Арбитражные дела / Отзыв иска из арбитражного суда и возврат госпошлины

Как происходит отзыв иска из арбитражного суда? Возврат госпошлины

Отзыв искового заявления из арбитражного суда является правом истца, зафиксированным в АПК РФ. Чтобы отказаться от иска, нужно подать заявление в арбитраж, дождаться его рассмотрения и утверждения судом. При отказе от требований истец может рассчитывать на возврат госпошлины.

Как происходит отзыв иска из арбитражного суда

Причины отказа от иска могут быть разными. Истец может реально оценить перспективы процесса, сэкономить госпошлину на случай отказного решения. Также стороны могут решить спор во внесудебном порядке, после чего разбирательство потеряет юридический смысл. АПК РФ не предусматривает обязанность указывать причины отзыва, хотя отказ будет утверждаться судом.

Вот как происходит отзыв иска из арбитражного суда по нормам АПК РФ:

  1. правом на отзыв обладает сам истец, либо его представитель в процессе (полномочия на отзыв должны быть прямо обозначены в доверенности);
  2. волеизъявление на отзыв иска нужно зафиксировать в письменном заявлении;
  3. заявление можно заблаговременно подать по почте или через канцелярию суда, передать через представителя, либо представить судье во время заседания;
  4. отказ повлечет последствия по АПК РФ, только если его примет суд (в частности, будет проверяться свобода волеизъявления истца).

Рассматривая заявление об отказе от иска, суд обязан разъяснить последствия такого решения. Отказ влечет невозможность впоследствии обратиться с аналогичными требованиями в суд, т.е. истец утратит возможность судебной защиты. Если заявление удовлетворяется, суд выносит определение о прекращении дела. Все дальнейшие судебные процедуры также прекращаются, а меры обеспечения аннулируются.

Как составить заявление на отказ

В АПК РФ не указаны точные требования к форме и содержанию заявления на отказ.

В перечень обязательных пунктов, которые нужно указать в документе, входит:

  • наименование суда, рассматривающего дело;
  • сведения обо всех участниках процесса;
  • реквизиты арбитражного дела, регистрационный номер;
  • волеизъявление об отказе от исковых требований (можно указать причины, но не обязательно);
  • просьба о принятии отказа и прекращении дела;
  • дата и подпись заявителя, либо его представителя по доверенности.

Допускается полный или частичный отказ от иска. Например, можно отказаться от требований по основной сумме задолженности, если ответчик уже выплатил ее, однако настаивать на взыскании штрафных санкций. В этом случае дело будет прекращено частично, тогда как в остальной части разбирательство продолжится по общим правилам.

Так как арбитражный процесс проходит по принципам состязательности, другие участники дела могут высказывать свое мнение по заявлению. На практике, если истец подтвердит добровольность своего решения, мнение ответчика или третьих лиц не будут иметь значения.

Если заявление подает представитель, он должен подтвердить наличие такого полномочия. При оформлении нотариальной доверенности, либо документа от организации или ИП, сразу указывается весь объем полномочий.

Если в доверенности не будет указано право на отзыв, заявление представителя будет отклонено. Если представитель участвовал в деле по устному заявлению истца, он не вправе заявлять об отказе от искового заявления.

Подать заявление об отказе от иска можно на любой стадии процесса, пока суд не вынес окончательного решения. Если решение уже провозглашено, отказ не допускается. После удовлетворения заявления, суд обязан вынести определение о прекращении дела, разъяснить его сторонам, направить по почте или выдать через канцелярию. Как и на иные процессуальные акты, на определение о прекращении дела можно подать жалобу.

Если впоследствии истец захочет вновь подать заявление с аналогичным предметом спора и требованиями, в рассмотрении дела будет отказано. Даже если суд не выявит такой факт сразу при получении документов, требование о прекращении дела сможет заявить ответчик, иной участник процесса.

Возврат госпошлины при отзыве искового заявления

Если дело дойдет до вынесения решения, госпошлина будет взыскана с ответчика (при удовлетворении иска), либо истец ее потеряет (при отказе в иске). Одним из преимуществ добровольного отказа от искового заявления является возможность вернуть госпошлину. Такое право указано в ст. 151 АПК РФ, а возврат осуществляется по следующим правилам:

  1. решение вопроса о возврате госпошлины входит в компетенцию суда при вынесении определения о прекращении дела;
  2. если суд не указал в определении на возврат пошлины, истец может подать отдельное заявление;
  3. чтобы вернуть деньги из бюджета, на основании определения выдается справка.

В справке суда будет указано, что рассмотрение дела по существу не проводилось, либо было прекращено ввиду отказа от иска. Также суд укажет ссылку на номер дела, на реквизиты определения.

Так как при подаче иска госпошлина зачисляется в бюджет, вернуть деньги можно через ИФНС или Управление Казначейства. Для этого нужно подать заявление в ИФНС, направить его по почте, либо через Личный кабинет на сайте ФНС. В заявлении нужно указать причину возврата (отказ от иска и прекращение дела), приложить справку на возврат, реквизиты счета.

Деньги за уплаченную госпошлину будут возвращены только на счет, даже если истец платил ее по квитанции или через электронный кошелек. Срок возврата составляет не более 30 дней. Допускается вариант с зачислением суммы госпошлины на иные КБК (например, в счет уплаты будущих налогов). Такое решение нужно указать в заявлении, заполнить целевое назначение для перечисления средств.

Закон допускает использовать справку о возврате госпошлины для предъявления других исков. Это возможно, если в первоначальном платежном документе не были указаны реквизиты конкретного искового заявления. На практике, такой вариант используют организации, у которых в работе множество однотипных исков.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас