Семейное право / Развод / Может ли муж претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной

Может ли муж претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной

Может ли муж претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной

Претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной, муж не может, но если не будет доказательств факта дарения, имущество будет считаться совместно нажитым. Узнайте из статьи, какие нюансы возможны в подобной ситуации.

Особенности сделки дарения

Согласно п.1 ст. 572 ГК РФ, дарение — сделка, в результате которой одна сторона передает имущественные права другой на безвозмедной основе. Отсутствие выгоды дарителя — ключевое условие договора, при невыполнении которого он признается ничтожным.

Движимое и недвижимое имущество, полученное в результате дарения, является собственностью одариваемого. Это касается также ситуаций, когда дарственная оформляется на лицо, состоящее в официальном браке. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ, имущество, которое один из супругов получает в результате дарения, является его собственностью и не подлежит разделу.

Когда подаренная квартира делится при разводе

Несмотря на то, что подаренное в браке имущество является личной собственностью одариваемого, оно может быть разделено в определенных случаях. В соответствии со ст. 37 СК, подобное возможно, если один из супругов сделал в предмет дарения вложения, увеличившие его стоимость. Это может произойти в результате:

  • капитального ремонта;
  • реконструкции;
  • перепланировки с увеличением площади;
  • перестройки объекта и т.д.

Также раздел возможен, если второй супруг докажет, что сделка была заключена с нарушениями, например, квартира была куплена, но оформлена по договору дарения, соглашение составлено с нарушениями, не соблюдены правила регистрации в Госреестре и т.д. Все эти варианты квалифицируются как мошенничество, поэтому владельцу имущества грозит не только раздел, но и наказание.

Компенсация за вложения

Если будет подтвержден факт увеличения стоимости за счет вложений второго супруга, он может требовать компенсацию или имущественную долю эквивалентно потраченным денежным средствам в случае продажи квартиры. Расчет будет производиться путем определения разницы текущей стоимости от первоначальной. Она будет поделена пополам, так как денежные средства принадлежат супругам в равных долях.

Для этого нужно подать исковое заявление о пересмотре стоимости имущества пропорционально вложенным средствам, согласно общим нормам ст. 131 ГПК РФ.

Как доказать факт вложений

Чтобы претендовать на раздел подаренной квартиры, необходимо представить доказательства о произведенных вложениях. Это могут быть:

  • чеки;
  • квитанции;
  • накладные;
  • выписки по счетам;
  • расписки;
  • свидетельские показания и т.д.

Если финансовые документы не сохранились, их можно восстановить, обратившись в организацию, проводившую ремонт либо в магазин, где приобретались товары.

Если второй супруг или дети прописаны в подаренной квартире

Постоянная регистрация наделяет только правом пользования жилплощадью, но не дает возможности распоряжаться ею. Поэтому претендовать на долю недвижимости, полученной в результате дарения, не может никто из прописанных жильцов.

Если подаренную квартиру продали и купили новое жилье

Договор дарения не мешает продать предмет сделки сразу после его проведения. Если супруги купили новую квартиру за стоимость, аналогичную проданной, раздел невозможен, так как семейные средства не использовались.

Если новая квартира дороже, разница делится пополам и второй супруг получает компенсацию, при условии, что будет доказано, что покупка совершалась с участие общих денег.

Подарки супругов друг другу

Условия дарения не зависят от того, кто выступает сторонами сделки. Поэтому имущество исключается из общего даже в том случае, если оно подарено одним супругом другому. Но здесь также действует требование о наличии доказательств, например, если муж подарил жене дорогую технику, она должна доказать, что это был действительно подарок, а не покупка на семейные средства.

Таким образом, квартира, которую подарили одному из супругов в период брака и после развода, не подлежит разделу, за исключением 2-х ситуаций: когда доказан факт несоблюдения сделки дарения и если стоимость квартиры увеличилась за счет вложений мужа или жены. Важно учитывать, что иск о разделе подаренной квартиры должен быть направлен в суд не позднее, чем через 3 года после даты официального расторжения брака.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас