом текущих рисков, краткосрочные варианты считаются более опасными. Всегда остается риск остаться без денег. В случае с долгосрочными инвестициями при правильной диверсификации легче защитить капитал, и компенсировать убытки другими прибыльными направлениями.

При выборе варианта вложений стоит ориентироваться на цели, которые вы ставите перед собой. Например, если вам не хватает 70-100 тысяч рублей на квартиру, а занимать деньги у знакомых или брать кредит в банке нет желания, лучше отдать предпочтение краткосрочным инвестициям — в ПАММ-счета, ПИФы, МФО и другие.

Вложения на большой срок практически не зависят от рыночных колебаний. Но стоит учесть, что в случае с депозитом высок риск обесценивания денег, а вот долгосрочные инвестиции в акции с годами могут принести неплохую прибыль.

Для успешного инвестирования на «длинных дистанциях» важно обладать несколькими важными качествами — терпеливостью, рассудительностью, способностью держать под контролем эмоции. Стоит учесть, что акции крупных компаний могут опускаться и подниматься в цене, поэтому важно не панировать и не бросаться продавать имеющиеся ценные бумаги. Падение стоимости активов рано или поздно заканчивается, после чего снова начинается рост.

Многие уверены, что долгосрочные инвестиции — это только покупка акций, но это не так. Под этим термином понимаются вложения в строительную сферу, покупка объектов недвижимости для аренды или продажи, инвестиции в драгоценные металлы, оборудование и даже собственное обучение.

Проведем небольшое сравнение двух вариантов вложений по нескольким категориям:

  1. Краткосрочные инвестиции имеют период окупаемость от 2-3 месяцев до года, уровень доходности является средним, риски максимальные, а порог вхождения небольшой.
  2. Долгосрочные инвестиции окупаются в период от года до пяти лет, имеют низкие риски, высокий уровень прибыли и требуют солидного капитала при инвестировании.

Человеческая натура такова, что при вложении средств результат хочется видеть через небольшой промежуток времени, а о будущих перспективах задумываются не все инвесторы. Также бытует мнение, что вложения на долгий срок слишком рискованны из-за нестабильности в политической и экономической обстановки. Никто не знает, что может произойти за столь продолжительный промежуток времени.

Какие виды долгосрочного инвестирования бывают?

Сегодня можно выделить десятки видов вложений, зависящих от объема оборотного капитала, уровня грамотности,  а также персональных предпочтений. Ниже рассмотрим лишь те долгосрочные финансовые инвестиции, которые проверены временем и дают результат:

  • Вложения в ценные бумаги. Сегодня все большим спросом пользуются инвестиции в акции компаний, которые заслужили популярность или только набирают обороты. Преимущество этого способа в том, что для начала инвестиций достаточно небольшой суммы — до 100 тысяч рублей. Сегодня работают брокерские компании, которые открывают счета и на меньшие суммы (до 3-5 тысяч рублей), но рассчитывать в этом случае на большую прибыль не приходится.

Акции не стоит покупать напрямую — они приобретаются через брокеров. В ином случае высок риск потерять деньги из-за инвестиций в начинающие и неперспективные компании. Работа через брокера гарантирует законность сделок на бирже, а также сотрудничество с квалифицированными консультантами. Последние, в свою очередь, заинтересованы в получении выгоды клиентом.

Чтобы добиться прибыли от инвестиций в акции, важно понимать этот рынок, уметь распознавать сигналы к покупке и продаже, определиться с уровнем доходности и научиться оценивать акции.

  • Покупка контрольного пакета. Следующий вариант вложений подразумевает приобретение большого пакета акций перспективной компании с целью стать одним из ее совладельцев. Такие проекты работают 2-3 года. Чтобы понять, как это происходит, достаточно проанализировать ситуацию на рынке. Мелкие и средние компании часто поглощаются более крупными корпорациями.
  • Вложения в строительную сферу и покупку зданий. Многие инвесторы работают с недвижимостью, считая этот рынок наиболее перспективным с позиции долгосрочных инвестиций. Какой бы ни была в стране ситуация, людям необходимо жилье, а предпринимателям — офисы и помещения для торговли.

Купленные объекты можно использовать в двух направлениях — сдавать в аренду или сразу перепродать по более высокой цене. Наиболее выгодными являются вложения в недвижимость на этапе постройки, но здесь важно внимательно проверять застройщика и производить расчеты будущей прибыли еще до приобретения объекта.  Всегда присутствует риск нарваться на недобросовестную подрядную компанию и резкое снижение цен на недвижимость.

  • Инвестиции в производство. Такой вариант вложений подразумевает приобретение нового оборудования с целью совершенствования производства и выпуска более качественной продукции. Недостаток вложений в том, что они требуют больших затрат. В глобальном плане инвестиции в производство способствуют появлению новых рабочих мест, дополнительного товара для населения, а также улучшение благосостояния страны.
  • Инвестиции в технику и авто. Главной задачей является выявление материальных ценностей, которые пользуются наибольшим спросом сегодня и будут еще более востребованы в будущем. Приобретенная техника или автомобили сдаются в аренду или перепродаются со временем по более высокой цене. Но здесь также имеются риски, что техника выйдет из строя или поломается раньше времени. Кроме того, никто не защищен от снижения спроса из-за появления на рынке других, более современных моделей.

Кроме рассмотренных выше, можно выделить и другие варианты вложений — в драгоценные металлы, предметы старины, монеты и прочие. Каждый из вариантов требует отдельного рассмотрения, имеет свои преимущества и недостатки.

Где брать деньги?

Если вы определились с видом инвестиций, необходимо найти деньги на реализацию замыслов. Как отмечалось выше, долгосрочные вложения не дают сиюминутной прибыли, но зато получаемый доход стабильный и постоянный. Главное — правильно определиться с источников для финансирования. Ниже приведем основные варианты:

  • Личные средства. В этом случае компания использует собственные активы или берутся деньги из личных накоплений (для случая с частным инвестором). К этой категории можно отнести чистый доход компании, ее уставной капитал, специальные фонды, амортизационный капитал, платежи по страховке, а также накопительные фонды. Средства могут браться из одного или сразу нескольких источников в зависимости от текущих потребностей.  Во избежание потерь необходимо вкладывать деньги только в наиболее надежные инструменты — акции, долговые активы, строительство и производственный сектор.
  • Бюджетные деньги. При поиске денег для вложений стоит вспомнить о государстве и различных программах, направленных на поддержку перспективных бизнес-проектов. Сегодня многие начинающие предприниматели пользуются помощью государства в сфере сельского хозяйство. Деньги на развитие этого направления выдаются с наибольшей охотой.
  • Кредиты. Если средств на инвестиции нет, их можно занять. Как вариант — оформление кредита в банке. Чтобы добиться выгодных условий, можно воспользоваться одной из действующих государственных программ. Деньги взаймы можно также получить от государственных фондов или частных лиц. В последнем случае необходимо быть внимательным, чтобы не попасть на мошенников и не влезь в долговую яму.
  • Деньги со стороны. Для собственного инвестирования можно использовать и привлеченные со стороны средства. К этой категории относятся паевые взносы, долевое участие, реализация долговых бумаг и акций компании. В ряде случаев средства можно получить напрямую, если проект очень интересный и может привлечь других людей.

Долгосрочное инвестирование, инструкция к применению

Что такое долгосрочные инвестицииВне зависимости от вида вложений правила инвестирования остаются неизменными. При этом у каждого варианта имеются свои нюансы и тонкости, которые познаются уже с опытом. Ниже рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно инвестировать деньги, чтобы свести к минимуму риски и повысить вероятность получения прибыли.

Действуйте следующим образом:

  1. Определитесь с подходящим инструментом для вложений. Именно с этого начинается путь долгосрочного инвестирования. При выборе варианта стоит ориентироваться на несколько критериев — объем свободных средств на руках, персональные предпочтения, размер желаемой прибыли и другие нюансы.

Если вы являетесь частным инвестором и имеет не руках небольшую сумму, лучшим решением являются долгосрочные инвестиции в акции или другие ценные бумаги. Иной путь можно выбрать при наличии более серьезных финансовых возможностей — вложения в недвижимость, производственный сектор или покупку больших пакетов акций.

Чтобы свести к минимуму неожиданности, желательно проанализировать эффективность проекта до начала вложений, определить доходность (хотя бы приблизительно) и при наличии хорошего результата приступить к действию. Ни в коем случае не действуйте наобум, ведь это чревато потерей капитала.

  1. Соберите данные по инструментам. Учтите, что информация в вопросе инвестирования играет ключевую роль. Опытные миллионеры знают важность этой составляющей в вопросе инвестирования. Вот почему сначала нужно собрать всю информацию по интересующему активу, изучить его потенциал и актуальность покупки, после чего вкладывать средства.

Соберите все данные, которые могут иметь практическую пользу. Предпочтение стоит отдавать информации, которая представлена от инсайдеров, из первых рук. Определенную помощь могут оказать мнения инвесторов, экспертов или клиентов предприятия, акции которого вы  планируете купить.

Помните о важности самообразования. Читайте полезную литературу, изучите текущие исследования, вникайте в аналитические обзоры опытных инвесторов. Не торопитесь вкладывать деньги. Вы должны действовать наверняка, ведь речь идет о вашей выгоде.

  1. Спрогнозируйте будущее. Чтобы прикинуть дальнейшее развитие событий, не обязательно иметь талант ясновидения. После выбора подходящего варианта спрогнозируйте дальнейшее развитие событий хотя бы на 1-2 года. Если сделать это не удается, попросите помощи у опытного консультанта, который является асом в подобных вопросах. Как только в голове укрепилась уверенность в прибыльности мероприятия, переходите к следующему шагу.
  2. Купите акции. Для примера рассмотрим покупку этого вида ценных бумаг, хотя на практике здесь может быть, что угодно. Акции рекомендуется покупать, когда спрос на них падает, и снижается цена. Этот же принцип можно применить и к валюте, недвижимости и другим активам. Важно понимать, что снижение стоимости является временным явлением, и со временем этот параметр вернется в прежнее русло. На пике роста его можно продать с выгодой для кошелька.
  3. Контролируйте рынок. Долгосрочные инвестиции требуют предельного внимания и контроля. Нельзя вложить деньги и заняться другими хлопотами, забыв о контроле. Знающие инвесторы советуют, время от времени анализировать рынок, чтобы улавливать имеющиеся изменения. Несущественные колебания в экономике не влияют на общую прибыльность выбранных инструментов, но важно вовремя выявить долгосрочные тенденции, которые несут под собой более высокие риски.
  4. Организуйте аудит собственных вложений. Для определения цены инвестиционного портфеля необходимо время от времени проводить их оценку и контролировать грамотность распределения средств. Такая работа особенно актуальна, если в портфеле находится не один, а сразу группа различных инструментов. Если деньги позволяют, можно поручить работу специалистом, который имеет подобный опыт работы. В этом случае можно свести к минимуму риск допущения ошибок.

Каким брокерским компаниям отдать предпочтение?

Эффективность инвестиций в ценные бумаги во многом зависит от надежности и условий выбранного посредника (брокера). Лучшие организации гарантируют безопасность вкладов и помогают начинающим пользователям быстрее вникнуть в тему. Ниже рассмотрим только проверенных брокеров, которые консультируют при необходимости, предлагают выгодные условия и производят стабильные выплаты.

  • БКС Брокер — крупнейшая брокерская компания, которая работает более двадцати лет. О надежности организации можно судить по ее рейтингу ААА, присвоенному лучшим рейтинговым агентством РФ. Общее число клиентов организации составляет 130 тысяч человек. Почти треть операций, совершаемых на Московской бирже — сделки через эту брокерскую компанию. В 2016 году объем операций достиг отметки в 60 млрд. рублей.

К плюсам посредника стоит отнести выгодные условия для клиентов, доступ к лучшим биржевым площадкам, аналитику от профессионалов и широкий выбор сервисов для увеличения эффективности торговых сделок. Клиенты брокерской компании могут быстро открыть инвестиционный счет и обеспечить удаленную покупку-продажу опционов, акций, долговых бумаг и фьючерсов.

  • Финам — еще одна крупная компания, которая имеет филиалы более чем в 90 городах планеты, а суммарное число пользователей составляет около полумиллиона человек. На сегодняшний день посредник получил больше пятидесяти наград и дипломов. При этом клиенты получают уникальные условия — до 18% в год.

На открытие счета необходимо потратить несколько минут и еще столько же на вывод средств. После регистрации клиент брокерской компании получает  на телефон рекомендации специалистов, направленные на проведение выгодных сделок. При наличии достаточного опыта можно перейти к непосредственной покупке акций, без привлечения посредников.

  • ГлобалФинанс — возможность стать частью крупного «пирога» и зарабатывать на таких гигантах, как Амазон, Найк и другие компании. Брокерская фирма открывает доступ более чем к двум десяткам крупнейших бирж мира. В распоряжении клиентов опытные консультанты, а также своевременная и точная аналитика.

К дополнительным плюсам ГлобалФинанс стоит отнести помощь в подборе выгодных инструментов для инвестирования, пользование грамотными прогнозами, профессиональное вычисление будущего дохода и так далее. Каждый клиент вправе рассчитывать на персональный подход к составлению стратегии и финансового плана на продолжительный период времени.

Четыре секрета заработка на долгосрочных вложениях

Четыре секрета заработка на долгосрочных вложенияхДля получения реального дохода необходимо серьезно подходить к сфере инвестирования, и заниматься этим в течение нескольких лет. Многие совершают ошибки, и в спешке избавляются от имеющихся активов при первых колебаниях на биржевом рынке. Все, что требуется от инвестора — ждать своего часа, который обязательно придет.

Практика показывает, что хорошую прибыль получают люди, которые умеют держать паузу и трезво смотрят на краткосрочные колебания рынка. Кроме того, не стоит принимать спешных решений, пока не проконсультируйетесь со специалистами. Не нужно ориентироваться только на свою интуицию — она иногда подводит даже опытных игроков рынка.

Для достижения успеха следуйте простым правилам:

  1. Работайте через брокерскую компанию. Если вы новичок в сфере инвестирования, это единственный способ защитить капитал и избежать потери средств в краткосрочной перспективе. Хороший брокер знает все о рынке, состоянии счета клиентов и даже размере налоговых выплат.  При выборе посредника ориентируйтесь на компании с прозрачным принципом работы, средней комиссией (не гонитесь за экономией), отзывчивой службой поддержки. Если посредник по какой-либо причине вас не устраивает, выберите другой вариант.
  2. Следуйте принципа диверсификации. Старайтесь не вкладывать деньги в акции только одной компании. Лучшее решение — инвестировать средства в ценные бумаги 7-10 разных предприятий. Кроме того, вложения в акции можно совмещать с торговлей валютой и опционами. При таком подходе можно снизить риски и расширить собственные горизонты.
  3. Берите акции, когда они имеют наименьшую цену и пользуются минимальным спросом. Покупайте ценные бумаги, когда остальные их продают, и продавайте, когда все покупают. Такая работа против «течения» дает  набольший результат. При этом не переживайте в случае кратковременных скачков цены.
  4. Оценивайте свои возможности. Не инвестируйте деньги при отсутствии свободного капитала. Вкладывать рекомендуется только те средства, потеря которых не отразится на общем уровне жизни.

Итоги

Теперь вы знаете, что такое долгосрочные инвестиции, как можно заработать с помощью такого инструмента и какой брокерской компании отдать предпочтение для получения ожидаемой прибыли. Помните, что заработать на одних депозитах не получится, а деньги под подушкой вообще не приносят никакого дохода.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас