Семейное право / Заключение брака / За сколько подают заявление в ЗАГС для регистрации брака в 2024 году

За сколько подают заявление в ЗАГС для регистрации брака

​С 1 января 2019 года заявление в ЗАГС для регистрации брака можно подавать за 12 месяцев до даты свадьбы – такое нововведение было внесено Госдумой в законодательство РФ в ноябре прошлого года. При этом сам порядок обращения практически не изменился. Однако будущим супругам рекомендовано предварительно ознакомиться с тонкостями процедуры и изучить условия ее проведения. Заблаговременная подготовка поможет исключить вариант отказа в приеме заявления и обезопасит пару от прочих затруднений.

Регламентированные сроки

Ранее, порядок регистрации брака предусматривал подачу заявления за 1 месяц до выбранной даты. Однако с 2019 года регламент существенно изменился. Основанием выступил федеральный закон № 319-ФЗ (от 03.08.2018 года), внесший поправки в Семейный Кодекс РФ.

Теперь выбрать дату бракосочетания можно за 1 год до церемонии. При этом минимальным сроком по-прежнему остается 1 месяц.

При обращении в ЗАГС важно учитывать следующие рекомендации:

  1. При подаче заявления за год до церемонии, допускается выбрать не только месяц и день, но и время регистрации. Однако потребуется учесть сведения о доступных датах, предоставленные органами ЗАГС.
  2. При невозможности регистрации в выбранный день, стоит попытаться подать заявление в другой ЗАГС. Случается, что в одном учреждении даты расписаны на несколько месяцев вперед, тогда как в другом только на один либо очередь вовсе отсутствует. Если оба будущих супруга обладают гражданством РФ, то они вправе подать заявление в любой ЗАГС на территории страны.
  3. В летние месяцы сотрудники органов ЗАГС нередко увеличивают сроки подачи заявлений. Это связано с большой нагрузкой и очередями из желающих сочетаться узами брака. Статистика показывает, что в зимний период количество заявителей меньше в 3-5 раз, чем летом.
  4. В особые дни – праздники, красивые даты – количество желающих расписаться также возрастает. Причем в десятки, и даже сотни раз. Сотрудники ЗАГС учитывают такие дни и стараются провести все запланированные церемонии. Происходит подобное путем изменения графика работы и подключения к процессу всех служащих ЗАГС.

Важно помнить, что, минимальный срок для подачи заявления (30 дней) требуется для того, чтобы будущие супруги могли еще раз удостовериться в верности своего выбора. Тем же, кто уже давно все решил, период позволяет спокойно подготовиться к предстоящей свадьбе.

Правила регистрации в Москве

В столице РФ порядок бракосочетания изначально отличался от общего. Жители Москвы могли подать заявление за 6 месяцев до предполагаемого дня торжества. Поэтому внесенные в законодательство поправки не слишком повлияли на людей, прописанных в столице.

При этом сейчас в Москве функционирует 6 Дворцов бракосочетания, занимающихся исключительно регистрацией семейных союзов. Если существует необходимость сокращения либо увеличения рамок регламентированного срока, то рекомендовано обращаться именно сюда. Сотрудники некоторых дворцов принимают заявления за 2-3 месяца до церемонии.

Какие нововведения ожидают одобрения

Помимо корректировок, уже внесенных в регламент процедуры бракосочетания, существует ряд предложений, пока что пребывающих на рассмотрении.

Речь идет о таких дополнениях:

  • Перед подачей заявления и самой процедурой регистрации союза планируется проверять брачующихся на предмет задолженностей по штрафам ГИБДД. При обнаружении просроченных квитанций в проведении церемонии могут отказать. Чтобы все-таки сочетаться браком, потребуется сначала погасить все долги.
  • Перед обращением в ЗАГС будет необходимо сдать анализы на ВИЧ.

Но пока что, это всего лишь предполагаемые поправки, не обладающие юридической силой. И в целом не факт, что озвученные предложения будут одобрены в будущем.

Регистрация в сокращенные сроки

Статья 11 Семейного Кодекса описывает ряд форс-мажорных ситуаций, при которых минимальный срок не учитывается. При таких обстоятельствах период может быть сокращен до 1-5 дней.

Особыми случаями признаются:

  1. Беременность женщины. Пару, ожидающую ребенка, могут расписать в день обращения. Срок беременности должен составлять более 2 месяцев.
  2. Рождение ребенка.
  3. Высокий риск смерти одного из партнеров. Например, один из будущих супругов серьезно болен либо отбывает в горячую точку. В первом случае может быть проведена выездная регистрации. Доплачивать за нее не придется.
  4. Длительная командировка. Подобное возможно, например, при отправке консула в другую страну.

СК РФ не содержит фиксированного перечня причин для незамедлительного заключения брака. Решение по конкретной ситуации всегда остается за руководством выбранного органа ЗАГС.

Нюансы процедуры при беременности

Если будущая жена беременна и срок составляет более 10 недель, то процесс регистрации может быть ускорен. Роспись допускается прямо в день обращения. Однако при себе потребуется иметь справку от гинеколога, подтверждающую срок беременности.

Документ заполняется на стандартном бланке и включает следующие сведения:

  • номер справки;
  • наименование медицинского учреждения;
  • данные беременной женщины - Ф.И.О., возраст;
  • заключение врача, указывающее на период беременности;
  • дата выдачи справки;
  • 2 штампа и печать;
  • Ф.И.О и подпись врача.

В органы ЗАГС не обязательно предъявлять оригинал справки. Можно предоставить ее нотариально заверенную копию.

Возраст заключения брака

Подача заявления в ЗАГС допускается только если каждому из будущих супругов исполнилось 18 лет. Норма закреплена в ст. 13 СК РФ.

Здесь же указано, что при наличии достойных обстоятельств, разрешается оформить отношения партнерам, достигшим 16 лет. В отдельных субъектах РФ разработан регламент, при котором в брак могут вступить 14-летние лица.

Уважительными причинами признаются:

  1. ожидание ребенка;
  2. рождение общего ребенка;
  3. тяжелое состояние здоровья одного из будущих супругов.

Заключение брака между несовершеннолетними возможно, если по их просьбе органы местной администрации предоставят соответствующее разрешение.

При этом общими условиями выступают:

  • добровольное согласие сторон на процедуру регистрации;
  • отсутствие действующего брака у кого-либо из партнеров;
  • дееспособность каждого из будущих супругов – если кто-то в паре признан судом недееспособным по причине психического отклонения, то брак не допускается.

Семейный союз не может быть зарегистрирован между усыновителем и усыновленным, а также между близкими родственниками (родитель/ребенок, дедушка/внук). Если мужчина и женщина имеют общего отца либо мать, то в приеме заявления также будет отказано (ст. 14 СК).

Пакет документов

Заявление на регистрацию семейного союза подается в любой ЗАГС, функционирующий в пределах РФ. Также запрос принимается через Многофункциональные Центры (ст. 26, закон № 143-ФЗ).

Бланк имеет вид формы № 7, утвержденной Приказом Минюста № 201 (от 1 октября 2018 года). Предоставляется на месте и требует заполнения со стороны обоих партнеров.

В заявлении в обязательном порядке фиксируется выбранная дата свадьбы и проставляется отметка о присвоении фамилии. Например, после церемонии жена может взять фамилию мужа либо наоборот.

Перед визитом в ЗАГС необходимо подготовить:

  • паспорта сторон;
  • копию квитанции о погашении госпошлины – сумма составляет 350 рублей;
  • свидетельство о расторжении союза, если таковой имел место ранее;
  • если брачующиеся не достигли 18 лет, то потребуется предъявить разрешение на брак, выданное администрацией;
  • для быстрой регистрации следует подготовить документы, удостоверяющие наличие уважительных оснований – справка от врача или заключение о физическом состоянии одного из партнеров;
  • разрешение на проживание – может потребоваться, если кто-то из будущих супругов приехал из другого населенного пункта.

Если кто-либо из пары не может присутствовать при подаче заявления, то ему следует заполнить бланк у нотариуса и заверить его. Документ предъявляется вторым партнером при обращении в ЗАГС.

Электронное заявление через Госуслуги

Возможность подачи заявления на портале Госуслуг доступна не во всех регионах. Однако охват субъектов РФ постепенно увеличивается. При этом услуга предлагается только зарегистрированным пользователям, прошедшим идентификацию. Каждому из будущих супругов потребуется свой личный кабинет.

В целом процедура заполнения заявления выглядит так:

  1. Один из пары инициирует процесс посредством выбора услуги «Государственная регистрация брака». Здесь заявитель заполняет бланк, выбирает ЗАГС и дату церемонии в открывшемся календаре. Далее, инициатор направляет приглашение будущему супругу.
  2. Вторая сторона получает ссылку на электронную почту, перейдя по которой ей открывается доступ к своей части заявления. Бланк дополняется необходимыми сведениями.
  3. Один из пары оплачивает пошлину. Причем в этом случае действует скидка 30%.
  4. После погашения сбора, инициатор возвращается на страницу заявления и отправляет его в ЗАГС.

Важно отправить заполненную электронную форму в течение 24 часов с начала процесса. Именно столько держится бронь на выбранное число.

В день проведения церемонии заключения брака при себе необходимо иметь паспорт. Также могут потребоваться подлинники иных документов, если сведения из них были внесены в электронное заявление.

Если церемония не торжественная

Для проведения регистрации в неторжественной обстановке действуют те же правила и сроки, что для стандартной церемонии. Однако сама процедура занимает максимум 5 минут, потому как весь процесс заключается в проставлении подписей и выдаче свидетельства.

Обычно дату неторжественного бракосочетания назначают на среду либо вторник. Очередей в этом случае можно не опасаться. Поэтому если на первом месте для будущих супругов стоит скорость процесса, то такой вариант будет оптимальным. Максимальный срок, который потребуется выждать составит не больше 30 дней.

Нюансы

Следующие советы помогут сориентироваться в некоторых вопросах:

  1. В летний период будущие супруги нередко организуют дежурства, чтобы попасть на конкретное число. Подобные мероприятия никак не регламентируются и носят неофициальный характер. Принимать участие в таком процессе не рекомендуется.
  2. При желании проживать гражданским браком заявление в ЗАГС подавать не обязательно. Здесь идет речь об обычном сожительстве двух людей, никак нерегулируемом законом. Прав и обязанностей в этом случае не предусмотрено.
  3. Перед подачей заявления рекомендовано четко определиться, будет ли кто-то из супругов брать фамилию второй половины. Допускается и объединение фамилий жениха и невесты. Этот момент лучше всего обговорить заранее.

Важно помнить и о том, что после приема заявления, дата и время регистрации изменению не подлежат (п. 2, ст. 27, закон №143-ФЗ). Исключением выступает возникновение особых обстоятельств, например, болезни либо беременности.

Регистрация семейного союза проводится по окончании 30 дней, но не позднее 12 месяцев с момента подачи заявления. Последнее допускается направить в ЗАГС при личном обращении, через МФЦ, либо воспользоваться порталом Госуслуг. Выбранная дата и время изменению не подлежат. Однако при наличии достойных причин (беременность, серьезная болезнь одного из партнеров и прочее) минимальный срок может быть сокращен. При удостоверении факта наличия оснований, регистрация проводится прямо в день обращения.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас