Семейное право / Заключение брака / Снижение брачного возраста в РФ: основания, последствия

В каких случаях возможно снижение брачного возраста?

​Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ, жители России имеют право заключать брачные союзы с 18 лет. При наличии уважительных причин указанный возраст может быть снижен. Для этого заинтересованные лица должны обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления.

В отдельных регионах действует локальное законодательство, дающее возможность гражданам вступать в браки раньше наступления совершеннолетия. Такое право есть у жителей Вологодской, Владимирской, Тамбовской областей, Республики Адыгея, Чукотки, ЕАО, ХМАО, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. В этих местностях семейные союзы могут заключаться с 14 и 16 лет.  

В каких случаях брачный возраст снижается

В список причин, по которым местные власти снижают рассматриваемый возрастной порог, входит:

  • беременность;
  • рождение ребенка до наступления совершеннолетия;
  • эмансипация несовершеннолетнего.

В различных субъектах федерации официально утверждены и другие причины. Например, в Вологодской области в их список входит призыв жениха на срочную воинскую службу. В Мурманской области возраст может быть снижен из-за того, что будущий брак значительно улучшит условия жизни несовершеннолетней женщины, ожидающей рождения младенца.   

Порядок осуществления процедуры

Обязательное условие для уменьшения брачного возраста – согласие родителей и самих молодых супругов. Оно составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. При отсутствии родителей согласие дает орган опеки или усыновители.

Если будущие молодожены имеют «на руках» такой документ, им следует составить соответствующее прошение, адресованное местным властям. Причем обратиться с заявлением могут не только они сами, но и их родители (опекуны). Закон не предъявляет строгих требований к форме и содержанию этого документа. Составляется он с учетом стандартных правил официального документооборота.

Бланк имеет «шапку», в которой указывается наименование органа местного самоуправления, ФИО, адреса и паспортные данные обратившихся лиц. В центре бланка пишется слово «Заявление», ниже отражается суть требования. В конце ставится дата и подписи авторов.

К заявлению прилагаются:

  1. письменное разрешение от родителей;
  2. документ, дающий основание для снижения брачного возраста – справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка у несовершеннолетней, решение уполномоченного органа об эмансипации подростка и т.п.;
  3. копии паспортов будущих супругов – при их отсутствии прилагаются копии свидетельств о рождении;
  4. сведения о регистрации брака родителей несовершеннолетних – также может быть приложено свидетельство о расторжении брака;
  5. свидетельство о смерти отца и/или матери – если родителей или одного из них нет в живых;
  6. справка с места жительства – каждый обратившийся представляет справку на собственное имя;
  7. письменные согласия самих несовершеннолетних;
  8. информация из учебного заведения;
  9. согласие органа опеки – если подростки или один из них воспитываются в детском доме.

Заявление с приложенными бумагами рассматривается в течение 30 календарных дней. В некоторых муниципальных образованиях такие обращения обрабатываются быстрее. Заявление можно подать следующими способами:

  • лично;
  • через МФЦ;
  • через портал Государственных и муниципальных услуг.

По результатам рассмотрения уполномоченный орган утверждает постановление или разрешение об уменьшении брачного возраста. В документе обязательно отражается временной период, на который снижается законодательная планка. Например, если несовершеннолетнему заявителю 15 лет, то указывается, что возраст вступления в брак снижен на 3 года.

После получения такого разрешения будущие молодожены могут обращаться в местный орган ЗАГС для регистрации брака. Список документов, необходимых для этой процедуры, власти каждого региона определяют самостоятельно. Общими для всех в этом смысле, являются только паспорта (свидетельства о рождении несовершеннолетних) и разрешение на вступление в брак от уполномоченного органа.

Правовые последствия

Уменьшение возраста женитьбы предполагает наступление полной дееспособности, которую по общим правилам, россиянин получает в 18 лет. Дееспособность сохраняется в том случае, если молодые супруги разведутся до достижения ими совершеннолетия. Однако если по каким-то причинам суд признает брак подростков недействительным, они утратят свою дееспособность и постановление о снижении брачного возраста перестанет быть действительным.

Ранняя дееспособность – это не только возможность пожениться раньше времени, но и раннее родительство. Ведь именно оно чаще всего становится поводом для снижения брачного возраста. В связи с этим некоторые подростки, их матери и отцы интересуются тем, какие права и обязательства есть у юных родителей.

Исходя из содержания ст. 62 СК РФ, права подростков, имеющих собственных детей и состоящих в зарегистрированном браке, аналогичны правам совершеннолетних родителей. Такая свобода объясняется тем, что со снижением брачного возраста лицо получает полную дееспособность.

Несовершеннолетние матери, родившие ребенка вне официального брака, частично ограничены в родительских правах. Ограничение выражается в том, что самостоятельно воспитывать ребенка они могут только после достижения 16 лет. До этого момента обязанности по уходу за младенцем возлагаются на официально назначенных опекунов. Как правило, в их качестве выступают родители самих подростков.  

Подробнее об эмансипации

Эмансипация – это процесс приобретения полной дееспособности несовершеннолетним лицом, достигшим возраста 16 лет. Основанием для эмансипации является официальное трудоустройство подростка и, как следствие, его способность содержать себя самостоятельно. Нередко такие юноши и девушки финансово обеспечивают не только себя, но и нетрудоспособных родителей, младших братьев и сестер.

Для того, чтобы стать эмансипированным, ребенок и его родители обращаются с соответствующим ходатайством в органы опеки. При отсутствии согласия с их стороны заявители обращаются в суд. Факт эмансипации устанавливается соответствующим решением. После того, как документ вступит в законную силу, родители подростка перестают нести за него любую ответственность.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас