Финансы и имущество / Приставы / Арест счета в банке судебными приставами: основание, порядок наложения, способы снятия в 2024 году

Арест счета в банке судебными приставами

Арест счета в банке судебными приставами: основание, порядок наложения, способы снятия в {0} году

С введением в отдельные законодательные акты изменений, касающихся ареста и списания средств должников, вероятность необоснованных действий приставов и кредитных организаций заметно снизилась. Тем не менее, данная мера остается актуальной.

Понятие ареста

Арест денежных средств на банковском счете должника (ГК РФ Статья 858) следует отличать от такой меры как обращение взыскания (ГК РФ Статья 237).

Ключевое отличие этих двух мер заключается в том, что в последнем случае должностное лицо дает распоряжение о списании средств со счета, что называется, без предупреждения. Банк получает постановление пристава и при наличии денег на счете списывает нужную сумму. К слову сказать, таким же правом наделены и кредитные организации, которые могут списать средства без постановления пристава, если взыскатель предъявит им исполнительный лист.

Арест в отличие от обращения взыскания предполагает блокировку определенной суммы, в результате чего владелец счета лишается права распоряжаться собственными деньгами. Так, например, если на счете должника имеется 50000 рублей, а задолженность, в пределах которой наложен арест, составляет 30000, должник сможет использовать только оставшиеся 20000. Замороженная сумма так и будут находиться на счете вплоть до поступления распоряжения пристава о списании средств или снятии ареста.

Основания для ареста

Обязательным условием, позволяющим применить данную меру, является наличие в отношении владельца счета возбужденного исполнительного производства и как следствие неоплаченной на момент применения меры задолженности.

Кроме того, основанием для наложения ареста может стать решение суда. В таких случаях, пристав получает исполнительный лист и определение суда о необходимости наложения ареста на конкретный счет. Данная мера называется обеспечительной, а применяется она по инициативе истца с целью сохранения средств ответчика на счете до окончания рассмотрения дела по существу и вынесения по нему решения.

Как накладывается арест на счет

Судебный пристав накладывает арест на счет посредством направления в банк соответствующего постановления. В свою очередь банк, получая постановление, блокирует на счете указанную в документе сумму, в том числе исполнительский сбор, если таковой подлежит взысканию, и направляет должностному лицу ФССП сообщение, содержащее информацию о реквизитах счета и заблокированной на нем сумме.

В тех случаях, когда пристав не располагает сведениями о наличии счетов и средств на них, он вправе объявить розыск счетов с наложением на них ареста. Такая тактика позволяет сэкономить время и максимально быстро ограничить должнику доступ к деньгам. Сейчас все это делается в кратчайшие сроки благодаря отлаженной работе системы электронного взаимодействия.

Что подлежит аресту, а что нет

Несколькими годами ранее, получая постановление пристава, банк арестовывал счета, не задумываясь о назначении и происхождении средств. И действительно согласно закону, под арест может попасть практически любой счет: депозитный, зарплатный, кредитный и даже металлический.

После внесенных законодателем поправок ответственность за арест или списание так называемых неприкосновенных средств ложится не только на пристава, но и кредитную организацию.

Во-первых, банк не вправе арестовать либо списать средства из перечня ст. 101 ФЗ № 229 от 2007. Это средства, на которые обращать взыскание нельзя. В их числе, к примеру, находятся всевозможные детские пособия, маткапитал, пенсия, назначаемая в связи с утратой кормильца, и другие виды выплат.

Во-вторых, кредитная организация теперь обязана оставить доступной для должника часть средств, оставшуюся после расчета суммы, на которую можно наложить арест. Данная сумма получается при вычете из общей суммы на счете:

  • неприкосновенных доходов должника, о которых говорилось выше и которым источник выплаты присваивает для упрощения идентификации определенный код;
  • не менее 50% последней заработной платы или иного дохода.

Как поступить при аресте счета

Прежде необходимо удостовериться в правомерности ареста, что несложно сделать, проверив себя по базе данных ФССП на предмет наличия возбужденных и неоконченных исполнительных производств. Если таковые есть, но вы уверены, что все давно оплатили, нужно незамедлительно, пока пристав не обратил взыскание, предоставить в соответствующее подразделение ФССП документ, подтверждающий оплату (квитанцию, платежное поручение, расписку или др.). Должностное лицо, удостоверившись в оплате, снимет арест.

Если требование не было исполнено в установленный срок, что послужило причиной передачи исполнительного документа приставам, необходимо срочно оплатить долг. Пристав снимет арест, когда вы предоставите платежный документ или после поступления средств на депозит подразделения. Этот вариант более длительный и сложный, так как должнику придется изыскивать средства для оплаты из-за блокировки счетов.

Не исключается и ошибка. Так, например, если под арест попали все средства, включая неприкосновенные доходы должника, есть смысл обратиться прямо к приставам, предоставив документы, подтверждающие поступление на счет средств, которые не могут быть арестованы или списаны. В подобных случаях арест должен быть снят незамедлительно.

Ну и напоследок поговорим об одном важном нововведении. Должник, дабы иметь ежемесячно средства к существованию, имеет право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, предоставив документы, содержащие сведения о наличии и источнике дохода. В таком случае, когда должностное лицо будет обращать взыскание, в постановлении появится указание о сохранении ПМ. Получив такое постановление, банк при списании средств обязан оставить на счете необходимую должнику сумму.

В заключение добавим, что с учетом всех нововведений, в том числе касающихся идентификации должника при аресте счетов или обращении на них взыскания, вероятность необоснованных действий сводится к нулю. А значит, чтобы избежать подробных последствий, необходимо своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас