Семейное право / Алименты / Как подать на алименты в браке: какие документы нужны и куда обращаться

Как правильно подать на алименты в браке и без развода - что для этого нужно?

Подать на алименты, находясь в браке, можно точно так же, как и при разводе, и после расторжения брака. Закон не связывает обязанность денежного содержания детей с семейным статусом их родителей. Другой вопрос – нужно ли это делать, назначать и взыскивать алименты с супруга в судебном порядке?

Что дает взыскание алиментов в браке

Нельзя сказать, что взыскание алиментов в период брака – распространенная практика. Но она есть, и каждый случай по-своему уникален. Подавать ли на алименты в браке – зависит от того, чего вы хотите этим добиться.

Самые распространенные причины:

  1. Супруги не живут вместе, но не могут или не хотят развестись, например:
  • развод сопряжен с разделом имущества, а поэтому или по иным причинам бракоразводный процесс затягивается;
  • жена не дает согласия на развод, при этом она беременная, или ребенку еще не исполнился 1 год;
  • один из супругов живет и работает за границей, а второй супруг с ребенком – в России, или наоборот;
  • супругам нужно формально сохранить брак.
  1. Необходимо гарантировать определенный уровень финансового обеспечения ребенка и семьи:
  • когда у супруга есть алиментные обязательства перед другой семьей, например, если муж уже платит первому ребенку;
  • если существует вероятность взыскания с супруга долга, признания его банкротом, обращения взыскания на его доходы и имущество.

Какими бы ни были причины и задачи, цель всегда одна – официально зафиксировать алиментные обязательства (сумму, порядок выплат) и гарантировать определенный уровень финансового обеспечения ребенка. Иногда бывает и дополнительная цель – наряду с ребенком, в том числе пока не родившимся, обеспечить финансовое содержание матери, пока ребенку не исполнится 3 года. Сразу стоить отметить, что требовать с супруга алименты на себя и на ребенка без развода можно только в указанном случае, а также в случае воспитания ребенка-инвалида.

Куда обращаться по поводу алиментов

Возможны два варианта:

  1. Составить письменное соглашение и удостоверить его у нотариуса. Этот вариант подходит, если супруги готовы и могут согласовать все вопросы выплаты алиментов мирным путем. Единственное условие к содержанию соглашения – размер и порядок выплаты алиментов не могут быть соответственно меньше и хуже того, что могло бы быть, если бы вопрос решался в суде. Например, если у вас один ребенок, то периодические (ежемесячные) платежи не могут быть меньше 1/4 от доходов родителя, который обязуется выплачивать алименты. А если речь идет о твердой сумме, то лучше ориентироваться на размер одного прожиточного минимума ребенка в вашем регионе. Допустимо соглашением предусматривать большие суммы и размеры алиментов, комбинировать выплаты (процент от дохода + фиксированная сумма), устанавливать не ежемесячные платежи, а более частые, например, 2-4 раза в месяц.
  2. Судебный порядок. Этот вариант предусматривает подачу искового заявления о взыскании алиментов в суд. Куда обращаться? Как правило, вопрос решается мировым судьей по месту жительства истца (супруга с ребенком). Соответственно, подавать заявление и пакет документов необходимо на имя мирового судьи вашего участка. Адрес участка и другую контактную информацию можно найти в ГАС «Правосудие».

Какие документы необходимо подготовить для суда

Определять, какие нужны документы, необходимо до того, как вы будете готовить и подавать заявление в суд. Все эти документы потребуется в копиях приложить к заявлению.

Обратите внимание:

  1. Рассмотрение вопроса об алиментах только на детей осуществляется в порядке приказного судопроизводства. Необходимо подавать заявление о выдаче приказа.
  2. При наличии спора об отцовстве (материнстве) или при необходимости привлекать к процессу заинтересованных лиц, а также в случае решения вопроса о выплате алиментов на себя придется подавать исковое заявление.

Заявление (иск)

Подача заявления в суд предполагает, что у родителей нет возможности заключить соглашение по алиментам или между ним есть спор о размере и (или) порядке выплате алиментов. Этот момент, а также его причины необходимо будет отразить в заявлении, поэтому определитесь заранее, что будете писать.

Кроме того, нахождение родителей в браке исключает из доводов истца важный аргумент – развод и обусловленное этим раздельное проживание. Поэтому необходимо будет сформулировать и обосновать в заявлении важное обстоятельство – почему лицо, с которого вы требуете алименты, не обеспечивает содержание ребенка или обеспечивает на недостаточном уровне. Вот здесь как раз и потребуется указать причины принудительного взыскания алиментов. Причем не просто указать, а подтвердить и обосновать. Малоубедительно выглядит позиция истца, когда фактически супруги и ребенок (дети) живут совместно, да к тому же еще и муж работает или имеет иной постоянный доход.

Эффективно указывать в качестве аргументов:

  • раздельное проживание;
  • невыделение супругом средств на содержание ребенка либо их небольшой размер по сравнению с уровнем дохода или прожиточным уровнем;
  • необоснованные растраты супругом средств семейного бюджета, например, если муж пропивает деньги, проигрывает их, бесконтрольно растрачивает на безделушки и т.п.;
  • полное отсутствие со стороны супруга содержания ребенка, например, если муж не работает официально или не имеет никакого дохода.

Нельзя, даже если это правда, указывать среди аргументов доводы о том, что муж чрезмерно много денег тратит на ребенка (детей) из бывшей семьи, что вы хотите обезопасить семейные доходы и средства на содержание ребенка от взыскания по долгам. Такая позиция настроит суд против вас, и он, скорее всего, откажет в иске, восприняв требование как попытку злоупотребления правами. Заявление должно сводится к двум ключевым обстоятельствам: супруг не дает денег на содержание ребенка (дает очень мало) и в судебном порядке необходимо обязать его содержать своего ребенка.

Что должно быть в тексте заявления (иска):

  1. В правом верхнем углу:
  • информация о суде, куда направляется заявление (номер участка мирового судьи, данные судьи, адрес суда);
  • сведения об истце (взыскателе) и ответчике (должнике) – ФИО, адрес, контактная информация;
  • сведения о представителях (при наличии).
  1. По центру – название заявления: «Исковое заявление о взыскании алиментов» или «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов».
  2. В тексте:
  • когда был заключен брак;
  • когда родился ребенок (дети) или, возможно, был усыновлен (удочерен);
  • обстоятельства выполнения/невыполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка (детей), уровень выполнения этой обязанности ответчиком, почему не выполняет или выполняет плохо, расчеты доходов и расходов и т.п., чем подтверждаются доводы – все, что должно аргументировать требования истца;
  • факт беременности жены, воспитания общего ребенка до 3 лет или ребенка-инвалида (если требуются алименты на себя);
  • ссылки на нормы закона (их можно взять с образцов заявлений/исков о взыскании алиментов).
  1. Требования к суду – взыскать с ответчика (должника) алименты в таком-то размере и в таком-то порядке на содержание ребенка (детей) и, возможно, на себя.
  2. Перечень приложений к заявлению.
  3. Дата и подпись истца.

Между текстом (содержанием) заявления и требованиями должна быть логическая и причинно-следственная связь. Поэтому разумно не только приводить какие-то фактические аргументы, но и делать расчеты доходов и расходов. Кроме того, важно показать, почему вы требуете определенный размер алиментов и конкретный порядок их выплаты. Например, требование выплаты алиментов в твердой сумме предъявляется, когда доходы ответчика нестабильны, они то есть, то нет, их нельзя точно подсчитать, либо их нет вовсе. С другой стороны, если супруг работает, как правило, алименты заявляются в долевом отношении к зарплате – 1/4 (на 1 ребенка), 1/3 (на двух), половина – на трех и более. Редко, но бывает требование носит комбинированный характер: истец просит часть алиментов в твердой сумме, а часть – в долевом отношении к доходу. Обычно так поступают, когда у ответчика есть зарплата или иной источник постоянного дохода, но есть и дополнительный доход, правда, изменчивый или трудно определимый.

Заявление (иск) составляется в 3-х экземплярах: для себя, для суда и ответчика. Заявление о выдаче приказа должно соответствовать требованиям ст. 124 ГПК РФ, иск – ст. 131 ГПК РФ. Для упрощения подготовки заявлений можно использовать примеры (образцы), представленные на информационных досках в судах либо на юридических интернет-сайтах. В идеале заявления (иски) должны готовить юристы (адвокаты), которые одновременно проконсультируют по вопросам алиментных обязательств.

Если в семье все в порядке и нужно лишь зафиксировать и обезопасить содержание ребенка вместе с частью семейного дохода, можно заранее продумать и согласовать размер и порядок выплаты алиментов. В отсутствие споров это совсем несложно сделать. Ответчику просто необходимо будет подтвердить в отзыве на иск или непосредственно в суде свое согласие с заявлением истца. Выдача судебного приказа этого не требует.  

Иначе обстоят дела, когда супруги только формально состоят в браке, а вместе не живут. Сложнее решить вопрос и в ситуации спора. Алименты, конечно, будут в любом случае назначены, но вот их размер – предстоит обосновывать и доказывать.

Документы-приложения к иску

Какие нужны документы – зависит от обстоятельств дела и доводов, приведенных в заявлении.

Стандартно приобщаются к заявлению (иску) в копиях:

  • свидетельства о браке и о рождении ребенка (детей);
  • паспорт истца и по возможности ответчика;
  • справка о составе семьи по месту проживания ребенка (берется в жилищно-коммунальной организации – ЖЭК, УК и т.п.);
  • справка о доходах (финансово-материальном положении) истца и ответчика;
  • расчеты семейных доходов/расходов, затрат на содержание ребенка (детей) – желательно;
  • медсправка о беременности, инвалидности ребенка (если истец требует выплаты на себя).

Обязательные документы к иску – ст. 132 ГПК РФ. При выдаче судебного приказа списка обязательных документов-приложений нет, но таковыми считаются любые документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.

Важно документально или свидетельскими показаниями доказать в зависимости от обстоятельств дела:

  1. Ответчик имеет определенный доход, который позволяет ему платить алименты в заявленном истцом размере и порядке.
  2. Ответчик имеет, но скрывает доход, а потому недостаточно обеспечивает ребенка или не обеспечивает его вовсе.
  3. Ответчик не работает (не имеет доходов), хотя трудоспособен.
  4. Материальное (и финансовое) положение истца, затраты на ребенка обосновывают заявленные требования на фоне отсутствия или плохого содержания со стороны второго родителя.
  5. Ответчик не содержит ребенка, либо содержание незначительно (меньше того, что необходимо ребенку для нормальной жизни).

Если какие-то документы собрать трудно (их не выдают), в заявлении необходимого отразить, что определенные факты подтверждаются документами, находящимися там-то. Судья сам или по ходатайству истца может истребовать необходимые материалы.

По делам о взыскании алиментов госпошлина не предусмотрена.

Проблемы взыскания алиментов в браке

Проблемы взыскания алиментов в бракеОдна из основных проблем при взыскании алиментов в браке – суд может просто не поверить в искренность позиции истца, да и ответчика тоже. Закрепить обязанность выплачивать алименты через суд и дополнить ее приказом (исполнительным листом), предъявленным к удержанию или взысканию, – популярная схема уклонения от прочих обязательств. Дело в том, что алименты – всегда в приоритете. А зафиксированный судом их конкретный размер (сумма), по сути, застрахован от наложения взыскания. Это, кроме того, помогает уберечь некую сумму, сохранить эти деньги в семье, когда нужно платить алименты другим детям (им достанется меньше).

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, не нужно мудрить и использовать заумные варианты доказывания. В заявлении просто нужно указать, что ответчик не содержит ребенка, тратит все свои доходы на себя. Всё, этого – нарушения обязанности по содержанию ребенка – достаточно в качестве основания удовлетворения иска или выдачи приказа.

Другие проблемы связаны со спорами между супругами или только формальным наличием брака при фактическом раздельном проживании:

  1. Иногда истец не знает, где живет, где работает и, вообще, жив ли супруг. В такой ситуации невозможно указать в иске адрес ответчика, разве что его последнее известное местожительство. Но проблема не только в этом. Суд вправе объявить ответчика в розыск, что скажется на длительности судебного разбирательства. Кроме того, даже без этого, дождаться реальной выплаты алиментов при таких обстоятельствах крайне затруднительно.
  2. Проблематичным может оказаться подтверждение реального уровня доходов супруга. Скорее всего, придется привлекать свидетелей, чтобы, по крайней мере, доказать безбедное существование ответчика. Но можно попытаться доказывать не уровень доходов, а расходы супруга – это бывает сделать проще.
  3. Если супруг официально не работает или у него нет официальных доходов, поступить можно точно так же, как в вышеуказанном пункте. Не удастся доказать – придется довольствоваться минимальной суммой – на уровне прожиточного минимума или даже определенного процента от него.
  4. Установленные законом минимальные ориентиры для определения алиментов (доли согласно количеству детей, прожиточный минимум ребенка) – не гарантия, что суд будет основывать свое решение только на них. При наличии между супругами спора вполне вероятно, что ответчик будет пытаться минимизировать алименты настолько, насколько это возможно. В результате размер алиментов может оказаться совсем маленьким – пара сотен-тысяч рублей. Бороться с этим можно только одним способом – искать доказательства и подтверждать реальный уровень доходов, в том числе неофициальных, опровергая доводы ответчика.

Наконец, серьезная проблема взыскания любых алиментов – отсутствие реальных выплат. Ни соглашение, ни решение суда, ни исполнительные документы не гарантируют получения «живых» денег. И, к сожалению, пока приходится в этом плане надеется только на эффективную работу судебных приставов либо на сознательность ответчиков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас