Уголовное право / 5 способов досудебной защиты интеллектуальных прав в интернете

Пять способов досудебной защиты интеллектуальных прав в интернете

Пять способов досудебной защиты интеллектуальных прав в интернете

Несогласованное использование авторских произведений, торговых знаков, фирменных наименований или иных объектов интеллектуальной собственности в сети – явное нарушение гражданского законодательства. Бороться с недобросовестностью можно в досудебном порядке. Юристы рассказали о наиболее эффективных методах.

Претензия к администратору

Требование о немедленном прекращении незаконной деятельности направляется лицу, на имя которого зарегистрирован сайт. Владелец виртуального ресурса располагает доступом к настройкам. Он же отвечает за содержание страниц. При предъявлении иска этот участник спора становится ответчиком.

Претензия составляется в произвольной форме. В документе указываются данные правообладателя, а также ссылки на принадлежность объекта интеллектуальной собственности. В тексте обязательно прописывается требование о прекращении незаконного использования.

Контактные данные администратора публикуются в специальном разделе сайта. При отсутствии сведений можно обратиться за помощью к бесплатным сервисам. Ресурсы автоматически выдают информацию о регистраторах доменного имени и провайдерах. Указанные лица при получении обоснованного запроса должны раскрывать данные собственников сайтов. В обращении следует ссылаться на положение Координационного центра национального домена № 2012-07/47.

Доказательствами нарушения служат скриншоты интернет-страниц. В постановлении ВС РФ № 10 от 23.04.2019 года такие материалы признаны надлежащими. Условием их рассмотрения судом является признание обоими участниками процесса, указание адреса в мировой сети, даты и времени распечатки на бумажном носителе. Удостоверение скриншотов можно поручить нотариусу. Теперь услуга оказывается дистанционно. От воли оппонента признание доказательств зависеть не будет.

Ограничение доступа к контенту

Правила создания сайтов в сегментах РФ и RU наделяют регистраторов доменных имен особыми полномочиями. Если администратор виртуального ресурса не реагирует на претензии, требование о сокрытии страницы необходимо направить именно этому участнику. Одновременно пересылаются и доказательства нарушения интеллектуальных прав.

Алгоритм эффективен лишь при работе с организациями в национальном сегменте. Иностранные регистраторы и провайдеры остаются за рамками правового поля. Они взаимодействуют с пользователями с учетом международных норм. Надеяться на содействие государственных структур в таких вопросах бессмысленно.

Жалоба в надзорные инстанции

Отказ российского регистратора от сотрудничества можно обжаловать в контролирующий орган. Таковым является Координационный совет. Организация занимается регулированием регистрации доменных имен в национальном сегменте мировой сети. Обращение направляется через официальный сайт объединения. Правообладателям здесь оказывают содействие в истребовании информации и сборе доказательств.

Одновременно жалобу следует передать в управление Минцифры РФ. Ведомство входит в состав учредителей Координационного совета.

Сообщение в поисковые сервисы

Руководители Google и Yandex соблюдают российские законы. Извещения о нарушении интеллектуальных прав системы принимают в электронном виде. Форму обратной связи можно найти в специальной вкладке.

Если заявитель представит убедительные доказательства незаконного использования контента, сайт заблокируют. Санкции повлекут резкое сокращение посещаемости ресурса. В отдельных случаях поисковые системы ограничивают доступ к части страниц портала. Рядовым пользователям информация не демонстрируется. Восстановить содержимое удается с помощью виртуальных архивов. Выписки из этих баз отражают период неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности (решение Московского городского арбитража по спору № А40-26695/13).

Жалоба в МВД и ФАС РФ

Сообщить о незаконном использовании нематериального актива можно в полицию или антимонопольную службу. Выбор органа зависит от обстоятельств дела. Даже при отказе в возбуждении уголовного или административного производства правообладатель сможет воспользоваться материалами проверки.

В заявлении чиновников нужно просить о пресечении нарушения и устранении условий его совершения. Последнее означает блокировку сайта, содержащего спорный контент. Правовыми основаниями становятся ст. 180 УК РФ или ст. 14.3, 14.10, 14.33, 29.13 КоАП РФ. Ссылаться следует также на распоряжение МВД РФ № 19 от 17.01.2006, законы № 144-ФЗ от 12.08.1995 и № 135-ФЗ от 26.07.2006.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас