ИП, ООО и Бизнес / В каких случаях имеет смысл заключить рамочный договор

Зачем нужен рамочный договор и как он заключается

Согласно понятию юридического словаря, под рамочным договором принято понимать соглашения с открытыми условиями, то есть такими условиями, которые подлежат уточнению и конкретизации в будущем. Использование этого вида контракта целесообразно не всегда. И учитывая преимущества и недостатки конкретного соглашения, необходимо разобраться с особенностями контракта, а также целесообразностью его применения на практике.

Понятие и регулирование рамочного договора

Статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что рамочный договор  это – договор, определяющий общие условия взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора. Обязательно помнить, что рамочное соглашение подразумевает обязательное наличие взаимных обязательств участников.

Рамочное соглашение не дает гарантии, что в будущем участники смогут прийти к единому мнению. Поэтому стороны могут и не достигнуть желаемых результатов правоотношений в дальнейшем.

В случае возникновения риска, это никак не  скажется на существовании самого соглашения, при условии, что у участников не было другого способа сделать это условие определенным.

Предмет рамочного контракта – формирование продолжительных хозяйственных отношений участников, порядок их дальнейших взаимоотношений. Задача рамочного контракта – фиксация изначальных условий возникновения правоотношений, а также фиксация списка вопросов, которые должны быть разрешены участниками в будущем.

Нарушение условий рамочного контракта влечет юридические последствия для участников. Это могут быть финансовые ограничения, используемые в отношении одного или всех участников. В зависимости от наступивших последствий, к участникам могут и не применяться формы юридической ответственности.

Учитывая особенности контрактов этой категории, отношения сторон регулируются договорами двух уровней:

  1. самими рамочными (основными) договорами;
  2. отдельными (дополнительными, уточняющими) договорами, в которых уточняются оставленные открытыми условия.

Положениями законодательства, а именно статьями Гражданского кодекса установлен список обязательных признаков таких соглашений. К ним относятся:

  • безвозмездность, так как им не предусматривается плата за товары или услуги;
  • двусторонность, так как создает права и обязанности для обоих его участников.

Некоторые ученые и практики разделяют понятия «рамочный договор», «договор с открытыми условиями» и «организационный договор».

В частности, рамочным соглашением некоторые юристы не совсем корректно называют разработанный бланк (типовой договор, шаблон), в котором уже указаны одна из сторон договора и его существенные условия. Он не меняется под конкретных участников. То есть рамочное соглашение в таком понимании – это не самостоятельный гражданско-правовой договор, а просто характеристика контракта, содержание которого фактически отражено в бланке. Это шаблон договора, который юрист разработал для своей организации, и предлагает всем участникам.

Далее, под соглашением с открытыми условиями принято понимать - конкретный гражданско-правовой договор (поставки, подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), который предполагает согласование в будущем его открытых условий. Что характерно для этого документа, нет необходимости заключать отдельные договоры – достаточно оформить заявку на предоставление услуг.

Организационный контракт в этой иерархии - соглашение об организации продолжительных деловых отношений. Предмет контракта – установление общих правил взаимосвязанной деятельности, которые не могут быть предусмотрены в заключаемых разовых, отдельных договорах.

Сфера применения

Как уже отмечалось выше, рамочное соглашение позволяет участникам правоотношений самостоятельно определить условия начала правоотношений. Также контракт дает возможность определить список вопросов, подлежащих решению в будущем. Таким образом, контракт уже подписан и взаимовыгодная деятельность уже началась, но на протяжении всего срока исполнения контракта участники смогут дополнительно регулировать отдельные вопросы правоотношений.

Сфера применения:

  1. размещение государственных и муниципальных заказов, когда оплата производится по безналичному расчету из государственного или муниципального бюджета;
  2. в сфере выполнения различных перевозок;
  3. в торговых мероприятиях;
  4. в сфере работы финансовых организаций, в том числе, кредитных.

Это не полный список. Целесообразность использования этого вида контракта в конкретных правоотношениях обусловлена взаимными пожеланиями участников, а также особенностями деятельности.

В частности, применение рамочного соглашения желательно, если:

  • стороны еще не могут определить конкретные условия выполнения взаимовыгодной деятельности;
  • ряд договоренностей уже приняты участниками, поэтому стороны желают их удовлетворить документально с целью гарантии соблюдения правил всеми участниками.

Рамочный договор и схожие договорные конструкции

Рамочное соглашение предстоит отличать от предварительных контрактов, соглашения присоединения и публичного договора. Так, рамочный договор имеет некоторое сходство с предварительным договором, что закреплено в статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации. Они оба используются для формирования базы регулирования будущих отношений участников. Тем не менее, это две разные договорные модели.

Дополнительно предстоит отличать рамочное соглашение от договоров по требованию. Отношения участников в таком случае регулируются договорами двух уровней, и существенные условия определяются в дополнительном соглашении. Однако право их определять имеет только одна сторона. Например, поставщик обязан поставить столько товара, сколько запросит покупатель.

Иными словами, рамочные соглашения – промежуточный контракт, позволяющий участникам определить начальные условия формирования правоотношений. А далее стороны смогут снова оформить соглашение с целью продолжения сотрудничества.

Приложения:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас