Семейное право / Заключение брака / Как быстро зарегистрировать брак в 2024 году

Как быстро зарегистрировать брак в России

Как быстро зарегистрировать брак в России​Быстрая регистрация брака допускается при наличии особых или уважительных причин, регламентированных в СК РФ. О наличии таких обстоятельств нужно уведомить специалиста ЗАГС, чтобы возникло право на ускоренную регистрацию брачных отношений. О порядке действий для сокращения сроков регистрации брака расскажем в этом материале.

Стандартные​ и сокращенные сроки регистрации брака

Стандартный срок регистрации семейных отношений, предусмотренный статьей 11 СК РФ, составляет не менее одного месяца с момента подачи заявления в ЗАГС. Такой длительный период времени необходим, чтобы граждане смогли убедиться в серьезности своих намерений, оценить перспективы семейного союза. Если по истечении месяца граждане не явятся на регистрацию, либо еще раньше отзовут заявление, процедура в отделе ЗАГС не проводится.

В статье 11 СК РФ указан и ряд оснований, при которых месячного срока ожидания можно избежать:

  1. при наличии уважительных причин, указанных заявителями, регистрацию могут провести ранее месяца;
  2. при подтверждении особых обстоятельств, пройти регистрацию брака можно в день обращения и подачи заявления.

В первом случае уважительность причины быстрой регистрации брака будут оценивать специалисты отдела ЗАГС. Во втором случае, особенно если подтверждаются основания, прямо указанные в ст. 11 СК РФ, по заявлению всегда выносится положительное решение.

Даже при быстрой регистрации брачных отношений нужно соблюдать общие требования законодательства – достижение минимально необходимого возраста (18 лет), расторжение предыдущего брака одного или обоих заявителей, оплата госпошлины.

Ниже разберем алгоритм действий, который позволит добиться сокращения срока на регистрационные действия.

Уважительные причины для быстрой регистрации

При наличии уважительных причин, указанных молодоженами, период месячного ожидания может быть сокращен. В ст. 11 СК РФ не приведен перечень таких обстоятельств, поэтому специалисты ЗАГС вправе оценивать их самостоятельно и по собственному усмотрению.

На практике, причинами сокращения срока могут быть следующие причины:

  • предстоящий отъезд одного или обоих молодоженов, что не позволит им прибыть в ЗАГС на регистрацию;
  • заболевание жениха или невесты, при котором они лишены возможности явиться в ЗАГС (например, если запланировано лечение за границей);
  • призыв жениха в армию;
  • иные обстоятельства, признанные уважительными и подтвержденные документально.

Точный срок, на который будет уменьшен месячный период ожидания, в законе не указан. На практике, специалисты ЗАГС оценят не только уважительность причин, но и возможность провести регистрацию в ускоренном порядке. Например, если на предстоящий месяц все возможные даты и время приема заняты, в удовлетворении заявления может быть отказано.

При подаче заявления нужно сразу указать на наличие уважительных причин, на просьбу о сокращении месячного срока. Подтверждающими документами могут являться:

  1. повестка из военкомата о призыве на срочную военную службу;
  2. медицинское заключение о необходимости лечения в стационаре (например, направление на срочную операцию);
  3. договор на лечение в иностранной клинике;
  4. путевки на туристическое путешествие;
  5. иные документы и доказательства.

Закон позволяет представить указанные документы и после подачи заявления. Например, если направление на плановую операцию было выдано одному из молодоженов уже после подачи заявления, можно обратиться в ЗАГС, предъявить ходатайство о сокращении месячного срока.

Если просьба заявителей удовлетворяется, им будет указана дата регистрации брака. В назначенное время нужно обратиться в ЗАГС для внесения записи в реестровую книгу. Неявка на регистрацию повлечет стандартные последствия, т.е. оставление заявления без рассмотрения.

Особые обстоятельства для регистрации в день обращения

От уважительных причин нужно отличать особые обстоятельства, которые позволяют пройти регистрацию брака в день обращения.

В ст. 11 СК РФ указан ряд обстоятельств, при которых можно быстро зарегистрировать семейные отношения:

  • беременность невесты;
  • рождение ребенка у молодоженов на момент подачи заявления;
  • возникновение непосредственной угрозы для жизни одного или обоих молодоженов.

Это не исчерпывающий перечень особых обстоятельств, поэтому молодожены могут ссылаться и на иные причины. Если перечисленные факты подтверждены женихом и невестой, сотрудники ЗАГС обязаны не только принять заявление, но и сразу провести регистрацию брачных отношений, выдать супругам свидетельства.

Как быстро зарегистрировать брак при беременности невесты или при рождении ребенка?

Для этого недостаточно просто указать на факт беременности или появления на свет новорожденного, так как специалисты ЗАГС обязаны руководствоваться только документами. Заявителям нужно представить:

  1. справку из женской консультации о факте беременности женщины (срок беременности не важен);
  2. справку из роддома о рождении ребенка;
  3. свидетельство о рождении, если молодожены уже успели обратиться в ЗАГС и зарегистрировать этот факт.

Документы прилагаются к заявлению. Если представлен оригинал справки из роддома или свидетельства о рождении, в отделе ЗАГС заверят копию и вернут бланк. Решение должно быть принято непосредственно при приеме заявления, т.е. молодожены вправе рассчитывать на немедленную регистрацию брака. Так как закон допускает регистрацию в день обращения, период ожидания не может быть дольше рабочего времени отдела ЗАГС.

Сложнее доказать факт непосредственной угрозы для жизни одного или обоих молодоженов. Даже наличие неизлечимого заболевания не всегда рассматривается как особое обстоятельство, поскольку прямая угроза для жизни может носить неопределенный характер.

Вот какие случаи рассматриваются как непосредственная угроза для жизни:

  • нахождение в реанимации лечебного заведения, если заключение врачей подтверждает возможности ухода из жизни в любой момент;
  • тяжелые травмы, несовместимые с жизнью (например, при ДТП);
  • ранение или увечье, полученное в период ведения боевых действий.

Важно, что факт непосредственной угрозы для жизни должен подтверждаться на момент подачи заявления в ЗАГС. Если в результате оказания медицинских услуг или по иным причинам такая угроза устранена, либо перестала быть непосредственной, это не повлечет отмену уже зарегистрированного брака.

Оценка обстоятельств, влекущих угрозу для жизни, будет проводиться по факту получения заявления и иных подтверждающих документов.

Как быстро зарегистрировать брак с иностранцем, если подтверждены уважительные или особые обстоятельства?

На заключение брака с иностранными гражданами или лицами без гражданства применяются общие требования СК РФ. Поэтому никаких ограничений для доказывания особых или уважительных причин не установлено.

Для быстрой регистрации брака с иностранцем за границей нужно соблюдать нормы национального законодательства других стран. Требования СК РФ и иных нормативных актов РФ на такие случаи не распространяются.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас