ИП, ООО и Бизнес / Можно ли трудоустроенному человеку открыть ИП

Можно ли трудоустроенному человеку открыть ИП

Можно ли трудоустроенному человеку открыть ИП

​Вопрос, можно ли трудоустроенному человеку открыть ИП - важен тем, кто имеет официального работодателя. Как предпринимательство отразится на его трудовой деятельности? Разберемся в такой ситуации детально и выявим "подводные камни".

Можно ли оформить ИП, если есть официальная работа?

Зачастую граждане, имеющие официальную работу, могут искать дополнительную подработку, а потому задумываются о том, можно ли в таком случае оформить ИП. Необходимо ориентироваться на то, что индивидуальный предприниматель имеет двойной статус:

  1. физическое лицо (гражданин);
  2. субъект предпринимательской деятельности.

В соответствии с этим можно предположить, что с одной стороны он вправе как физическое лицо работать по найму на условиях трудового договора, а с другой стороны - вести предпринимательскую деятельность как ИП. Данное предположение является абсолютно верным.

Гражданин имеет возможность осуществлять трудовую деятельность в обоих статусах - и как наемный сотрудник, и как индивидуальный предприниматель. Однако необходимо учесть, что существуют некоторые ограничения, например, госслужащие не могут зарегистрировать ИП.

Два вида трудовой деятельности не связаны между собой, а потому физическое лицо может сотрудничать со своим работодателем по обоим из них. Например, как штатный сотрудник он может работать менеджером, а как ИП оказывать услуги по договору ГПХ при разработке дизайна визиток.

Нужно ли сообщать работодателю об открытом ИП?

Сотрудники не обязаны уведомлять своего работодателя о том, что они зарегистрировали ИП. Дело в том, что официальная работа и предпринимательство - это две разные сферы деятельности, никак не связанные между собой. В трудовую книжку вносится информация только по работе, а сведения о предпринимательстве в нее не включаются.

Отметим, что сам работодатель, узнав о новом статусе своего подчиненного, вполне может предложить ему перейти на другой формат сотрудничества. Иными словами, он предлагает физлицу уволиться как сотруднику и заключить ГПХ договор с компанией как ИП. С одной стороны это может быть выгодно для предпринимателя в плане налогов - он будет платить 6% с доходов (если на УСН "доходы"), а не 13% (НДФЛ).

 Однако с другой стороны такой подход будет невыгоден для физлица, поскольку он потеряет право использовать определенные трудовые гарантии, например, отпуск, оплату больничного, премии, пособие при увольнении. Кроме того, работодатель не будет платить страховые взносы, как платил бы за штатного работника, и этот момент может существенно повлиять на будущую пенсию гражданина.

Налоговики и трудовая инспекция знают о таком способе снижения налогов и взносов, а потому тщательно следят за тем, чтобы компании и ИП не нарушали нормы трудового и налогового законодательства.

Кто не может оформить ИП, имея официальную работу?

К официально работающим гражданам, не имеющим права оформлять ИП, относятся:

  • государственные служащие, например, чиновники, депутаты, сотрудники прокуратуры и органов безопасности, военнослужащие;
  • лица до 18 лет, которые вполне могут иметь официальное трудоустройство. Несовершеннолетним можно будет оформить ИП в том случае, если они вступят в брак;
  • граждане, которым по суду ограничена дееспособность и запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность вплоть до восстановления судом полной дееспособности. Уточним, что такие граждане могут иметь официальную работу;
  • лица, не имеющие гражданства РФ и разрешения от ФМС на занятие предпринимательской деятельностью;
  • лица, совершившие должностное или имущественное преступление, в связи с чем судом установлены специальные ограничения;
  • лица, осуществляющие специфические виды деятельности, например, адвокаты или нотариусы.

Можно ли ИП устроиться на официальную работу?

Может возникнуть обратная ситуация, когда физлицо, являясь индивидуальным предпринимателем, решит работать по официальному трудовому договору. Это также вполне законно, поскольку в случае трудоустройства он будет выступать в качестве физического лица, а не предпринимателя. Соответственно, ему не нужно будет закрывать ИП, чтобы работать по трудовому договору.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Светлана Александровна
Практикующий бухгалтер со стажем работы 12 лет. Два высших образования: 1. Оренбургский государственный университет – экономист, специальность «Финансы и кредит». 2. Оренбургский государственный аграрный университет – экономист, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
  • Публикаций: 16
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас