Уголовное право / Избиение несовершеннолетних детей: ответственность по УК РФ

Ответственность за избиение несовершеннолетних

Избиение несовершеннолетнихИзбиение несовершеннолетних карается намного строже, чем применение насилия к взрослым лицам. Это связано с недееспособностью детей, невозможностью самостоятельно защитить свои интересы, зависимостью от поведения взрослых.

В этом материале разберем, какая статья за избиение несовершеннолетнего ребенка есть в УК РФ, и что грозит за такой проступок.

Что является избиением

В нормативной базе РФ отсутствует такое понятие как "избиение". Нарушением закона будет являться не только фактическое применение силы, но и устные угрозы, воспринимаемые реально, психическое давление, иные формы насилия. При определении мер воздействия для лиц, допустивших столь тяжкий проступок, как избиение ребенка, будут учитываться следующие правила:

  1. санкции за любой противоправный поступок по отношению к детям существенно строже, так как рассматривается отягчающим фактором;
  2. специальных норм за моральное или физическое насилие к несовершеннолетним гражданам в УК РФ нет, так как достаточно учесть отягчающее обстоятельство;
  3. вид и размер санкций будет зависеть не только от всех обстоятельств поступка, но и от доказанных последствий для жизни и здоровья пострадавшего, статуса правонарушителя и вида вины, иных факторов.

Относительно легкие санкции последуют, если насилие вообще не причинило вреда здоровью. Однако при подтверждении легкого, среднего или тяжкого вреда, меры воздействия буду ужесточаться. Наиболее строго карается избиение, повлекшее смерть ребенка.

Исходя из изложенного, понятие избиения включает любое применение силы по отношению к ребенку, если оно совершено с умыслом, а по отдельным нормам УК РФ – с неосторожностью. Однако за однократный случай побоев, т.е. причинение физической боли без вреда здоровью, виновнику грозит санкция по КоАП РФ. При повторном аналогичном проступке будет вменяться уже ст. 116.1 УК РФ, если с момента отбытия административной санкции не истек 1 год.

Какие статьи в УК РФ за избиение несовершеннолетнего

Так как специальных составов за избиение несовершеннолетних в УК РФ нет, санкции будут применяться по общим составам:

  • за повторный факт побоев, если правонарушитель уже привлекался к ответственности по КоАП РФ, будет применяться ст. 116.1 УК РФ;
  • за побои, в которых пострадал ребенок, будет применяться ст. 116, если виновник действовал с хулиганскими мотивами, либо по причине вражды (по признакам расы, идеологии, политики, пола и т.д.);
  • если избиение повлекло легкий вред здоровью, санкции последуют по ст. 115 УК;
  • за средний и тяжкий вред будут применяться статьи 112 и 111 УК, соответственно;
  • если физическое насилие закончилось смертью несовершеннолетнего, следствие и суд применяют ст. ст. 105-109 УК (в зависимости от вида вины правонарушителя и иных обстоятельств).

Разграничение по степени вреда происходит по объективному заключению медицинских специалистов. Для этого дознаватель или следователь назначают экспертизу, либо используют документы о проведенном медобследовании. Критерии степени вреда определены на законодательном уровне, поэтому эксперты должны аргументировать свой вывод.

Что повлияет на рассмотрение уголовных дел, связанных с насилием к несовершеннолетним? В УК РФ и УПК РФ предусмотрено несколько специальных норм:

  1. несовершеннолетним является гражданин, не достигший 18 лет на момент избиения (даже если в ходе следствия или судебного процесса наступит 18 лет, дело будет рассматриваться как преступление против несовершеннолетнего);
  2. факт избиения ребенка является отягчающим критерием для любой нормы УК РФ, однако в отдельных статьях этот факт будет рассматриваться квалифицирующим признаком (соответственно, это повлечет строгое наказание);
  3. отягчающим фактором является избиение, совершенное родителями или иными лицами, в чьи обязанности входило воспитание ребенка (например, специальные составы применяются при применении силы со стороны педагогов);
  4. уголовные дела по преступлениям, связанным с избиением ребенка, могут возбуждаться по заявлению родителей или иных законных представителей, специалистов опеки или комиссий по делам несовершеннолетних, либо по инициативе правоохранительных органов.

Например, если избиение происходит со стороны родителей в семье, очевидно, что заявление в полицию никто подавать не будет. Однако если со слов ребенка или по внешним признакам возникнут подозрения в применении силы, обратиться в правоохранительные органы сможет учитель в школе, воспитатель в детском саду, иные лица и ведомства.

По делам об избиении детей могут применяться и дополнительные квалифицирующие признаки. Наиболее типичным примером будет факт побоев группой лиц (например, одноклассниками или соседями по подъезду). Кроме общих правил по определению вреда здоровью, будет устанавливаться, был ли совместный умысел на причинение физического вреда, в чем заключался мотив избиения (например, хулиганские побуждения).

Важно, что причинителем и виновником вреда может являться не только взрослый гражданин, но и несовершеннолетние дети. Общий возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 16 лет, а по наиболее серьезным составам – 14 лет. Это означает, что при драке в школе, от которой пострадал ребенок, понесут ответственность подростки в возрасте от 16 лет.

Сколько дают за избиение несовершеннолетних по статье УК РФ

Сколько дают за избиение несовершеннолетних по УК РФНевозможно оценить размер и характер санкций виновным лицам без учета особенностей дела. На выбор статьи для уголовного преследования, вида и размера наказания повлияют следующие факторы:

  • возраст правонарушителя (например, для виновных лиц в возрасте до 14 или 16 лет может действовать запрет на привлечение к уголовной ответственности);
  • статус виновного лица (например, родитель, педагог и т.д.);
  • форма вины (наиболее строгие санкции последуют за прямой умысел, тогда как при неосторожности можно избежать наказания по отдельным статьям);
  • характер насильственных действий, вид применяемых средств и орудий, способ избиения;
  • характер и степень вреда здоровью, подтвержденный экспертным заключением;
  • возраст и беспомощность ребенка (для отдельных составов эти факторы могут существенно повлиять на размер наказания);
  • перечень смягчающих и отягчающих факторов, квалифицирующих признаков.

Устанавливать все перечисленные обстоятельства будет дознаватель и следователь. Интересы несовершеннолетних в уголовном процессе может представлять адвокат, законный представитель (родитель, опекун, попечитель). Также для защиты психического развития детей, к следственным действиям привлекаются педагоги, психологи, специалисты органа опеки.

Что ж будет виновнику за избиение несовершеннолетнего? В каждой статье УК РФ предусмотрено несколько видов санкций, с низшим и минимальным пределом наказания. Например, по наиболее "мягкой" статье 116 УК суд может применить следующие меры воздействия:

  1. работы обязательного, принудительного или исправительного характера;
  2. ограничение свободы (до 2 лет);
  3. арест на период до 6 мес.;
  4. тюремное заключение продолжительностью до 2 лет.

Назначить наказание строже, чем указано в норме УК РФ, суд не имеет права. При истязании ребенка (ст. 117) вообще нельзя выбирать между разными мерами наказания, так как единственной санкцией является тюремное заключение (на период от 3 до 7 лет).

Наиболее жестко закон карает за избиение детей, если такой проступок закончился летальным исходом. По ст. 105 УК РФ виновному грозит тюремный срок от 6 до 15 лет. Если физическое насилие с летальным исходом применялось по отношению к малолетнему ребенку, либо при его заведомо беспомощном состоянии, срок тюремного заключения составит от 8 до 20 лет, либо суд применит к преступнику пожизненное лишение свободы.

За ущерб, причиненный ребенку, виновному предстоит выплачивать компенсацию морального, имущественного и физического вреда. Для этого представителем ребенка подается гражданский иск в уголовном процессе. Точные суммы компенсаций будут зависеть от характера вреда, степени психических и нравственных страданий ребенка-потерпевшего. Если преступник сам несовершеннолетний, обязанность по выплатам и компенсациям может возлагаться на его законных представителей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас