Финансы и имущество / Банкротство / 5 основных нюансов банкротства пенсионеров

5 основных нюансов банкротства пенсионеров

5 основных нюансов банкротства пенсионеров

Лица пенсионного возраста, так же как и обычные граждане, могут попасть в долговые обязательства. По статистике, пенсионеры чаще других возрастных групп берут кредиты, поскольку пенсии в большинстве случаев не хватает на их нужды. Нередко недобросовестные кредиторы пользуются доверчивостью пожилых лиц, выдавая им заём под большой процент. Итог в этом случае один – невозможность выплаты долга и, как следствие, банкротство.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ никаким образом не ограничивает людей по возрастному признаку в праве воспользоваться этой процедурой.

Тем не менее, для пенсионеров процедура банкротства имеет ряд особенностей, которые, несомненно, являются положительными.

1. Отсутствие в большинстве случаев этапа реструктуризации долга

Связано это в первую очередь с тем, что пенсионеры зачастую не имеют никаких доходов, кроме пенсии. В связи с этим составление плана реструктуризации долга является нецелесообразным. Вряд ли финансовое положение такого лица улучшится в течение нескольких лет, и он сможет погасить долг. Суды это прекрасно понимают. Поэтому единственным правильным решением становится переход на этап реализации имущества, если оно имеется.

Ранее была спорная точка зрения по поводу банкротства без наличия имущества у таких лиц. Тем не менее Верховный суд разъяснил свою позиции относительно этого вопроса. В его разъяснениях чётко сказано, что отсутствие имущества не является препятствием для проведения банкротства.

2. Невозможность погашения долга за счёт имущества

Это ещё одна особенность банкротства таких граждан. Как правило, у пенсионеров нет никакого дорогостоящего имущества, за счёт которого можно закрыть долг. Что касается пенсии, то она редко бывает более уровня прожиточного минимума. По закону списывать её на погашение долга нельзя. Получается, что кредитор фактически остаётся ни с чем. Суд списывает с пенсионера все долги, объявляя его банкротом.

3. Минимальный срок банкротства при отсутствии имущества

Если у пенсионера должника отсутствует имущество для погашения долга, то срок банкротства в таком случае значительно сокращается. Он составляет в среднем 6-8 месяцев.

4. Право на увеличение суммы, которая остаётся на ежемесячное обеспечение

Лица пенсионного возраста в процессе проведения процедуры банкротства могут написать заявление об увеличении такой суммы. Обосновать это легко, ведь таким гражданам часто требуется лечение и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов. Суд в большинстве случаев удовлетворяет такие требования.

5. Право на отсрочку оплаты услуг финансового управляющего

В связи с тем, что уровень дохода у пенсионеров небольшой, им по заявлению может быть предоставлено право на отсрочку оплаты услуг финансового управляющего, а в некоторых случаях и на отсрочку уплаты государственной пошлины.

Таковы основные нюансы признания финансовой несостоятельности пенсионеров. Во всём остальном эта процедура для них ничем не отличается от банкротства обычных граждан.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас