ИП, ООО и Бизнес / Преимущественное право приобретения доли в ООО: соблюдение требований законодательства

В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО и как его не нарушить

Преимущественное право приобретения доли в ООО​Осуществление деятельности Объединением с ограниченной ответственностью занимается Федеральный Закон «Об ООО», который также регулирует порядок распределения акций и отчуждения активов. В частности, каждый совладелец ООО, то есть собственник части акций, имеет возможность самостоятельно перепродавать ценные бумаги третьим лицам. Но обязательно учитывать правило первоочередной претензии. Это значит, что преимущественное право на приобретение доли в ООО имеют другие совладельцы.

Продавец должен письменно уведомить других совладельцев о предстоящей продаже. И только если другие акционеры не заявят желание приобрести ценные бумаги, можно продавать их третьему лицу. Нарушение этого правила влечет к полной отмене осуществленной сделки. Деньги в полной мере возвращаются покупателю, а активы снова переходят продавцу. Дополнительно может применяться гражданская ответственность за существенное нарушение требований законодательства.

Понятие преимущественного права

Как уже отмечалось выше, статья 21 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает понятие преимущественного права покупки. Согласно юридическому словарю, преимущественное право – обязанность продавца предложит приобретение собственности льготной категории лиц. И только после отказа от покупки этих участников, можно привлекать к договору купли/продажи третьих лиц.

Преимущественное право возникает только тогда, когда этот принцип утвержден Уставом ООО. В противном случае, его соблюдение необязательно.

Принцип преимущества покупки предусматривает следующие правила:

  • передавать льготное место в очереди покупателей третьим лицам нельзя;
  • цена должна быть предложена такая же, как и стоимость продажи постороннему участнику;
  • предложение покупки должно быть оформлено письменно.

Установление цены на акции

Чаще всего на практике споры возникают из-за того, что продавец предлагает акционерам одну стоимость, а затем, получив отказ, продает ценные бумаги третьим лицам по совсем другой стоимости. Это делается при нежелании «делиться» имуществом с другими акционерами. Закон категорически запрещает такие процедуры, поэтому существует механизм назначения цены продаваемой части ООО.

Продавец имеет право самостоятельно назначить стоимость исходя из средней рыночной цены, а также руководствуясь своими личными пожеланиями. Стоимость должна быть утверждена документально. Далее  запрещается «скидывать» цену или делать скидку другим претендентам на покупку.

Второй способ установления цены – внесение информации в Устав Общества с ограниченной ответственностью. На стадии формирования ООО готовится Устав, в котором значится стоимость одной акции, а также алгоритм ее изменения во время действия предприятия. Могут использоваться следующие способы назначения стоимости:

  • в твердой денежной сумме;
  • в проценте от совокупной стоимости ООО.

Нарушение принципов установления цены объекта также влечет отмену сделку и возврат денег покупателю, а ценных бумаг – продавцу.

Когда возникает преимущественное право

Преимущественное право приобретения начинает действовать с момента внесения отметки в Устав и распространяется на все виды сделок, связанные с отчуждением ценных бумаг.

Исключение! Целевая продажа части ООО одному из других акционеров. В таком случае акции сразу продаются избранному участнику.

Что интересно, допускается установление правила, что преимущественное право на приобретение будет распространяться лишь на долю акции. Например, не более 5% всех ценных бумаг компании.

Как не нарушить преимущественные права

Как уже отмечалось выше, нарушение законодательства влечет к полной отмен осуществленной сделки. Сделать это может любое заинтересованное лицо или должностное лицо, которому стало известно о нарушении закона. Поэтому с целью предотвращения дополнительных тяжб, временных и денежных затрат, предстоит в полной мере следовать процедуре отчуждения доли ООО.

Соблюдение преимущественного права

Статья 170 гражданского кодекса фиксирует, что нарушение процедуры и требований отчуждения собственности влечет к признанию сделки недействительной по причине нарушения принципа первенства претендентов (статья содержит и другие основания признания сделки мнимой).

Таблица «Правила осуществления процедуры: пошаговая инструкция»

Этапы

Особенности

Извещение других акционеров о предстоящей продаже доли ООО

Прежде всего продавец должен составить уведомление (оферту), в котором значится намерение продать долю предприятия. Также бумага содержит условия продажи:

  • размер акций;
  • стоимость продаваемой части фирмы;
  • иные принципы осуществления продажи.

Уведомление в обязательном порядке должно содержать имена всех адресатов, то есть совладельцев, на имя которых отправлена оферта.

Важно! Уведомление получает законную силу только после нотариального утверждения.

Допускается отправка оферты любым комфортным способом. А именно, почтой заказным письмом или лично. С целью предотвращения возможных споров желательно подтвердить документально факт получения предложения о покупке акций.

Ожидание 30 дней или более продолжительного срока, если это обозначено Уставом фирмы

Каждый человек получивший письмо, может на протяжении календарного месяца заявить свое желание приобрести продаваемую часть ООО. Для этого необходимо подготовить официальное письмо с отображением желания приобрести акции. Если на протяжении месяца участник не заявил своих имущественных претензий, то это значит, что человек отказывается от своей части фирмы.

Оформление договора отчуждения

Передача имущественных прав на часть ООО оформляется обязательно письменно. Как правило, этот договор купли/продажи, который дополнительно утверждается нотариально. Один из экземпляров соглашения направляется учредителю ООО, который вносит информацию о новом собственнике в распорядительные документы общества с ограниченной ответственностью.

Важно понимать, что после получения письма о желании приобрести долю от одного из участников предприятия, стороны составляют предварительное письменное соглашение, в котором обозначены сроки выполнения процедуры. Если на протяжении этого термина покупка не будет завершена, то продавец вправе найти претендента на приобретение со стороны.

Способы обхода преимущественного права

Преимущественное право действует только при оформлении договора купли/продажи, то есть передачи части ООО за конкретное вознаграждение. Если же предусмотрена безналичная сделка, то этот принцип действовать прекращает. Это условие нашло свое отражение в  Федеральном Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также в положениях Пленума Верховного Суда России № 90 от 1999 года.

На практике часто случается, что собственник доли акций хочет перепродать ценные бумаги конкретному третьему лицу, но сделать это без предварительного уведомления претендентов первой очереди никак не получится. Поэтому участники «маскируют» продажу под другие виды сделок. К ним относятся:

  • дарение – безвозмездная передача материальных ценностей;
  • мена – обмен части акций ООО на материальные блага.

Безналичные сделки исключают преимущественное право. Риск оформления передачи в такой способ связан с признанием сделки недействительной. Если на практике будет установлено, что участники умышленно скрывают продажу, то отчуждение аннулируется. Дополнительно стороны могут привлекаться к юридической ответственности не только за нарушение порядка передачи акций ООО, но также за уклонение от налогов.

Приложения:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас