Уголовное право / Подделка подписи на документах: ответственность

Какая ответственность за подделку подписи на документах?

Ответственность за подделку подписиОтветственность за подделку подписи на документах прописана во многих статьях УК РФ, но отдельного раздела не предусмотрено. Этот факт создает ряд трудностей для правоохранителей в процессе расследования подобных преступлений и избрания меры наказания. Неоднозначен вопрос и в отношении срока давности, где многое зависит от тяжести совершенного деяния и нанесенных последствий.

Что говорит закон

В УК РФ отсутствует статья с определением наказания конкретно за подделку подписи. Такие правонарушения «разбросаны» по многим статьям закона (с учетом сложившейся ситуации):

  1. Ст. 142 — подделка избирательной документации.
  2. Ст. 292 — махинации со служебными бумагами.
  3. Ст. 292.1 — противозаконная передача паспорта РФ гражданину другой страны.
  4. Ст. 322.2 — незаконная постановка иностранно гражданина на госучет.
  5. Ст. 324 — продажа или приобретение официальных бумаг.
  6. Ст. 327 — фальсификация официальной документации.

При нарушении законодательства по указанным статьям отвечают лица от 16 лет и больше. Для привлечения нарушителя к ответственности необходим сам документ с фальсифицированной подписью и результаты экспертной оценки.

Как проводится экспертиза

При наличии подозрений на подделку бумагу направляют для прохождения экспертизы. Функцию экспертной оценки берут на себя специалисты, имеющие под рукой  необходимые инструменты и знания. При значительных отличиях подписи экспертная оценка может и не назначаться, ведь состав преступления легко доказать.

Подделка подписи бывает двух видов:

  • Ручная. В этом случае злоумышленник подделывает автограф другого человека самостоятельно «от  руки». Для выявления фальсификации изучается стиль написания, характер нажима, особые завитки и так далее. При анализе такой подделки, как правило, специалист применяет подручные средства.
  • Техническая. В таком способе фальсификации злоумышленник привлекает дополнительные инструменты.

Техническая подделка осуществляется следующими путями:

  1. Перерисовывание автографа простым карандашом с последующим обведением ручкой. При определении подделки подпись изучается на факт наличия подготовки к подделке, особенности подписи.
  2. Копирование с применением стекла, копирки или посредством продавливания. При анализе росчерка эксперт обращает внимание на множество факторов.
  3. Применение МФО (лазера, сканера) или ПК. Подделка выявляется при наличии следов печати.
  4. Перенос чернил с оригинала на поделку с помощью фотобумаги, яичного белка или иных инструментов. Эксперт обращает внимание на цвет, наличие посторонних следов, рельефность.

После изучения подписи специалисты выдают заключение, в котором указывают объект исследования, применяемое оборудование, используемые методы и инструменты. В дополнение к заключению могут прикладываться рисунки с пояснением. Обязательное условие — наличие выводов и результатов исследования.

С появлением новых технических средств повышается уровень изготовления поддельных подписей, выявить которые все труднее. Вот почему привлечь нарушителя к ответственности удается все реже. При необходимости суд вправе назначить комиссионную экспертизу, особенность которой заключается в привлечении нескольких специалистов.

Уголовное дело

Уголовное делоПринимая решение о необходимости заведения дела представители правоохранительных структур уделяют внимание особенностям преступного деяния, а также наличию личного (корыстного) интереса. Обращается внимание на содержание бумаги и ее содержание. К примеру, если работник подписывает 2-НДФЛ вместо руководителя, но в документе отражена правдивая информация, привлекать к ответственности по УК РФ никто не будет. В случае искажения сведений злоумышленник наказывается по УК РФ, статье 292.

В процессе рассмотрения дела обращается внимание на должность злоумышленника, назначение бумаги и получение каких-либо прав при оформлении документов. В последнем случае подделка подписи может подтверждать лицензию, патенты, водительское или пенсионное удостоверение, доверенность, диплом или другие образовательные документы. Если бумага дает выгоды, виновная сторона отвечает по УК РФ. Как только человек подделал подпись в официальной бумаге, преступное деяние считается совершенным.

Уголовное наказание

В большинстве случаев подделка подписи влечет за собой условное наказание для злоумышленника. Для людей при должности, использующих подделку в корыстных целях, предусмотрены более строгие меры воздействия. В таких ситуациях большой риск попасть в тюрьму.

Не все уголовные дела по фальсификации росчерков доходят до судебного органа. В большинстве случаев человек лишается места трудоустройства, что позволяет избежать трудностей с полицией.

В УК РФ (статье 327) предусмотрены следующие последствия за фальсификацию автографа. Документ разбит на три части:

  • Фальсификация удостоверения, предоставляющего дополнительные права или освобождающего от обязательств, а также подделка штампов, печатей, наград и прочих официальных бумаг наказывается ограничением свободы (до 2-х лет), работами по принуждению (до 2-х лет), арестом (до полугода) или тюрьмой (до 2-х лет).
  • Указанные выше действия с целью сокрытия совершенного преступного деяния. Здесь предусмотрены работы по принуждению (до 4-х лет) или тюрьма (до 4-х лет).
  • Применение заведомо поддельной документации. При таких обстоятельствах злоумышленник наказывается штрафом до 80 000 р. или в размере зарплаты (иного дохода) на срок до полугода. Более жесткие наказания — обязательные работы (до 20 дней), исправительные работы (до 2-х лет), арест (до 6-ти месяцев).

Срок давности при подделке документов

Отдельного внимания заслуживает вопрос срока давности в отношении преступления по УК РФ, статье 327. Информация по этому вопросу отражена в Уголовном кодексе РФ (статье 78).  Здесь сказано, что для преступлений, имеющих небольшую степень тяжести, срок давности составляет два года. Если речь идет о деянии со средней тяжестью, этот временной промежуток увеличивается до шестилетнего периода.

Когда можно избежать наказания

Когда можно избежать наказанияСлучаи подделки подписей являются распространенным явлением и встречаются во многих сферах деятельности. Некоторые люди (к примеру, руководители) сами просят подделать автограф, когда нет возможности поставить его самостоятельно. С такой просьбой могут обратиться и родные при получении посылки или другого отправления. Причины могут быть различны — невозможность лично поставить автограф, поломанная рука и так далее.

По законодательству ценные отправления должны передаваться лично в руки получателю. Передача посылки постороннему лицу запрещена. Что касается подделки подписи, это действие является противозаконным. Расписываться вместо кого-либо запрещено. Но правонарушение никто не будет расследовать до подачи заявления в правоохранительные органы. Если  такое обращение отсутствует, тогда и дело никто не заведет. Работники почты идут навстречу клиенту, делают ему услугу. Вот почему от такого правонарушения никто не страдает.

Еще один вариант законной фальсификации подписи — факсимиле. Речь идет об особом штампе, на котором имеется оттиск подписи человека, к примеру, должностного лица. Изготовление такого штампа осуществляется при получении разрешения со стороны хозяина подписи. Применение инструмента необходимо для выполнения должностных обязанностей, а его использование подчиненными четко оговорено в должностных инструкциях работников.

Наличие факсимиле значительно экономит время и повышает объем выполняемой работы. Устраняются многие бюрократические трудности, связанные с привлечением непосредственного руководителя для подписи документов. Оформляя соглашение между бизнес-партнерами, лучше указать в бумагах возможность применения факсимиле.

При отсутствии в договоре такой отметки оформление официальных документов с применением такой подписи может расцениваться второй стороной, а впоследствии и судебным органом, как подделка. Документ в этом случае признается недействительным со всеми вытекающими последствиями. Также необходимо оформить список бумаг, на которых применяется факсимильная печать.

Запрещено применение такого инструмента при подписании первичной документации (к примеру, отчетов из бухгалтерии), актов приемки работ, доверенностей и платежной документации. На счетах фактурах запрещено ставить «штампованную» подпись. В ином случае компания не сможет предъявить НДС к вычету.

Дополнительные варианты подделки

Дополнительные варианты подделкиРаспространенное правонарушение — подделка подписи преподавателей студентами, к примеру, в отчетном листе или зачетке. Несмотря на наличие факта преступления, ВУЗы редко подают в судебный орган. Как правило, нарушитель отчисляется из университета или принуждается к новой сдаче экзаменов.

Фальсификация автографов в трудовых бумагах — не менее распространенное явление. Если сотрудник подделал документы для получения какой-либо выгоды, с большой вероятностью он потеряет  работу. При наличии правонарушения со стороны работодателя (к примеру, при подделке подписи сотрудника в процессе увольнения) сотрудник вправе искать защиты в судебных органах. Минус в том, что защитить свои права не всегда удается.

Причина в том, что работодатель передает суду полный пакет бумаг о невыполнении сотрудником своих обязательств. Такая документация является фальсификатом, но на документах стоят подписи работников, поэтому подкопаться трудно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас