Семейное право / Алименты / Что грозит за неуплату алиментов в 2024 году: все варианты

Что будет за неуплату алиментов?

После того, как распадается очередная ячейка общества, между бывшими супругами остается такое обязательство, как выплата алиментов на содержание совместного ребенка. Сумму таких выплат устанавливает суд или же сами стороны по обоюдному согласию, учитывая виды заработка, нужды самого ребенка и т.д. Но не все спешат выполнять обещание выплачивать ежемесячное пособие.

Как уклоняются от алиментов

Как уклоняются от алиментовЗа многие годы непутевые родители находят немало способов, чтобы только не платить своей бывшей семье. Существует несколько самых популярных методов уклона от выплат. Наиболее распространенный – это выплата средств частями на протяжении всех лет.

Плательщик алиментов выплачивает деньги частями, а не всю установленную сумму сразу. В итоге выходит, что наказать его никак нельзя, ведь, по сути, он постоянно выполняет перевод средств на ребенка. Но с такой ситуации выход тоже есть. Сторона, которая взяла на воспитание ребенка, может обратиться в исполнительную службу или суд для того, чтобы с плательщика взыскали необходимую сумму.

Второй по популярности способ уклона – это вообще не выплачивать деньги на ребенка. Если плательщик не хочет перечислять деньги на протяжении полугода, тогда стоит обратиться в суд, чтобы как-то решить этот вопрос. Перед тем, как обе стороны окажутся в судебном зале, с плательщиком алиментов должна быть проведена беседа и ему должно прийти письменное оповещение в суд. Зачастую такими вопросами занимаются отдельные службы, которые именуют себя как службы по контролю выплат.

Чаще всего уклонение от выплат средств на содержание ребенка карается уголовно, но алиментообязанное лицо может быть и оправдано судом в таких случаях, как:

  • если за полгода деньги переводились один раз, как минимум;
  • плательщик имел трудности с выплатой зарплаты на месте работы;
  • алиментообязанное лицо не имеет работы, но при этом пытается её найти и стоит на бирже труда;
  • плательщик имел серьезную болезнь;
  • в несвоевременном переводе и выдаче денег виновен банк и т.п.

Это все возможные случаи, когда плательщик денег может уклониться от наказания суда, но для этого ему нужно предоставить документы, которые будут подтверждать его слова.

Чем грозит неуплата алиментов

Как уже упоминалось, за неуплату и уклон от выплат средств на ребенка грозит уголовное наказание. Оно может быть в разных формах: штраф, принудительные работы, лишение свободы.

Первое, чего стоит ожидать уклонителю, – это визиты и звонки служб по выплатам алиментов. Второй удар судьбы – запрет на выезд из страны. Сейчас этот метод особо популярен, тем более, если плательщик любит посещать зарубежные страны. Разрешение на выезд наступает только после погашения долга.

Если на протяжении какого-то периода деньги так и не поступают на счет ребенка, тогда начисляется процент или пеня. То есть сумма алиментов намного возрастет, ведь считаться будет каждый просроченный день.

Если дело перешло уже в суд, то обычно злостным неплательщикам назначают штраф, а кроме этого еще и наказание в виде общественных работ. Новая работа может затянуться до 12 месяцев. Обычно в это входит уборка улиц, вывоз мусора, работа в приюте для животных и т.п. Мало кому понравится такое развлечение.

Самое страшное наказание, которое может ожидать неплательщика средств на ребенка – это лишение свободы. За «решеткой» равнодушный родитель может провести от 2 до 3 лет. Все зависит от ситуации, по которой он игнорировал свои прямые обязательства. Чаще всего такие меры применяются к тем, кто на протяжении полугода и больше не желал платить своей бывшей семье ни одного рубля.

Закон всегда на стороне правды. Лишь жесткий контроль может повлиять на неплательщиков алиментов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас