Автомобильное право / Как восстановить ПТС новому владельцу по договору купли-продажи

Можно ли восстановить ПТС новому владельцу по договору купли-продажи и как?

Можно ли восстановить ПТС новому владельцу по договору купли-продажи и как?

Чем плох бумажный ПТС? А тем, что его легко потерять. Если вы купили автомобиль б/у без ПТС, либо потеряли его, то придется восстанавливать данный документ. Для этого нужно иметь некоторые документы, в том числе договор купли-продажи. Владелец автомобиля должен подать заявление в МРЭО ГИБДД.

Но можно воспользоваться сайтом Госуслуги. Так будет быстрее и дешевле. Расскажем, где и как восстановить ПТС, по каким документам, сколько придется заплатить, и можно ли данную процедуру отсрочить.

Можно ли восстановить ПТС по ДКП

Это обычная процедура, которая вполне возможна. Восстановление документа требуется в двух случаях после покупки автомобиля.

Утеря ПТС

Не важно, как и где вы потеряли ПТС на автомобиль, но оформить новый документ все-таки придется. Об этом сказано в п. 16 Постановления Правительства России от 21.12.2019 года №1764. Если на ТС нет паспорта при постановке на учет, то он должен быть выдан новым. Другими словами, выдается дубликат ПТС. Этот документ обладает такой же юридической силой, как оригинал.

Покупка автомобиля без ПТС

При покупке машины паспорта на нее может не быть. Это случается, если он утерян прошлым хозяином, либо автомобиль куплен в кредит, а ПТС находится в банке. Если паспорта вообще не было, то нужно оформить дубликат. Если автомобиль в залоге банка, то вначале нужно выплатить задолженность по кредиту, а потом получить в банке ПТС.

Нужно ли присутствие прежнего автовладельца

Нет, его присутствие не требуется. Но практически сотрудники Госавтоинспекции часто не принимают заявления, требуя присутствия прежнего хозяина автомобиля для восстановления ПТС. Данный отказ нарушает законодательство, так как новым хозяином считается тот человек, который купил ТС по договору купли-продажи.

Поэтому, если вы подали заявление на восстановление ПТС, имея на руках договор купли-продажи, то сотрудник МРЭО обязан принять его и оформить дубликат паспорта. Если получили отказ, снимите это на видео и потребуйте письменную форму. После этого можете обжаловать решение у руководства ГИБДД, либо в суде.

Восстановление через сайт Госуслуги

Подать заявление можно не только по месту постановки на учет автомобиля или личной прописки, но и в любом отделении ГИБДД.

Самым удобным способом является использование сайта Госуслуги:

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги, указав при входе логин и пароль.
  2. Зайдите во вкладку «Авто, права, транспорт» и выберите страницу «Регистрация ТС».
  3. Кликните по ссылке «Утеря документов или изменение данных ТС».
  4. Далее нажмите «Получение СТС, ПТС или регзнаков взамен утраченных».
  5. Кликните по синей клавише «Получить услугу». Вам откроется бланк заявления для заполнения определенной информации.
  6. Важно в п. 7 указать «Получить новый», так как у вас нет в наличии ПТС.
  7. Окончательный шаг – согласие на обработку персональной информации и отправка путем нажатия кнопки «Подать заявление».

После этого информация отправляется в МРЭО Госавтоинспекции. Туда вам необходимо прийти с договором купли-продажи и остальными документами к указанному времени. Там вам будет выдан новый ПТС.

Кроме этого, можно получить электронный паспорт на автомобиль. Но Госавтоинспекция не занимается данным вопросом. Электронный ПТС изготавливает специальная организация: орган сертификации РФ или оператор техосмотра.

Список документов

При оформлении паспорта ТС в любом месте необходимо иметь обязательные документы:

  1. Паспорт гражданина России.
  2. Копия паспорта и доверенность, если вы представляете хозяина автомобиля.
  3. Заполненный бланк заявления в бумажном или электронном виде.
  4. Договор купли-продажи.
  5. Акт приема-передачи машины.

Вам будет выдан дубликат ПТС с особой пометкой. Старый документ теряет свое действие, даже если будет после этого найден. Его номер удаляется из базы ГИБДД при выдаче дубликата.

Стоимость восстановления

Эта услуга платная, причем оплачивать придется сразу два документа: ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Они оформляются и выдаются в одном отделении МРЭО. Но пошлины нужно оплатить заранее.

  1. За ПТС предусмотрена пошлина 800 рублей.
  2. За свидетельство о регистрации 500 рублей.

Всего придется заплатить 1300 рублей. Если оплату производить на портале Госуслуг, то можно воспользоваться скидкой 30%. Тогда сумма уменьшится до 910 рублей. Это дает еще одно преимущество подачи заявления через портал Госуслуг и не стоять в очередях.

Нужно ли для восстановления ПТС иметь страховку ОСАГО

Нет, его не требуют. Полис может понадобиться только при постановке машины на учет, либо при изменении автовладельца. Но в жизни все происходит немного иначе. Нужно будет подавать несколько заявлений: отдельно на постановку на учет с выдачей номеров, на получение СТС, на восстановление ПТС. Поэтому лучше заранее оформить страховку ОСАГО. Полис нужно предъявлять при проверке документов сотрудником ГИБДД.

После покупки автомобиля не восстановил ПТС – что будет

Положительный момент состоит в том, что в законах нет наказаний для водителей за езду без ПТС и его утерю. Ведь в перечне документов, которые нужно предъявлять инспектору ГИБДД по его требованию, указаны только полис ОСАГО, СТС и водительские права. Паспорта на автомобиль там нет, да и никто его не требует при остановке на дороге.

Поэтому за отсутствие ПТС никто у вас не снимет машину с учета и не поставит ее на штрафную стоянку. Однако, во время регистрационных действий в Госавтоинспекции вам все-таки потребуется иметь ПТС. Поэтому с его восстановлением лучше не тянуть.

Нельзя забывать, что на регистрацию автомобиля в ГИБДД предусмотрено всего 10 дней со времени покупки автомобиля. Если данный срок будет нарушен, то за это вас оштрафуют на сумму от 1500 до 2000 рублей. Это указано в Административном кодексе России ст. 19.22 ч. 1.

Ездить на машине без регистрации по истечении 10 суток после покупки запрещено. Если вы проигнорируете данным требованием закона, то вас оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей. Кроме того, машину поставят на штрафную стоянку, откуда ее придется выкупать. Чтобы не доводить дело до таких неприятностей, лучше заранее позаботиться об оформлении всех документов и постановке автомобиля на учет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас