Уголовное право / Где и как снять побои в 2024 году

Где и как снять побои самостоятельно?

Где и как снять побои самостоятельно?

Порой конфликтные ситуации заканчиваются не самым лучшим образом – один оппонент наносит другому побои. Пострадавшее лицо, естественно, стремится защитить свои права. А для этого ему необходимо правильно снять побои, придерживаясь установленной законодательством процедуры.

Особенности процедуры

Чтобы доказать факт причинения физической боли и взыскать с виновного материальный ущерб, пострадавшему необходимо пройти освидетельствование. Суть процедуры сводится к фиксации побоев. То есть документально подтверждается, что потерпевшему был нанесен физический вред. Ведь порой визуально не видно следов побоев.

Можно обойтись и без освидетельствования. Процедура не является обязательной. Однако доказать факт причиненного ущерба без видимых признаков повреждений будет крайне сложно. А значит, возникнут трудности и с взысканием материального ущерба.

Особенно дело усложнится, если не было свидетелей произошедшего. Поэтому пройти медицинское освидетельствование все же стоит.

В какой срок необходимо снять побои

В законе точного срока фиксации побоев не установлено. Специалисты также не указывают на конкретные сроки. Главное - успеть до того момента, как заживут синяки и ссадины. Также необходимо учитывать особенности организма и его способность к самовосстановлению.

Но лучше всего зафиксировать побои в кратчайшие сроки. Либо в тот же день, когда они были нанесены, либо в последующие два дня. В течение этого периода времени нанесенные увечья еще не исчезнут с тела человека. Спустя 3 дня организм начинает потихоньку восстанавливаться.

Если пройдет более 6 дней, то определить характер возникших повреждений будет крайне сложно, а иногда невозможно. Поэтому медики не смогут выдать нужное заключение.

В том случае, если видимых повреждений не наблюдается, все же стоит пройти освидетельствование. Человек может жаловаться на головную боль, головокружение, недомогание. Специалист зафиксирует все жалобы. Они также станут основой доказательной базы.

Где можно снять побои

Существуют специализированные учреждения, куда необходимо обратиться, чтобы зафиксировать побои.

Прохождение процедуры будет зависеть от того, есть ли у человека желание обращаться в полицию. Иногда человек не может доехать сам до травмпункта, и тогда приехавшая скорая зафиксирует нанесенные увечья.

Потерпевший может снять побои:

  1. В травмпункте. Человек может обратиться туда даже в том случае, если не желает писать заявление в полицию. Врач осмотрит пострадавшего и выдаст справку. В ней будет указано, какие именно повреждения были обнаружены на теле человека. А также указывается дата составления справки. Документ удостоверяется подписью и печатью врача.

Поскольку травмпункт является государственным учреждением, медики обязаны сообщить в полицию о травмах, которые носят насильственный характер. Притом такое сообщение передается без участия пациента.

  1. Во время госпитализации. В том случае, если человек после побоев не может самостоятельно добраться до медицинского учреждения, вызывают скорую помощь. Прибывшие медики осмотрят потерпевшего, определят характер травм. И все полученные данные передадут в полицию. Сотрудники полиции назначат судебно-медицинскую экспертизу. По результатам которой будет определено, заводить уголовное дело или нет.
  2. В негосударственном экспертном учреждении. Потерпевший может обратиться туда, если не планирует писать заявление в полицию, но хочет зафиксировать побои. Процедура будет платной. По ее окончании будет выдано заключение. Но его результаты могут не удовлетворить сотрудников полиции, если потерпевший все же надумает подать заявление. Будет назначена новая государственная экспертиза. Кроме этого, важно удостовериться в наличии лицензии у частной компании и узнать уровень компетенции ее сотрудников.

Стоимость процедуры

Если организация является государственной, то за снятие побоев ничего платить не придется.

При обращении в частную компанию придется заплатить от 1 до 10 тысяч рублей. Стоимость будет зависеть от того, где проводится освидетельствование (в регионах стоимость меньше) и от вида проводимой экспертизы.

В ходе процесса по гражданскому иску с обвиняемого можно взыскать деньги, потраченные на экспертизу.

Если потерпевший решил привлечь к юридической ответственности виновное лицо, то без профессиональной поддержки ему это будет сделать крайне сложно. Поскольку необходимо будет собрать справки, предъявить обвинение, правильно написать заявление в полицию. То есть потерпевший должен будет сам доказать, что именно по вине конкретного человека он получил такие увечья.

Процедура снятия побоев помогает законным путем наказать обидчика за причиненный физический и моральный вред. Главное – соблюдать последовательность ее прохождения и вовремя зафиксировать повреждения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас