Уголовное право / Оскорбление сотрудника полиции: штраф и наказание

Наказание за оскорбление сотрудника полиции

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении или в связи с исполнением служебных обязанностей может повлечь административную (ст. 5.61 КоАП РФ) или уголовную (ст. 319 УК РФ) ответственность. Все зависит от обстоятельств правонарушения и, соответственно, их квалификации.

Административный штраф 

В случае оскорбления сотрудника полиции ответственность по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ наступает:

  1. Если оскорбление не было связано с должностными обязанностями полицейского – он для правонарушителя был обычным гражданским лицом, и оскорбление никак не задело статус сотрудника.
  2. Оскорбление было связано с исполнением полицейским своих служебных обязанностей, но не носило публичный характер.

По части 2 ст. 5.61 КоАП РФ действия правонарушителя могут быть квалифицированы, если оскорбление носило публичный характер, но не было связано с исполнением полицейским своих служебных обязанностей.

Наказание по ст. 5.61 КоАП РФ:

  • по части первой – штраф 1-3 тыс. рублей (физлица), 10-30 тыс. рублей (должностные лица) и 50-100 тыс. рублей (юрлица);
  • по части второй – штраф 3-5 тыс. рублей (физлица), 30-50 тыс. рублей (должностные лица) и 100-500 тыс. рублей (юрлица).

Административная ответственность за оскорбление – следствие декриминализации деяния, ранее предусмотренного ст. 130 УК РФ. Фактически по этой статье привлекают за оскорбление полицейского, когда нет состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственностьСтатья 319 УК РФ предусматривает ответственность за оскорбление представителя власти. Сотрудники полиции к ним относятся. Как, впрочем, относятся также, например, следователи или сотрудники прокуратуры.

Для привлечения к уголовной ответственности за оскорбление полицейского необходима совокупность условий:

  1. Оскорбление носит публичный характер. О публичном характере свидетельствует факт того, что содержание оскорбления становится доступным другим лицам (хотя бы одному), помимо потерпевшего и виновного лица. При этом такие другие лица не должны быть сотрудниками полиции.
  2. Полицейского оскорбляют при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с ними – то есть просто потому, что человек работает в полиции. Такая формулировка позволяет охватить оскорбления полицейского и на службе, и в быту. 

Важный момент – что подразумевается под оскорблением. Определения в УК РФ теперь нет. Но раньше в ст. 130 УК РФ было и впоследствии полностью перешло в ст. 5.61 КоАП РФ. Поэтому для понимания «оскорбления» нужно обращаться к нормам административного, а не уголовного законодательства.

Оскорбление полицейского – унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Как видно, особой конкретики нет. Какие слова, тексты, выражения, картинки, фото или другие объекты можно назвать неприличными, а какие нет, унижают ли они честь и достоинство или нет – оценочные параметры. Чтобы избежать субъективных суждений, по уголовным делам должны проводиться соответствующие экспертизы:

  1. Лингвистическое исследование. Оценивает слова, выражения, текст. Эксперт сначала устанавливает, есть ли признаки унижения, а затем, если они есть, – есть ли признаки неприличной формы унижения. Все признаки перечисляются в заключении, им дается лингвистическая оценка. Как их трактовать дальше – задача следствия и суда.
  2. Социокультурное исследование. Оценивает жесты, поведение, действия, изображения, предметы и их форму.
  3. Комплексные исследования. Их проводят эксперты разных предметных отраслей. В частности, могут быть привлечены психологи. Как правило, комплексные исследования проводятся по сложным делам, где было или нет оскорбление – очень спорный момент.

Следует учитывать, что для оценки оскорбления важны не только его содержание и форма, но и мотивы правонарушителя, условия совершения преступления и все другие его обстоятельства.

Наказание за оскорбление сотрудника полиции по статье 319 УК РФ:

  • штраф до 40 тыс. рублей или в размере дохода за период до 3 месяцев;
  • или обязательные работы до 360 часов;
  • или исправительные работы до 1 года.

Возбуждение, расследование и рассмотрение дел по ст. 319 УК РФ

Возбуждение расследование и рассмотрение дел По факту оскорбления, как правило, сотрудник полиции пишет рапорт на имя руководства или сразу рапорт об обнаружении признаков преступления. Дела по ст. 319 УК РФ – подследственность следователей СК РФ. Именно они проводят предварительную проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции будет признан потерпевшим.

Основные доказательства:

  1. Материалы, которые содержат оскорбление или на которых оно зафиксировано.
  2. Показания потерпевшего и свидетелей.
  3. Заключения экспертов.

При наличии спорных моментов в оценке, было или нет оскорбление, решающая роль принадлежит заключению экспертизы. Правда, это доказательство и без того очень значимо по таким делам.

Преступление относится к категории небольшой тяжести. За него не предусмотрено лишение свободы, поэтому наиболее вероятная мера пресечения – либо подписка о невыезде, либо домашний арест.

При назначении наказания суды обычно ориентируются на социальное и финансовое положение обвиняемого. Если есть возможность заплатить штраф – с высокой долей вероятности назначат штраф. Если штраф заплатить особо нечем, но есть место работы – вполне вероятно, назначат исправительные работы. Обязательные работы рассматриваются как альтернатива штрафу или исправительным работам. Но существует и иная практика. Могут освободить от наказания и назначить судебный штраф. Такое возможно при полном признании обвиняемым вины, раскаянии, публичном принесении извинений и, возможно, иной форме заглаживания вреда. Важно, чтобы потерпевший не возражал против такой меры. И здесь следует учитывать не только его личное мнение, но и, как правило, позицию его руководства.

Привлечение виновного лица к административной или уголовной ответственности не исключает подачу потерпевшим иска о взыскании компенсации морального вреда.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас