Автомобильное право / Сотрудник ГИБДД просит открыть багажник: что делать

Что делать, если сотрудник ГИБДД требует открыть багажник?

Сотрудник ГИБДД просит открыть багажник​Большинство законопослушных граждан-водителей испытывают не лучшие эмоции, когда их останавливает инспектор ГИБДД. Даже если человек полностью уверен в своей непогрешимости, он невольно испытывает волнение и страх перед стражем закона. Хотя в большинстве случаев, подобный контакт ограничивается только проверкой водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса.

Однако нередки ситуации, когда представитель закона требует открыть багажник автомобиля, капот для сверки номерных знаков на двигателе и кузове или дверцы для осмотра внутреннего пространства салона. При этом элементарное незнание законов и безвольное подчинение требованиям "гаишника", могут стать для хорошего человека началом больших проблем и неприятностей. Нередки случаи, когда после просьб открыть багажник, там "случайно" находился пакетик с неопознанным веществом, огнестрельное оружие или окровавленный ножик.

Так может ли инспектор ГИБДД просить владельца авто открыть багажник? В каких ситуациях его действия будут законными? И как вести себя при нарушении правил досмотра автомобиля работником ДПС?

"Осмотр" или "Досмотр" - вот в чем вопрос!

Чтобы окончательно сбить с толку взволнованного водителя, сотрудник автоинспекции прибегает к небольшой психологической уловке – просит отворить дверцы авто или крышку багажника для проведения осмотра. Однако в Кодексе об Административных Правонарушениях такие действия классифицируются как досмотр или обыск.

Проведение осмотра транспортного средства предполагает:

  • визуальное обозрение наружных частей машины;
  • возможность заглянуть внутрь салона через лобовое, заднее или боковые стекла авто;
  • не нужно оформлять документов для его проведения.

Процедура проведения досмотра требует выполнения определенных норм:

  • составление протокола с фиксированием проводимых манипуляций;
  • обязательное указание повода (причины) возникновения необходимости таких действий;
  • наличие двух понятых (прохожих, водителей или пассажиров проезжающих машин);
  • ведение видеосъемки всего процесса (если нет понятых).

Такая процедура осуществляется только в присутствии владельца (или водителя) транспортного средства, причем страж порядка не может касаться или самостоятельно перемещать вещи в салоне авто, его багажнике или бардачке. Подобные действия классифицируются как обыск и требуют наличия постановления суда или разрешения (санкции) прокурора.

Следует отметить, что поиск понятых или камеры для съемки не входит в обязанности остановленного автолюбителя – эта задача полностью возлагается на плечи сотрудника патрульной службы. Причем досмотр машины без составления протокола, понятых или ведения съемки можно расценивать как "самоуправство". Подобные действия предполагают меру наказания для сотрудников ДПС в виде платы значительной суммы штрафа.

Протокол составлен, понятые здесь - что дальше?

Соблюдая нормы закона, сотрудник автоинспекции должен обязательно назвать в протоколе весомую причину, заставившую его начать досмотр. При проведении досмотра внутри салона или багажника, "гаишник" может попросить владельца переместить ту или иную вещь, поднять коврик или снять защитный чехол, однако сам не должен касаться личных вещей. Так же он не имеет права просить показать содержимое барсетки, сумочки или карманов - это квалифицируется законодательством как личный досмотр. Проводить его может только сотрудник одной половой принадлежности с досматриваемым, причем составление протокола обязательное. Понятые в этом случае также должны быть того же пола, что и досматриваемый.

Специальное затягивание времени и бездействие инспектора можно расценивать, как незаконное ограничение права на управление автомобилем. Такое поведение является нарушением КоАП и строго карается по закону.

Важно знать, что составленный "гаишником" протокол можно не подписывать, если вы не согласны с его содержанием. Причем работник инспекции обязан выдать вам копию по первому требованию для личного пользования.

Аварийный знак, аптечка, огнетушитель. Или как заставить добровольно открыть багажник?

На устное требование или просьбу открыть дверцы, капот или багажник машины владелец должен вежливо отказать и попросить сложить протокол и уточнить причину проведения досмотра.

Однако опытные инспекторы ГИБДД являются также тонкими психологами и, в некоторых случаях, просят показать им аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Как быть в подобных случаях?

Профессиональные водители и автолюбители со стажем советуют не паниковать и не стремиться, как можно скорее выполнить такую просьбу.

После подобного требования следует четко и спокойно объяснить, что все необходимые принадлежности находились в автомобиле, когда вы выезжали из дому и, конечно же, находятся там и сейчас. Однако для проведения досмотра стражу порядка нужно выполнить ряд формальностей. И только тогда вы откроете багажник.

Следует помнить, статьи, согласно которой водитель должен предъявлять аптечку или огнетушитель работникам ДПС, не существует, а значит и требования их показать - неправомерные и могут оспариваться в судебном порядке.

Как быть если страж порядка не соблюдает закон?

Патрульный, самовольно начавший досмотр автомобиля и игнорирующий призывы соблюдать закон, может повергнуть в ступор не только новичка - автолюбителя, но и опытного "водилу" с многолетним стажем. При этом незаконное поведение служителя порядка не должно оставаться без внимания - следует сразу же набрать экстренный номер полиции 02 (или 102 с мобильного).

Однако препятствовать таким противоправным действиям инспектора не стоит - вы можете спровоцировать агрессию, драку или неадекватное поведение по отношению к себе.

Лучше всего спокойно вести видеосъемку происходящего, при этом попытавшись привлечь внимание случайных свидетелей обыска или незаконного досмотра. Конечно же, на КПП в окрестностях города найти свидетелей будет намного легче, чем в глуши полей и лесопосадок, где очень часто и промышляют "гаишники".

Чтобы доказать вину инспектора, следует подать заявление в прокуратуру в течение 10 календарных дней с момента происшествия. При этом весомыми доказательствами происходившего могут стать материалы видеосъемки и свидетельские показания очевидцев.

Очень важно не провоцировать работника ГИБДД, не спорить с ним и не разжигать конфликт. При разговоре вы должны быть максимально сдержанным и спокойным, причем, аргументированно доказывать свою правоту. Важно, чтобы патрульный понял, что вы контролируете ситуацию, осведомлены в вопросах законодательства и уверенны в своей правоте.

При этом излишние эмоции только усугубят напряженную ситуацию и могут стать причиной серьезного конфликта. Общаться с инспектором следует по человечески – это поможет избежать недоразумений, серьезных разборок в суде и доказательства своей правоты. Однако если дело дошло до суда – следует обзавестись хорошим адвокатом и посвятить его во все тонкости произошедшей ситуации.

Также вы можете получить бесплатную консультацию от автоюриста на нашем сайте.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас