Семейное право / Развод / Раздел банковских вкладов при разводе

Правовые особенности раздела вкладов в банке при разводе супругов

Раздел банковских вкладов при разводе​Раздел банковских вкладов при разводе – один из пунктов предмета соглашения или иска о разделе имущества, которое было нажито супругами в период брака. Гражданское законодательство относит вклады к имуществу и устанавливает правила его раздела.

Вклад – это внесенные на депозит банка деньги, которые вкладчик имеет право забрать во всякое время и получить на них проценты. Проценты уплачиваются банком. Вклад можно делать как в свою пользу (то есть деньги и право распоряжения ими принадлежат вкладчику), так и в ползу третьего лица (деньги и право распоряжения ими принадлежат третьему лицу).

Когда нельзя делить вклад

Если супруги сделали вклад в пользу своих несовершеннолетних детей, как третьих лиц, то такие вклады разделу не подлежат. Вклад остается собственностью ребенка до обретения им дееспособности. До того момента вкладом управляет законный представитель ребенка. Законный представитель может распоряжаться средствами вклада в интересах ребенка, например, оплатить ими покупку недвижимости на имя ребенка, образование или лечение. Распорядитель средств обязан доказать, что потратил деньги в интересах ребенка.

Когда можно поднимать вопрос о разделе банковского вклада

  1. Во время брака – брачным договоров или соглашением о разделе; оба документа удостоверяются нотариусом.
  2. После расторжения брака – соглашением.
  3. В момент расторжения брака – в судебном порядке.

Срок давности для подачи иска на раздел имущества после расторжения брака начинается не с того дня, когда между супругами юридически прекратились брачные отношения, а с момента, когда истец узнал, что его имущественное право было нарушено. Пользуясь этой неточностью в формулировках, супруги могут обращаться в суд за разделом имущества спустя десятки лет, ссылаясь на то, что не знали и не могли узнать о нарушении.

Но поскольку суд имеет право не признавать уважительными причины пропуска установленного срока, то лучше не рисковать и обращаться с иском своевременно.

Как разделить вклад в банке при разводе

Как и любое имущество банковский вклад делится добровольно путем соглашения или в судебном порядке. Чтобы составить соглашение о разделе вклада, нужно обратиться к нотариусу. Текст соглашения супруги могут составить сами или прибегнуть к помощи юриста или технического работника нотариальной конторы.

Нотариус убеждается, что условия соглашения не кабальные и супруги пришли к нему добровольно. При несоблюдении условий справедливости и добровольности – соглашение не будет удостоверено.

В суд супруги приходят, когда не достигли добровольной договоренности. Как правило, вместе с вкладом предметом иска выступает другое имущество. В иске указываются все данные договора вклада, обстоятельства, при которых делался вклад, причины, по которым другой супруг претендует на часть этого вклада.

К иску прикладываются копии самого иска, копии паспортов сторон, документов об их брачном статусе, копия договора вклада, документы о рождении детей, другие документы, например, подтверждающие право на увеличение доли. Истец вправе приложить любые бумаги, относящиеся, по его мнению, к предмету иска. Суд оценит их и решит вопрос об их приобщении.

Помните, что от правильности составления искового заявления может зависеть исход дела. Если вам нужна помощь в подготовке данного документа, то напишите об этом через форму ниже.

Как делится банковский вклад

Обычно вклады делятся пополам. Но суд может учесть особые обстоятельства и увеличить долю одного супруга, соответственно уменьшив долю второго. Это происходит, когда один из супругов будет ухаживать за общими детьми либо вклад совершен его средствами, а второй супруг при этом не работал и не имел самостоятельного дохода по неустановленной или неуважительной причине.

Суд вообще может отказать одному из супругов в получении денежных средств со вклада, если этот супруг ведет антиобщественный образ жизни, увлечен азартными играми или употребляет спиртные напитки, наркотические вещества. В этом случае, ему будет выдана доля в общем имуществе в натуре.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас