Финансы и имущество / Банковские споры / Банк отказывается вернуть страховку по кредиту: что делать

Что делать, если банк отказывается вернуть страховку?

Банк отказывается вернуть страховку по кредитуВ настоящее время возврат кредитной страховки урегулирован не только законом, но и специальным указанием Центробанка от 20 ноября 2015 года N 3854-У (регистрация в Минюсте 12.02.2016 года). При этом решение ЦБ носит обязательных характер как для банковской сферы, так и для страховых компаний. Оно распространяется на все основные виды добровольного страхования, практикуемые в кредитных правоотношениях, включая страхование жизни, имущества, здоровья, ответственности, финансовых рисков, автомобилей. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если банк отказывается вернуть страховку.

С вступлением Указания ЦБ в силу многое изменилось в порядке формирования банками условий оформления и возврата страховки, при этом многие кредитные учреждения и взаимодействующие с ними страховые компании пошли на установление более лояльных условий, нежели предусмотрено актом регулятора. Но важно другое – условия кредита и страховки не могут быть более жесткими, чем определено указанием.

Особенности возврата страховки согласно требованиям ЦБ

Исходя из Указания Центробанка, страховые компании обязаны:

  1. Предусматривать в своих внутренних регламентах и заключаемых договорах условие о возврате выплаченных заемщиком сумм по страховке, если он откажется от нее в течение 5-ти рабочих дней с даты заключения договора страхования.
  2. Полностью возвращать всю выплаченную заемщиком по страховке сумму, если в течение указанных 5-ти дней договор страхования не вступил в силу, а если вступил в силу – за минусом суммы, выплаченной заемщиком за период фактического действия страховки.

Таким образом, своим решением Центробанк фактически конкретизировал и дополнил установленное ГК РФ право заемщика в любой момент отказаться от страховки. Более того, если ГК отдавал вопрос возврата выплаченных заемщиком по страховке сумм на усмотрение страховой компании, то указание ЦБ прямо обязало последних возвращать страховку при условии соблюдения 5-дневного срока отказа от страховки (так называемого периода «охлаждения»).

К сожалению, если заемщик не смог соблюсти отведенный на отказ от страховки срок, то восстановить его практически невозможно. Разве что в суде, но пока такой практики нет. Поэтому в таких ситуациях придется руководствоваться ГК РФ и условиями договора страхования.

Что делать, если банк отказал в возврате страховки

Для начала необходимо уточнить, чем руководствовался банк, отказывая в возврате страховки. Основаниями могут быть:

  1. Обращение заемщика не по адресу. Потребовать возврата страховки можно только у той организации, с которой был заключен договор. Далеко не всегда страховщиком выступает банк. В такой ситуации следует ознакомиться повторно с договором страхования и подготовить заявление в страховую фирму, а не в банк, где оформлялся кредит.
  2. Отсутствие условия о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования. Это основание относится к договорам, заключенным до вступления в силу Указания ЦБ, и оно правомочно. Дело в том, что в таких ситуациях будут действовать положения ГК РФ, а согласно закону возвращать или не возвращать выплаченную заемщиком по страховке сумму, размер возврата – решения страховой компании (банка), принимаемые на свое усмотрение.

Если банк (страховая компания) отказываются возвращать страховку в нарушение указаний ЦБ, то можно обратиться с жалобой непосредственно в Центробанк – его региональное структурное подразделение по вашему месту жительства. В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием обязать банк (страховую компанию) сделать перерасчет страховки и вернуть излишне уплаченную по ней сумму истцу.

Если вы желаете более детально разобраться именно в вашей ситуации, то просто опишите ее в форме ниже, и наш дежурный юрист онлайн бесплатно вас проконсультирует по данному вопросу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Вячеслав - 7 октября 2016 г.

Здравствуйте! У меня был кредит в Сбербанке . Я воспользовался услугой рефинансирования в банке ВТБ 24., под меньший процент.Одним из условий рефинансирования (негласно конечно ),была навязана страховка,хотя я отказывался от нее.При обращении в банк в ВТБ 24 о возврате страховки ,мне отказали.Скажите насколько правомерны их действия .и могу ли я вернуть сумму страховки назад? Правда обратился я с таким заявлением по истечении 5дней. Спасибо.

Ответить
Граватар
Владимир - 14 октября 2016 г.

Страховку вернуть вы можете. Для этого вам необходимо воспользоваться помощью юриста.

Ответить
Граватар
Наталья - 8 октября 2018 г.

В течении двух дней написала заявление в отказ от страховки. Прошел месяц - денег мне так и не вернули ссылаясь на технические проблемы! Обращалась и на горячую линию ВТБ и в саму страховую, и к директору нашего банка. ответа нет! Куда в вышестоящие органы можно обратится? Только в суд?

Ответить
Граватар
Оксана - 30 марта 2017 г.

Здравствуйте, взяла кредит в ВТБ24 банке, навязали страховку, сказав что без нее не одобрят кредит. позже узнала что страховка это добровольный выбор и на результат одобрения не влияет. Могу ли я отказаться от страховки, 5 дней еще не прошло?

Ответить
Граватар
Владимир - 30 марта 2017 г.

Можете

Ответить
Граватар
Оксана - 30 марта 2017 г.

банк отвечает что они юр.лицо и имею право отказать в возврате страховки

Ответить
Граватар
Татьяна - 5 сентября 2017 г.

Скажите пожалуйста !! 2.08.2017 года взяла кредит 550 000 рублей, сказали что со страховкой одобрили 630 000 рублей, сказали страховка обязательная, по своему не вниманию подписала , спустя месяц, иду оплачивать кредит, читаю , что страхование добровольное и от него можно было отказаться !!! Возможно ли, что мне вернут страховку???

Ответить
Граватар
Владимир - 5 сентября 2017 г.

Очень мало шансов

Ответить
Граватар
Наталья - 5 сентября 2017 г.

Здравствуйте! Пришла оформить рассрочку в почта банке, оформили кредит и добавили страховку! На следующий день посетила банк, написала заявление на отказ от страховки, через 5 дней пришло смс от банка, в котором было указанно, что банк не видит повода от отказа от страховки. Как избавиться от страховки? О которой мне даже не сказали?

Ответить
Граватар
Татьяна - 21 сентября 2017 г.

Воспользовалась услугой рефинансирования в ВТБ банке. Привлекли уменьшением % платежей, но на выходе попала на большую сумму задолженности, чем была до них. Связано это с добавлением в договор пункта о страховании в размере 27т.р., о котором сотрудница банка при совершении рефинансирования либо забыла упомянуть, либо сделала это умышленно. Сумма для меня имеет значение. Обнаружив пункт в страховании обратилась в банк о признании его недействительным и возврате денежных средств, теперь банк дал месяц на ожидание ответа и, подозреваю, будет тянуть время. Сотрудники отделения в котором занимаются навязыванием страховых случаев говорят о том, что деньги мне уже не увидеть. ( Смотреть надо внимательно, что подписываете, у вас в договоре все чётко написано). Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги?

Ответить
Граватар
Владимир - 21 сентября 2017 г.

Можете

Ответить
Граватар
Юлия - 27 февраля 2018 г.

Добрый день, сегодня получила отказ на мое обращение.
Я обратилась в Cбербанк с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование от февраля 2017 на основании пункта 5.4 заявления на страхование, в котором говорится:
5.4 В случае, если возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится на условиях, отличных от указанных в подп. 5.1.1 и 5.1.2 настоящих Условий, возврат таких денежных средств и режим налогообложения осуществляется в индивидуальном порядке.
В отказе банка говорится только об упущенном 14 дневном сроке.
Существует ли возможность вернуть страховку по кредиту?

Ответить
Граватар
Владимир - 9 марта 2018 г.

Да. Обратитесь за консультацией к нашему дежурному юристу: http://law03.ru/questions

Ответить
Граватар
Дмитрий - 14 августа 2018 г.

Здравствуйте взял кредит в Сбербанке, прошло 3 недели,могу ли я вернуть сраховку?

Ответить
Граватар
Владимир - 14 августа 2018 г.

Нужно смотреть договор

Ответить
Граватар
марина - 19 августа 2018 г.

здравствуйте,6.02.2018 взяла кредит в сбербанке,просила 150000 вместе со страховкой вышло 170000,могу ли вернуть страховку по кредиту?

Ответить
Граватар
Владимир - 20 августа 2018 г.

Нужно смотреть договор

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас