Семейное право / Развод / Как развестись, если брак заключен в другой стране

Расторжение брака заключенного в другом государстве

Как развестись, если брак заключен в другой странеКак развестись, если брак заключен в другой стране? Если брак между гражданином России и лицом, не имеющим российского гражданства, заключен за пределами России по законодательству другого государства, то он действителен в России. Легализовать брак, факт законных брачных отношений не нужно. Такой брак может быть расторгнут согласно семейному законодательству России.

Как легализовать брак, заключенный за рубежом

Легализация может потребоваться документам, подтверждающим законность брака. Это нужно не только для процедуры расторжения, но и вообще для любых формальностей, где требуется подтверждение семейно-брачного статуса.

Есть два способа легализации документов о браке:

  1. Упрощенный. Если брак заключался в странах-участницах Гаагской конвенции, то на свидетельстве проставляется штамп «апостиль». Штамп проставляется официальным учреждением, регистрирующим браки (аналог российского ЗАГСа, консульство, посольство и другие). Документы со штампом переводятся на русский язык, и перевод удостоверяется нотариусом. После этого документы о брачном статусе получают силу свидетельства о заключении брака.
  2. Консульский. Если брак заключался в стране, не присоединившейся к Гаагской конвенции, то их легализует консульство России в стране регистрации брака. Услуга оплачивается отдельно, а процедура более длительная, чем проставление штампа. Консульство проверит, соответствуют ли условия заключения брака условиям, предусмотренным семейным законодательством России. Если выявится несоответствие, то в легализации документов будет отказано и на территории России супруг – российский гражданин будет считаться не состоящим в браке. Если условия соблюдены, консульство выдаст легализованный документ.

Как расторгнуть брак, заключенный за рубежом, если он легализован

Легализованный брак с иностранцем расторгается так же, как и брак, заключенный между гражданами России.

Если у супругов нет несовершеннолетних общих детей от этого брака, они не имеют имущества или добровольно разделили его, а также согласны на прекращение брачных отношений, то брак расторгается в ЗАГСе.

Супруги вместе пишут заявление, подписывают его и подают в административный орган. Через месяц они должны явиться для участия в бракоразводной процедуре и получения свидетельства о разводе.

Одностороннее заявление о разводе подается, когда супруг-иностранец:

  • Безвестно отсутствует;
  • Недееспособен;
  • Осужден к превышающему три года лишения свободы срок.

В суде брак расторгается в следующих случаях:

  • Один из супругов не явился в ЗАГС или возражал против расторжения брака;
  • У супругов есть от расторгаемого брака общие несовершеннолетние дети (даже если определено, с кем и где из родителей или других родственников (для детей старше 14 лет) они будут жить, и нет спора о порядке встреч с ними);
  • У супругов есть нерешенный в добровольном порядке спор о разделе имущества.

В суд нужно подать следующие документы:

  • Иск в нескольких экземплярах по числу участников;
  • Копия и нотариально удостоверенный перевод легализованных документов о браке;
  • Копии свидетельств о рождении детей, а если дети родились за границей, то нотариально удостоверенные переводы из документов о происхождении;
  • Копии паспортов и нотариальное удостоверение перевода паспорта иностранного супруга;
  • Доказательства о невозможности продолжать совместную жизнь;
  • Свидетельские показания участников процесса или тех, кто не сможет явиться в суд;
  • Подтверждающие право собственности документы на спорное имущество;
  • Документ об уплате госпошлины.

В суд можно предоставлять любые документы, которые по мнению истца имеют отношение к вопросу. Суд самостоятельно решает – приобщать или отклонять их.

Как расторгнуть брак, заключенный за рубежом, если он не легализован

Специальной процедуры расторжения нелегализованный брак не требует, потому что он не имеет юридической силы в России, не влечет правовых последствий, и супруги считаются не состоящими в браке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас