Семейное право / Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в РФ

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в РФ

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в РФ

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка (УППР), как следует из названия должности, связана с защитой интересов несовершеннолетних детей. На федеральном уровне указанный специалист действует в соответствии с Законом № 501-ФЗ. Регионы также вправе вводить должность Уполномоченных, чьи полномочия будут распространяться на территорию отдельного субъекта РФ.

Кто такой Уполномоченный по правам ребенка

Структура Уполномоченных в отдельных сферах деятельности сформировалась в 1990-2000 годы. На данный момент такие специалисты защищают интересы предпринимателей, потребителей при оказании финансовых услуг, иных категорий граждан и коммерческих структур. Уполномоченный в сфере защиты интересов детей:

  • действует в соответствии с Законом № 501-ФЗ, иными нормативными актами федерального, регионального и муниципального уровня;
  • назначается на должность персонально Президентом РФ на срок 5 лет (продление полномочия, т.е. занятие должности два раза подряд, запрещено);
  • обязан ежегодно представлять отчет о своей деятельности на имя Президента РФ, публиковать документ на официальном сайте.

При реализации полномочий УППР взаимодействует с государственными и муниципальными ведомствами, судебными инстанциями, прокуратурой, отделами опеки, полицией, иными службами и органами. Во многих случаях обращения и требования Уполномоченного обязательны для исполнения.

Полномочия УППР распространяются на территорию всей страны. Для этого созданы и функционируют структурные подразделения во всех регионах, ведутся выездные приемы и мероприятия. Также большинство субъектов РФ ввели должность УППР на основании собственных нормативных актов. Региональные специалисты напрямую не подчиняются федеральному Уполномоченному, а их права и обязанности действуют только в пределах одного субъекта РФ.

Нормативная база

Как указывалось выше, базовым нормативным документом для работы УППР является Федеральный закон № 501-ФЗ. В нем указаны направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка, условия для их осуществления и реализации. Также работа специалистов связана с применением следующих нормативных актов:

  1. Семейный кодекс РФ – в части имущественных и личных неимущественных прав детей, реализации обязанностей родителей и иных лиц, усыновления;
  2. Жилищный кодекс РФ – в части защиты прав несовершеннолетних на жилище, в том числе для детей-сирот;
  3. Гражданский кодекс РФ – в части назначения опекунов и попечителей, реализации обязательств по сделкам с участием несовершеннолетних;
  4. КоАП РФ и УК РФ – в части привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушение интересов детей.

Это далеко не полный список нормативных актов, которые будет использовать в своей работе Уполномоченный. Например, при защите детей на международном уровне будут применяться договоры о сотрудничестве, заключенные Россией с другими государствами, конвенции, соглашения, иные акты.

Направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка

Ключевой целью работы Уполномоченного является защита и восстановление нарушенных прав несовершеннолетних. Для этого специалист наделен следующими полномочиями:

  • законотворческая деятельность – направление в государственные и муниципальные органы предложение о разработке, принятии, корректировке или отмене нормативных актов;
  • обращение в суд в интересах детей и их родителей, в том числе в отношении государственных структур;
  • участие в суде как независимого специалиста для дачи заключений в интересах защиты несовершеннолетних;
  • рассмотрение обращений и проведением по ним собственной проверки, либо направление их в уполномоченные ведомства.

Указанные полномочия и направления деятельности реализуются в конкретных действиях Уполномоченного. Их примерный перечень указан в статье 6 Закона № 501.

Защищать интересы детей УППР обязан по собственной инициативе, по информации, поступившей от любых заинтересованных лиц, размещенных в печатных и интернет СМИ, теле- и радиосюжетах. В полномочия Уполномоченного не входит возбуждение административных или уголовных дел, однако его заявления обязаны рассматривать органы МВД, ФСБ, прокуратуры, ФССП, иные ведомства.

Как осуществляется защита интересов детей

Разберем, как меры и действия, предпринимаемые Уполномоченным, реализуются на практике. Для защиты интересов детей специалист имеет право:

  1. подавать обращения в любые государственные, муниципальные структуры, получать бесплатно любую необходимую информацию;
  2. беспрепятственно посещать медицинские, общественные, образовательные, дошкольные, государственные и иные учреждения, которые уполномочены на оказание услуг детям и семьям;
  3. требовать доступа в исправительные учреждения и СИЗО, в которые находятся несовершеннолетние, беременные женщины, а также мамы, чьи дети временно переданы под надзор государства;
  4. привлекать к работе и проверкам экспертов и специалистов в иных сферах деятельности, если требуются специальные познания.

Аналогичный объем полномочий и мер реагирования принадлежит региональным Уполномоченным, если в субъекте РФ принят соответствующий закон.

Подать обращение в адрес УППР может и сам несовершеннолетний ребенок, даже если не обладает полноценной дееспособностью. При рассмотрении таких заявлений и жалоб Уполномоченный может ходатайствовать о временном изъятии детей от биологических родителей, если это создает опасность пребывания, угрозу жизни и здоровья. По этому направлению осуществляется взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних, отделами опеки, полицией и участковыми.

По требованию Уполномоченных могут предприниматься следующие меры воздействия:

  • возбуждаться административные дела по КоАП РФ – в отношении родителей или иных лиц, государственных ведомств и чиновников;
  • возбуждаться уголовные дела по УК РФ – за причинение вреда здоровью и жизни детей, покушении на половую свободу и неприкосновенность, противоправные действия с их имуществом;
  • передаваться в суд дела о лишении родительских прав, если мать и отец уклоняются от исполнения обязанностей, либо осуществляют их во вред ребенку;
  • инициироваться исполнительный розыск ребенка, если такое требование указано в решении суда.

На международном уровне Уполномоченный может представлять интересы детей и их родителей по вопросам, связанным с усыновлением, возвратом на территорию РФ, по имущественным и алиментным делам. Если детям причинен вред здоровью в период пребывания за границей, УППР вправе требовать информацию от сотрудников МИД РФ, проводить собственные проверки.

Особенности осуществления деятельности

Для реализации полномочий по Закону № 501-ФЗ Уполномоченному выдается соответствующее служебное удостоверение. С этим документом можно беспрепятственно посещать учреждения и заведения, указанные выше, требовать предоставления информации. Удостоверение выдается на весь срок полномочий, зафиксированный Указом Президента РФ.

Кандидатуры на должность УППР предлагаются Президенту РФ государственными органами и общественными организациями, группами и объединениями граждан.

Кандидат должен подтвердить ряд обязательных условий:

  1. возраст не менее 30 лет;
  2. высшее образование по любой специальности;
  3. безупречную репутацию;
  4. опыт работы по защите интересов и прав несовершеннолетних граждан, либо общей правозащитной деятельности.

В период пребывания на должности, Уполномоченный не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью (кроме педагогической, творческой и научной). После издания Указа Президента РФ кандидат должен в течение 14 дней уволиться с предыдущей работы, выйти из состава политических партий и объединений, сложить полномочия депутата. До истечения пятилетнего срока Уполномоченный может освобождаться от должности только Президентом РФ.

Деятельность Уполномоченного обеспечивается аппаратом Общественной палаты при Президенте РФ. Для реализации полномочий УППР вправе сам определять структуру по следующим направлениям:

  • временные или постоянные общественные представители, в том числе в регионах и населенных пунктах;
  • экспертные, научные и консультативные советы;
  • рабочие группы, в том числе для проведения отдельных проверок.

Органы и группы, создаваемые Уполномоченным, действуют на общественных началах. К их работе могут привлекаться госчиновники федерального, регионального и муниципального уровня, частные эксперты. Также для обеспечения работы может создаваться постоянно действующий Координационный совет.

Кто является Уполномоченным по правам ребенка в России

Впервые указанная должность была официально введена Указом Президента РФ № 986. Этот нормативный акт действовал по принятия Закона № 501-ФЗ. Первым Уполномоченным был А.И. Головань, работавший в должности до декабря 2009 года. С сентября 2016 года полномочия УППР исполняет А.Ю. Кузнецова, правозащитник и общественный деятель.

На официальном сайте Уполномоченного можно найти информацию о соответствующих специалистах в регионах, их телефонах и контактных данных. Также на портале содержатся отчеты УППР за каждый год работы, результаты проверок по общественно-значимым и резонансным делам, иная информация. Уполномоченные в субъектах РФ также имеют собственные сайты или разделы на порталах органов власти.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас