Семейное право / Алименты / Когда нужно платить алименты супругу

Когда нужно платить алименты супругу

Когда нужно платить алименты супругу

Алиментные обязательства возникают не только у родителей несовершеннолетних детей. Семейное законодательство содержит нормы, направленные на защиту других нетрудоспособных родственников. Так, рассчитывать на финансовую поддержку могут жены и мужья.

Обязанность по содержанию супругов

Граждане, заключившие брак, должны материально поддерживать друг друга.

Статья 89 СК РФ наделяет правом получения алиментов:

  1. нетрудоспособного мужа или жену;
  2. беременных женщин;
  3. матерей общих детей в возрасте до 3 лет;
  4. супругов, ухаживающих за ребенком-инвалидом.

Условием взыскания средств является наличие достаточного дохода у ответчика. Размер выплат определяется судом.
В отдельных случаях право на финансовую поддержку супруги сохраняют и после развода. Это касается беременных жен, женщин, воспитывающих совместных детей до 3 лет или общего ребенка-инвалида. В иных случаях претендовать на выплаты экс-супруги могут, если утратили трудоспособность в течение 1 года после развода.

Кроме того, предъявить требования к бывшему мужу или жене разрешено по достижении пенсионного возраста. Ключевыми условиями удовлетворения таких исков станут длительность брака, а также обращение не позднее 5 лет с момента его расторжения.

Законодатель защитил граждан от злоупотреблений. От обязанности платить алименты супруга освобождают в нескольких случаях. Так, платить не придется, если семья просуществовала недолго. Точных временных границ нормативными актами не установлено.

Не могут претендовать на содержание супруги, нетрудоспособность которых связана с алкоголизмом, наркоманией или умышленным совершением преступлений. Кроме того, во взыскании откажут, если ответчику удастся доказать недостойное поведение истца во время брака. Подтверждением могут стать документы, видеозаписи и даже свидетельские показания

Процесс взыскания алиментов стандартный. Заинтересованное лицо подает заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Если выплаты не оспариваются, не возникает разногласий, то выдается приказ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас