Финансы и имущество / Инвестирование / Управление инвестициями: что это, особенности процесса

Что такое управление инвестициями: сущность и содержание процесса

Управление инвестициями — процедура, которая может наблюдаться в самых разных областях правоотношений. Изучим ее сущность, а также особенности статусов субъектов такого управления.

В чем сущность управления инвестициями?

В чем сущность управления инвестициямиУправление инвестициями — это процесс, который может характеризоваться различным набором свойств в зависимости от того, в какой сфере человеческих коммуникаций он наблюдается.

Под инвестициями в широком смысле можно понимать целевое направление того или иного ресурса (как правило, представленного денежными средствами или активами) в некую область, в которой данный ресурс, взаимодействуя с различными объектами, будет увеличивать свою стоимость либо улучшать иные качества.

Например, при инвестировании капитала в бизнесе ожидается, что вложенная в предприятие сумма денежных средств впоследствии увеличит свой объем за счет роста выручки и рентабельности данного предприятия. При вложениях принципиально иного характера — к примеру, инвестировании человеком своего труда в целях улучшения собственных знаний и компетенций, ожидается качественное повышение эффективности такого труда.

Таким образом, управление инвестициями в контексте бизнеса может характеризоваться:

  • применением принципов, направленных на обеспечение роста капитализации предприятия;
  • внедрением технологических и нормативных инструментов в бизнес-процессы, которые позволяют ускорить оборот капитала и, как следствие, скорость его окупаемости и увеличение объемов по факту обеспечения роста бизнеса;
  • решением различных аналитических задач в части установления закономерностей в контексте влияния выбора указанных принципов и инструментов на эффективность инвестирования капитала.

Управление инвестициями в контексте совершенствования труда человека, в свою очередь, будет иметь, в частности, такие компоненты как:

  • решение задач, направленных на выбор фундаментальных знаний и навыков — тех, которыми человеку следует овладевать в первую очередь для ожидаемого повышения эффективности труда;
  • освоение человеком методов лучшего усвоения соответствующих знаний и навыков;
  • дополнение полученных фундаментальных знаний и навыков новыми элементами, позволяющими усилить уровень компетенций человека в определенной сфере деятельности.

Так или иначе, под термином «инвестирование», как правило, понимается процесс, имеющий отношение все же к финансовой сфере, к бизнесу. Поэтому, условившись рассматривать данный термин в одном из наиболее распространенных контекстов, изучим подробнее, что может представлять собой управление инвестированием капитала.

Но, прежде чем рассмотреть особенности такого инвестирования, изучим подробнее то, кем может быть ключевой его субъект — инвестор. Существует достаточно много подходов к определению его статуса — но мы можем ориентироваться на классификацию инвесторов по выполняемой ими роли. Изучим далее то, какими разновидностями она может быть представлена.

Управление инвестированием: пассивная и активная роль инвестора

Итак, важнейший нюанс управления инвестированием — определение роли инвестора. Дело в том, что она может быть:

  1. Пассивной.

Выполняя данную роль, инвестор, по сути, имеет статус собственника капитала, который впоследствии передается в управление иному лицу. Классический пример пассивного инвестирования — открытие гражданином вклада в банке. Человек, имеющий некоторый объем капитала, доверяет право управлять им — на условиях договора, и с учетом положений закона, банку и сводит свои функции по управлению инвестированием к минимуму. Фактически, такое управление представляет собой принятие решения на уровне «за» и «против» - при определении готовности инвестора размещать капитал на тех или иных депозитах.

Вместе с тем, принятие даже таких решений требует от пассивного инвестора относительно активного участия в выборе бизнес-проектов (в узком смысле таким проектом может быть, безусловно, и коммерческий банк), в которые можно вкладываться с минимальным риском. В этом отношении два разных пассивных инвестора могут иметь несопоставимый уровень компетенций, когда первый сможет, доверив свои капиталы надежным бизнесам, успешно заработать, а второй останется «при своих», а то и уйдет в минус.

  1. Активной.

Данную роль будет играть субъект, который полноценно (или в большей части) принимает решения, связанные непосредственно с управлением капиталом. Он может при этом распоряжаться как собственным капиталом, так и тем, которые ему в порядке, определенным договором (с учетом положений законодательства), доверил «пассивный» инвестор.

Активным инвестором, если продолжать приведенный выше пример с вкладом, будет коммерческий банк. В его компетенцию будет входить осуществление мероприятий, направленных:

  • на обеспечение выполнения положений договора с вкладчиком (то есть, обеспечение выплаты процентов по вкладу в сроки, установленные договором);
  • на решение задач, связанных с обеспечением развития кредитно-финансового банка как бизнеса, на совершенствование его бизнес-модели.

Активная роль субъекта управления инвестициями, как правило, требует от него намного более широкого спектра компетенций в сравнении с теми, что могут характеризовать роль «пассивного» вкладчика. Это обусловлено как тем, что данный субъект может быть управомочен управлять доверенным капиталом (как следствие, нести ответственность, обусловленную законом, или договором), так и тем, что фактическое управление капиталом предполагает осуществление самых разнообразных процедур, которые могут проходить:

  • при условии соблюдения активным инвестором сложных схем нормативного регулирования;
  • при участии активного инвестора в различных коммуникациях (деловых, связанных с взаимодействием с государственными органами);
  • при участии инвестора в правоотношениях, по которым у него либо у его партнеров еще не сформировался необходимый опыт коммуникаций.

Конечная эффективность управления инвестициями активного субъекта будет зависеть, при этом, не только от его знаний и компетенций, но и во многом от внешних факторов — прежде всего, тех, что наблюдаются на уровне макроэкономики, международных отношений. Но и в этом случае опытный инвестор при наличии определенной мотивации может держать ситуацию под контролем, решая задачи, соответствующие его собственным приоритетам.

Изучим то, какими могут быть такие приоритеты, определяемые исходя из статуса заинтересованного в управлении капиталом лица.

Инвестирование капитала: ключевые приоритеты инвестора в управлении вложениями

Инвестирование капиталаИнвестирование капитала — процедура, которую могут проводить самые разные заинтересованные лица. В отношении каждой категории данных лиц можно выделить ключевые приоритеты в управлении денежными средствами, вкладываемыми в некие бизнес-активы.

Речь идет о следующих основных категориях лиц:

  1. Владельцах бизнеса.

Ключевыми их приоритетами в управлении инвестициями могут быть:

  • обеспечение роста бизнеса (в контексте объемов выручки, физических продаж, общей капитализации);
  • увеличение рентабельности бизнеса (как следствие — рост нераспределенной прибыли, которую можно конвертировать в дивиденды);
  • рост узнаваемости бренда, увеличение кредитных рейтингов, повышение уровня популярности бренда в медийной сфере и прочие имиджевые преференции.
  1. Миноритариях, частных инвесторах в свободные акции (при осуществлении предприятием их эмиссии).

Статус инвестора в ряде случаев могут иметь лица, не имеющие прямой связи с долями в бизнесе. Например, если бизнес — банковский, то инвестором в кредитно-финансовой организации будет вкладчик. Его права и обязанности в этом случае будут регулироваться специальным законодательством о вкладах, в то время как инвестиции в акции — прежде всего, положениями гражданского законодательства.

Ключевыми приоритетами миноритариев, акционеров на свободном рынке, вкладчиков, могут быть:

  • получение стабильного пассивного дохода за счет роста стоимости купленных акций, получения прибыли за счет процентов, гарантированных условиями сделки (покупки облигации, оформления договора вклада);
  • приобретение необходимого опыта в инвестировании в активы и депозиты, получение новых знаний по таким видам вложений;
  • диверсификация инвестирования за счет вложений в конкретный бизнес — при наличии контрактов в других областях.
  1. Менеджерах (и других наемных работниках, которые управомочены определять приоритеты в управлении капиталом).

Их ключевыми приоритетами могут быть:

  • достижение высоких хозяйственных показателей деятельности предприятия (как следствие, получение премий и надбавок за достигнутые результаты);
  • получение новых знаний и навыков при решении задач, связанных с управлением инвестициями;
  • оптимизация внутрикорпоративных связей между ответственными подразделениями и конкретными специалистами, вовлеченными в управление инвестициями (как следствие, укрепление менеджерами собственных руководящих позиций).

Таким образом, в зависимости от статуса управляющего инвестициями и его приоритетов определяется круг задач, характеризующих процесс управления инвестициями и, соответственно, перечень инструментов, посредством которых то или иное заинтересованное лицо участвует в данном процессе.

Рассмотрим для примера то, какие задачи (и инструменты их решения) могут характеризовать управление инвестициями, которое осуществляют владельцы бизнеса. Их особенность в том, что они, одновременно имея статус акционеров (лиц, имеющих отдельные приоритеты — выше мы изучили их), также могут быть компетентны и в менеджменте. Таким образом, будет правомерно говорить о высокой степени репрезентативности соответствующих задач и инструментов их решения при их рассмотрении в контексте ведения работы владельцами бизнеса.

Управление инвестициями владельцем бизнеса: основные задачи и инструменты их решения

Управляя инвестициями, собственник предприятия будет решать задачи, которые связаны:

  1. С обеспечением роста эффективности производства (как следствие — обеспечением снижения издержек).

Инвестирование капитала в целях решения подобной задачи может осуществляться:

  • в закупку новых, более производительных основных фондов;
  • в привлечение высококвалифицированных специалистов, менеджеров;
  • в разработку инновационных продуктов, которые можно выпускать при условии снижения издержек (либо сохранении их текущего уровня, но при возможности отпускать данные продукты по более высокой стоимости).
  1. С увеличением прибыли.

Инвестирование капитала в целях решения рассматриваемой задачи может осуществляться:

  • на улучшение качества выпускаемых предприятием товаров, оказываемых услуг;
  • на проведение рекламных кампаний, обеспечение роста аудитории потребителей;
  • на привлечение носителей знаний и компетенций в бизнес (консультантов, аудиторов).
  1. С обеспечением финансовой устойчивости предприятия.

Здесь инвестирование может осуществляться:

  • в освоение стабильных рынков, поиск стабильной клиентской базы предприятия;
  • во внедрение оптимизированных технологических и нормативных механизмов внутрикорпоративных коммуникаций (как в части взаимодействия сотрудников между собой, так и в части выстраивания взаимоотношений между работниками и менеджерами);
  • в поиск надежных партнеров, кредиторов.

Очевидно, что все 3 указанные задачи владельца бизнеса тесно связаны между собой. Граница между ними может быть очень условной. Многие направления инвестирования в одной области задач могут непосредственно влиять на положение дел в иных ключевых областях управления инвестированием. Таким образом, правомерно говорить о необходимости выработки собственником бизнеса комплексного подхода к управлению капиталом, и к выбору конкретных инструментов в решении задач, которые характеризуют участие предпринимателя в процессе такого управления.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас