Финансы и имущество / Банковские споры / Банк звонит по чужому кредиту: что делать?

Что делать, если из банка звонят по чужому кредиту?

Если банк звонит по чужому кредиту, обращения можно игнорировать, а можно попытаться разобраться в причинах звонков и характере требований. Второй вариант – предпочтительнее. Потому что позволит прояснить ситуацию и быстро урегулировать все проблемные вопросы.

Банк звонит по чужому кредитуИгнорирование и блокировка звонков из банка – частая ответная реакция, и она вполне объяснима. Но такой подход способен довести ситуацию до крайностей, вплоть до предъявления иска в вашем отношении или обвинения вас в мошенничестве. Разумеется, если кредит вы не брали, никакой суд не обяжет его погашать. Однако, не проще ли снять все вопросы, своевременно их урегулировав с банком? К тому же, возможна ситуация, при которой вашими персональными данными или утерянным паспортом воспользовались посторонние. Здесь очень важно вовремя пресечь незаконные действия, пока они не повторились.

Почему банки звонят по чужим кредитам?

Возможно несколько вариантов:

  1. Кто-то при оформлении кредита указал ваш номер телефона в контактах для связи. Этим «кто-то» вполне может быть ваш родственник или просто знакомый.
  2. Вы относительно недавно сменили номер телефона, и так оказалось, что он ранее был зарегистрирован на заемщика-должника.
  3. Вы – родственник должника, и через вас банк намерен разыскать заемщика или повлиять на него.
  4. Сотрудник банка ошибся при наборе номера, либо ошибка закралась в программу с базой данной заемщиков.
  5. В рамках проверки контактных данных служба безопасности или иное подразделение по работе с должниками ошибочно связали ваш телефонный номер с данными заемщика.
  6. Самый проблемный и неприятный случай – кто-то воспользовался вашими персональными данными, а, возможно, и паспортом, оформив кредит на ваше имя.

Для точного определения причин звонков из банка, нужно хотя бы поговорить с сотрудником при первом звонке и прояснить ситуацию. Это избавит от ненужных подозрений, сомнений и стресса. От причины можно будет и более эффективно отталкиваться при планировании своих дальнейших действий.

Как вести себя в разговоре с представителем банка

Чем больше вы получите информации, тем лучше, поэтому:

  • уточните данные звонящего (ФИО, должность, место работы), если он не представился;
  • уточните телефон, по которому звонит сотрудник, чтобы сразу исключить возможную ошибку при наборе номера;
  • попросите подробнее рассказать о кредите и требованиях, которые вам предъявляются – данные заемщика, дата и место оформления договора, сумма кредита и долга, другие подробности.

Если у вас есть сомнения, что звонок поступил именно из банка, попросите сообщить номер телефона, по которому можно перезвонить, и сами позвоните в банк.

При ошибке с номером телефона или несоответствии номера и данных лица, на которого он зарегистрирован, об этом можно сразу же сообщить представителю банка. Как правило, в этой ситуации разговор завершается, и сотрудник говорит о том, что уточнит информацию и при необходимости перезвонит позже.

Сложнее обстоят дела, если звонки продолжаются, и банк игнорирует все ваши объяснения. В этой ситуации предстоит подготовка и направление в банк официального заявления. Оно составляется в свободной форме, или можно воспользоваться онлайн-сервисом обращений на официальном сайте банка. Обязательно сохраняйте переписку.

В обращении необходимо указать:

  1. Причины вашего обращения, конкретизировав их с учетом информации, полученной в ходе телефонного разговора.
  2. Требования – например, прекратить звонки, изъять номер из базы данных, провести проверку в связи с ошибочными или неправомерными действиями в ваш адрес и исключить их повторение.

Для большей убедительности и эффективности обращения целесообразно ссылаться на конкретные положения нормативно-правовых актов, которые нарушаются действиями банка. Дополнительно стоит указать в заявлении на ваши намерения, если банк не прекратит нарушения, обжаловать такие действия в надзорных органах – Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре, Центробанке и других в зависимости от характера нарушения ваших прав.

Что делать, если на ваше имя кто-то оформил кредит

Это более сложная ситуация, чем ошибки и даже нарушения ваших прав со стороны банка. Соответственно, и порядок действий будет иным:

  1. Обратитесь с заявлением в банк, изложив ситуацию и потребовав проведения проверки незаконного оформления кредита.
  2. До или после обращения в банк направьте заявление в полицию о мошеннических действиях.

Дальнейшие действия зависят о того, какие решения будут приняты банком и органами дознания или следствия ОВД. Как правило, возбуждается уголовное дело, что снимает все задачи по доказыванию с лица, к которому банк предъявляет претензии. Но если по тем или иным причинам в возбуждении дела отказано или вы не обращались с заявлением и банк подал в вашем отношении иск, то все вопросы придется разрешать в судебном порядке. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас