ИП, ООО и Бизнес / Транспортный налог организаций: обзор изменений 2021 года

Транспортный налог организаций: обзор изменений 2021 года

Транспортный налог организаций: обзор изменений 2021 года

В середине 2021 года в налоговое законодательство вновь внесли изменения. Поправки коснулись правил обложения транспортных средств. Краткий обзор нововведений подготовили практикующие юристы.

Информация о начислениях

Юридические лица самостоятельно составляют расчет обязательств перед бюджетом (ст. 362 НК РФ). Дополнительно территориальные инспекции рассылают сообщения о суммах. Делают это в течение 6 месяцев с момента истечения периода оплаты. Письма составляют по факту наступления срока. С августа 2021 года у налогоплательщиков появится право на запрос сведений.

Данные начнут предоставлять по экстерриториальному принципу. Организация сможет обратиться в любой орган с заявлением. Форму обращения утвердят в ближайшее время. Ответ направят в адрес компании до завершения 5 дней.

Новые льготы

От обложения налогами освобождаются лодки с мощностью мотора до 5 лошадиных сил, а также весельные плавательные средства. Норма применяется к транспорту, поставленному на учет до начала действия закона № 36-ФЗ. Теперь льгота распространена на правоотношения 2020 года.

С января регионы получат возможность самостоятельно определять правила уменьшения налога. Раньше в компетенцию субъектов РФ входило только утверждение оснований предоставления льгот (ст. 356 НК РФ).

Местные власти смогут вводить беззаявительный механизм освобождения от платежей. Сейчас же организации вынуждены просить об этом в письменной форме.

С 2022 года вводятся также особые правила расчета транспортного налога при утрате права на льготу. Обязательства организации оценят с применением коэффициента. Значение будет иметь количество полных месяцев, в течение которых плательщик сохранял право на освобождение.

Прекращение начисления налога

С января начнут действовать новые правила отказа от взимания средств при принудительном изъятии транспорта у владельцев. Речь идет об утрате по решению суда, пристава, другого должностного лица. Сейчас начисления прекращаются после снятия имущества с государственного учета. Поправки привязывают освобождение к фактическому изъятию.

Организации придется направить в территориальную инспекцию ФНС РФ заявление о прекращении обложения. К обращению нужно будет прилагать подтверждающие документы. Форму и порядок ее заполнения ведомство утвердит позднее. Отсутствие доказательств изъятия не лишит права на перерасчет. В этом случае контролирующий орган самостоятельно запросит сведения.

На рассмотрение заявлений отведено 30 суток. Если организация не смогла представить налоговой инспекции подтверждающие документы, этот срок увеличат в 2 раза. О результатах плательщика уведомят письменно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас